Сельское хозяйство

74 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

В данной теме публикуем фотографии колхозов, совхозов и другие фотографии сопутствующей тематики.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Продавец утверждал, что это саратовские ученые-мичуринцы.

 

admin: ниже несколько комментариев от Игоря Пугина, опубликованных под первоначальной фотографией

 

1) Станислав, а что означает "открытка прошла почту Саратова"? Штемпель? По идее, если открытка была отправлена из заволжских районов, пусть из Новоузенского уезда, то должен стоять штамп Самары. Такова была схеиа работы почты: уезд - губернский центр - адресат. В данном случае, скорее всего открытка была отправлена с нарочным, который направлялся в Саратов и опустил её в почтовый ящик на месте. Так делали всегда, отправляя корреспонденцию из Покровской слободы (Покровска) в Саратов. Таким способом, без заезда в Самару, доставка была намного быстрее. Привязки действительно никакой нет, это Заволжье. Если отправлять фотографию в раздел "Губерния, Новоузенский уезд", то надо добавить "Самарская губерния". А опытные поля в Саратове. по-моему, появились в 1911-1913 годах, Высшим сельхозкурсам надо же было где-то практиковаться.

 

2) Вижу следы второго и третьего почтового штемпеля. В таком случае открытка проделала путь: уезд (какой, Николаевский или Новоузенский?) - губернский центр (Самара) -адресат в Саратове. Вижу приписку "поля юго-востока". Чья? По историческим фактам, вполне возможно, что это поля Юго-Востока. Но неузнаваемы!

 

3) Приписка "поля юго-востока" не обязательно территория современного НИИ "Юго-Восток". Это одна из четырёх зеледельческих зон со свим особым набором природных параметров, в которой проводились соответствующие исследования. Административно юго-восточная зона относилась к разным губерниям, территориально -одно целое. В Кр.Куте был филиал Саратовской опытной сельхозстанции. Я не настаиваю на том, что это Кр.Кут. На открытке, если верить продавцу, - "мичуринцы", а отправлял её железнодорожник железнодорожнику

 

4) Из прочитанного текста (каюсь, грешно читать чужие послания) стало ясно, что отправитель и адресат-коллеги. Некто Е.В.Б., после окончания чего-то, стал машинистом. Значит, работает он в депо. А депо в то время на территории нанешней Саратовской губернии были в Покровской слободе, Кр.Куте и Ершове. Были, правда, в Палласовке, в Уральске, на ст. Эльтон и т.д. Кстати, в Кр.Куте до революции была основана ныне здравствующая опытная сельхозстанция

Октябрь 1951 года с/х выставка (справа преподаватель СИМСХ Вилков Виктор Владимирович)

Из семейного альбома

Октябрь 1951 года с/х выставка – самоходный комбайн (слева преподаватель СИМСХ Вилков Виктор Владимирович)

Спасибо, отличное фото! Теперь очевидно, что Мария была совершенно права насчёт сельхозвыставки на месте будущего стадиона Локомотив - чётко виден старый вокзал и привокзальная площадь. Добавляйте в основной альбом!

Подтянул картинку:

Уборочная на полях Лысогорского района 1953 год в майке главный инженер лысогорской МТС Вилков Виктор Владимирович, выпускник СИМСХа им. Н. И. Калинина

Конец 40х. Жнейка. Краснокутский район Саратовской области.

Посевы томатов (сорта: Кронпринц, Джон Бер, Бест-оф-ол, Перфексион, Вундер и др.) на Саратовском сортоучастке опорно-овощного пункта Всесоюзного института растениеводства (ВИР) при совхозе № 3 «Ясные Поляны» Молокоовощтреста

Посевы столовой свеклы (сорта Египетская и Эрфуртская)

Посевы огурцов (сорта: Муромские, Вязниковские, Галаховские, Берлизовские, Бостоновские, Неросимые)

Саратовский областной музей краеведения

Файлы: 

Зерновая молотилка в с. Вязьмино (1947)
четвертый слева Александров В.ф. бригадир полевой бригады, первый справа Королев В. агроном, вторая справа (налево) Трофимова Соня была на фронте с 1941 по 1945 годы. зерновая молотилка с ременным приводом от колесного трактора ХТЗ выдавалась поочередно колхозам на неделю.


http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11834634

Файлы: 

 Уборка озимых. Базарно-Карабулакский р-н (11 июля 1996)

Фотограф Чижов И.В.

Посёлок Радищево (Новоузенского района). Передовики жатвы

Файлы: 

Саратов. Тихомировская община. Жуковы. Свой трактор купил для хутора

 

Не разберу, что за трактор. По идее (времена НЭПа) – Фордзон-Путиловец, но там написано что-то другое. КР.ПУТИЛОВЕЦ?

 

Завод «Красный путиловец».

Очень заинтересовал трактор. Есть отличия от знакомого нам "Фордзона - Путиловца" :на передних колесах не просматриваются кольцевые реборды; иная форма радиатора и форма горловины радиатора,надпись на лицевой части другая (у "Фордзона -Путиловца"  надпись КРАСНЫЙ ПУТИЛОВЕЦ под углом и звезда с расходящимися лучами , буквы ФП под звездой);топливный бак у трактора на фото расположен поперек (у "ФП" вдоль двигателя). Интересно мнение сведущих людей.Были и другие трактора,например,американские "Харт-Парр","Интернациональ Харвестер"(они не похожи) как и наш СТЗ.

Ножевой культиватор кандидата технических наук НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Беднова А.И. На снимке слесарь М.А. Поташников, А.И. Беднов, В.П. Колосков у нового культиватора. Декабрь 1960

Саратовский областной музей краеведения

Файлы: 

Совхоз «Красный Октябрь» Краснокутского района. Сев в совхозе (1969)


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16039448

Файлы: 

Колхоз «Большевик» Вольского района. Александр Фомичев, бригадир пчеловодческой бригады. За отличную работу Фомичев утвержден участником Выставки достижений народного хозяйства СССР (1962)

архив СОМК

Колхоз «Заветы Ильча» Озинского района. Самоходная широкозахватная сенокосилка на полях колхоза (1949)

архив СОМК

Файлы: 

Совхоз «Маяк революции» Озинского района (январь 1968)

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16039093

Файлы: 

ПРИВОЛЖСКОЕ ДЕПО СЕМЯНЪ ВЪ САРАТОВЕ.

Газета "Кавказ". 1882 год

http://dspace.nplg.gov.ge/bitstream/1234/258860/1/Kavkaz_1882_N342.pdf

1884 

Ледяной склад совхоза "Энгельский". Хранение яблок при постоянной нулевой температуре. Фото Е. Соколова, 1 сентября 1969 г.

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/15139400/-----/fromSearch/1/initia...

Сельхозтехника в Новых Бурасах

учащийся ПТУ на практике

Фото Чижова И.В.

20.05.1999

ПУ №59 в Базарном Карабулаке

Фото Чижова И.В.

20.05.1999

1914г. Каталог Северного виноградника Л.А. Глушенко (расположен на горе склоном на юг и юго-восток, в трёх верстах от Саратова).

Комсомольская путевка и медаль "За освоение целинных земель". 1984 год. Фото Юрия Набатова /Фотохроника ТАСС

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/111181/--------1984-/page/6/fromSe...

Подъем целинных земель в совхозе имени Н.Г. Чернышевского. 1955 год.

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/111004/---1955-/page/6/fromSearch/...

Файлы: 

с. Малиновка (август 1929)

"Тресают" чечевицу

«Настилают»

Молотят

архив СОМК

По-моему, можно и в основной (например, второе главным, а остальные в допы).

Нашел обрывок газеты. Ни названия, ни год выпуска.

Могу точно назвать дату 1972, печально-знаменитая засуха, в левобережье был почти 100% падеж скота, все учебные заведения были брошены на заготовку камыша, а точнее рогоза. Газета скорее всего Коммунист.

Научные сотрудники НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Л.Ильина и Н. Васильчук в селекционной теплице (1978)

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=19735474

Файлы: 

Делегация министерства сельского хозяйства штата Иллинойс в колхозе им. Ленина Балашовского района (апрель 1990 г.)

Второй слева Юрий Мудрый, председатель фирмы «Сондос» Канада, четвертый слева В.М. Сергеев, первый секретарь райкома КПСС.

Делегация министерства сельского хозяйства штата Иллинойс в АПК «Хопер» Балашовского района, обсуждают итоги визита. Второй справа Д. Петерсон, руководитель фирмы «Доун», первая справа Л.В. Татару, переводчица, преподаватель Балашовского педагогического института.

Труженики совхоза «Смычка» Балашовского района встречают делегацию министерства сельского хозяйства штата Иллинойс

в совхозе «Смычка» Балашовского района на люцерновом поле

Фотограф А. Поляков. Архив музея Балашова

Тракторист Самарский (справа) возле трактора. Колхоз «Ридна Украина» Самойловского района (1931)


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17865607

Стогомет на укладке сена, с. Сосновка (1950-е)


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=15641195

Файлы: 

Выполнение продовольственной программы КПСС с помощью высококвалифицированных инженерно-технических кадров.
Где-то за Энгельсом (1984)

Фотограф Пузанов Ю.Е.

Газета "Коммунист", 1935

Колхозный праздник в Гнаденфлюре

В 1922 г. два танковых отряда — 6-й («Рено Русский») и 7-й («Рено» FT) — были направлены для вспашки полей в Поволжье, где в это время свирепствовал голод и нужна была любая сельскохозяйственная помощь. 6-й танковый отряд, в состав которого входил, кстати, и танк «Борец за свободу тов. Ленин», перед отправкой в Саратов успел принять участие в параде на Красной площади 23 февраля. Известно также об использовании в качестве сельскохозяйственных тракторов разоруженных танков Mk V, хотя большой расход ими топлива вряд ли оправдывал такое применение. При решении вопроса об отправке танков на сельскохозяйственные работы в Поволжье специальное совещание признало, что танки «Рикардо» и «Тейлор» нежелательны, «ибо, принимая во внимание большой вес танков и вследствие этого малый процент производимой работы, расход горючего будет непропорционален произведенной работе....» На фото пробная вспашка этими машинами и фигуры в фуражках и ремнях поверх гимнастерок - явно красноармейцы. https://www.facebook.com/groups/1400694493482122/permalink/2275507772667452

 

Первый советский танк типа М, получивший собственное имя «Борец за свободу товарищ Ленин». Вып. 1920 г. Сормовский завод.

 

газета "Пресс-панорама"  31 августа 1989 год

В страдную пору село живет одной заботой: вовремя и без потерь убрать урожай. На току, на ферме, в поле работают герои материалов наших коллег - журналистов из районных газет. На снимке К. Серова: сотрудники газеты "Путь Ильича" (Калининский район) В. Малиновский и Л. Верзунова.

 

газета "Коммунист" 1943

Мой опыт выращивания картофеля

Опытник-мичуринец Н.С. Аникин

Странно - Патрикеевский поселок и Красная... Может, опечатка, на самом деле Крайняя/Краевая?

Кто в теме - так работает реально этот лысенковский метод или нет? Всегда было интересно.

Да нет, конечно. Он не может работать, куст, выращенный из куска клубня, априори имеет меньший начальный запас питательных веществ. А дальше всё зависит от агротехники, почвы, полива и удобрения.

https://www.youtube.com/watch?v=LJWk6jzNUpQ

Фотограф Денис Аникин, написал мне, что это брат его прадеда. "Участок и сейчас остался, и дом стоит, георгинов только больше нет"

Круть!

Вот это георгины!!!

Хм, а ведь там, кажется, жил (может, и сейчас живет) наш школьный физрук - тоже Аникин (Александр Викторович). Родственник? Надо же...

В 1957-65 Н.С. Аникин работал в школе №42 заведующим пришкольным участком:

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=22799452

А до или после - видимо, в школе №6: https://oldsaratov.ru/comment/159159#comment-159159.

Файлы: 

газета "Коммунист"

1966

Пасека лечебного меда

газета "Коммунист"

1966

Дары "Хмелевского"

газета "Коммунист"

1967

Пасечник

Колхоз «Пятилетка» Татищевского района Саратовской области. Уборка ржи в 1943 г. Помогают в уборке саратовские школьницы и школьники

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=32585245

Файлы: 

газета "Коммунист"

1970

Дары овощеводов

Фото Н. Яковлева

газета "Коммунист"

1970

Знакомьтесь, "Волжанка"!

Фото Ю.Набатова

газета "Коммунист"

1971

Пасеки в лесу

газета "Коммунист"

1971

Научная лаборатория в саду

газета "Коммунист"

1974

Увеличилась посевная площадь

газета "Коммунист"

1975

И.Рубан

газета "Коммунист"

1976

Зеленые трофеи

газета "Коммунист"

1982

Фото Ю.Набатова и А.Енца

 

 

газета "Коммунист"

1983

Сервис для хлеборобов

газета "Коммунист"

1984

Поэзия и логика цифр

газета "Коммунист"

1984

Одна на всех забота

газета "Коммунист"

1985

Пусть прозвучат героев имена

газета "Коммунист"

1988

Нут - ценная культура

газета "Коммунист"

1989

Дары саратовских садов

газета "Коммунист"

1989

Встречи с трудящимися области

газета "Коммунист"

1989

Принять участие в сборе овощей

План землепользования Галаховского сельсовета Екатериновскооо района , 1936 г.

Из докторской диссертации Орлова Е. И.: Млекопитающие как носители клещей Dermacentor marginatus Sulz. (Yxodidae) в степной и лесостепной зонах Нижнего Поволжья. - Саратов, 1946.

 

газета "Саратовские вести"

1991

С овощами будет о кей

газета "Большевистский молодняк"

1926

Всесоюзная школа-передвижка

газета "Большевистский молодняк"

1927

Не бежать в город, а строить сельское хозяйство

Не нашла темы на форуме по сх выставкам. но была...
Оставлю тут инфу интересную:
ГАСО. ф.27, опись 1, дело 7029. Об устройстве в Саратове с/х выставки.  1857-1859