Энгельс. Клуб 1-й пятилетки

В музее фото подписано "Клуб 1-й пятилетки (им. С. Халтурина, Строителей) г. Энгельс, АССРНП. 1930-е". Однако клуб им. Халтурина находился в другом месте - на бывшей Саратовской  улице, впоследствии - ул.Степана Халтурина, 50 (Дом Пионеров).

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1930-1939 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В Госкаталоге есть более качественная фотография этого клуба.

Не знаю, стоит ли добавить это фото отдельно, либо здесь поставить заглавным. Выяснил, что здание клуба находилось на Коммунистической улице. Здание видно на аэрофотосъемке 30-х годов здесь.

Это как раз то самое здание клуба завода «Урицкого», фотографии которого есть на сайте,  но где видно только фрагмент фасада.https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/28479 

Из аэрофотосъемки и фотографий получается, что от перекрестка и до первого, сохранившегося до нашего времени двухэтажного здания,  в котором сейчас находится одна из мормонских церквей, находились три здания. Первое - на углу Коммунистической и Театральной, затем сам клуб, далее пока неопознанное  одноэтажное здание. (Фрагмент здания видно на фотографии).

Не думаю, что на этом месте, где на моей памяти всегда был пустырь, могли поместиться эти здания. Могу предположить, что здание, в котором сейчас располагается церковь, изначально было одноэтажным и в дальнейшем было надстроено, уж больно там мало места для третьего здания. https://goo.gl/maps/b7pW56DY2d5nRfoPA  Информации,  когда были снесены здания нет. Долгое время в городе вынашивались  планы строительства на этом месте сквера  то с фонтаном, то с памятником. История закончилась, до безобразия банально, я думаю чем, все догадались. Кстати в описании  ошибка, клуб имени Степана Халтурина находился  на бывшей Саратовской, а впоследствии улице Степана Халтурина дом № 50. С  середины 30-х (до постройки нового здания на пл. Свободы) в клубе Халтурина обосновались пионеры. Сначала это называлось Домом  художественного воспитания детей (ДХВД), в дальнейшем Клубом юных пионеров и наконец Домом пионеров. Думаю правильно будет Клуб строителей имени 1-й пятилетки

Спасибо! Думаю, фото 1935 года надо выложить отдельно - другой ракурс, другое время.

И добавить тег: Клуб строителей им.1-й пятилетки (им. Урицкого).

Поправил описание.

Поскольку качество обоих фото (особенно заглавного) оставляет желать лучшего, думаю, стоит все же фото с госкаталога поставить здесь главным. Временные рамки совпадают, ракурс отличается незначительно (фотограф стоял только немного правее).

Добавил тег. Фотографиями маневрируйте, как сочтёте правильным.