Старообрядческое (единоверческое) кладбище

Из альбома "Лик своего времени. Саратовская губерния на фотографиях П.П.Пятницкого". В дополнительных фото из альбома фотографий П.П. Пятницкого "Воспоминание о Саратове"
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1880-1881 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Прошу знающих людей поставить точку

Похоже, вот она:

 

Фрагмент отсюда. Читал описания двух других фотографий этой церкви. Мне кажется, она располагалась несколько выше, чем сейчас железнодорожное училище.

 

 

Хочу обратить внимание на данный комментарий, ведь он абсолютно прав.

Церковь единоверческая Агриппины Мученицы действительно была выше корпусов богадельни, это же логично, и на фото 1912 года это видно. На карте 1910 года видно что церковь находится почти в конце кладбища. На карте 1925 года отмечена часть сохранившихся строений, и на аэроснимке 1943 года его тоже видно. Перенес его местопложение на сегоднящние космоснимок.

Спасибо, исправил, и на других фото тоже. Еще раз предлагаю создать для этого утраченного кладбища отдельный тег - "Кладбище единоверческое" (см. ниже).

Не вижу пока смысла так подробно делить. Все они старообрядцы.

Я не старообрядцев предлагаю разделить, а два разных кладбища.

Какие? Кулугурское и единоверческое? А какая разница-то между ними? Тогда давай мусульманское делить на сунниское и шиитское. Участок не такой большой, чтобы создавать отдельные тэги его частей.
 

Как видно из схемы, эти кладбища не примыкали друг к другу. Старообрядцы единоверцев вообще не жаловали, называя их "хромцами на обе плесне". Старообрядческое кладбище сохранилось по сей день, единоверческое давно уничтожено. Так что разница есть и существенная.

Я поддерживаю Ваше предложение, только может стоит ввести тег "единоверчество"?

Вот тут смысла не вижу. В старообрядчестве куча течений, сект, толков. Я хочу просто разделить два разных объекта. В общем, ввел тег "Кладбище единоверческое".

Я с Вами согласен, в необходимости разделения этих объектов, но не могу согласиться в отнесении единоверцев к старообрядцам, так как они находятся на равном расстоянии и от старообрядцев и от признаного на тот момент православия. И именно по этому их церкви учитывались как православные, ведь они такими и являлись. Поэтому на мой взгляд отсоединений единоверцев от старообрядчества, абсолютно разумное предложение.

И объекта там не два, а три. Один из которых еврейское кладбище (сегодня), когда оно стало еврейский честно говоря не совсем ясно, старое еврейское в 1881 указанно ровно под  "Журавлями". Но то что указанно Кулугурским на плане 1812-40 годов, в большей части в началае XX века уже застроенно, так как находилось на садовых кварталах между Крайней и Большой Садовой.

Файлы: 

Единоверцы придерживаются старых, дониконовских обрядов, поэтому относятся к старообрядцам. Единоверие определяют как течение в старообрядчестве все словари и энциклопедии. Про еврейское кладбище я в курсе, это много обсуждалось здесь: https://oldsaratov.ru/forum/karta-saratovskih-kladbishch

страница из альбома "Атлас Рима. Руководство саратовскому водохлёбу" (Саратов,2013). https://vk.com/doc-29603798_383994856 с определением местоположения кладбищ и церквей

Файлы: 

Думаю, нужно тогда создать тег "Кладбище единоверческое" и поставить его на фото этой церкви вместо "Кладбище староообрядческое".

Заменил основную фотографию более широкой.

ответ на

Единоверцы – тоже старообрядцы. К тому же там ещё поморское кладбище, в народе – кулугурское. По-моему, менять ничего не стоит.

Как я понимаю, под поморским/кулугурским и понимается сохранившееся старообрядческое кладбище. Если это два разных кладбища (даже и не примыкавших друг к другу, судя по карте), причем одно сохранилось, а другое нет - то почему бы и не выделить?

Кстати, бывшее кладбище застраивают многоэтажками: http://stroysar.ru/news/main/v-saratove-na-meste-kladbischa-postrojat-no...

Думаю, тег вполне можно оставить и один, общий. А в описании тега дать информацию о разновидностях старообрадцев и сколько и каких было кладбищ.

И если это возможно, было бы интересно установить "связь" между описаниями тегов и статьями в энциклопедии. А в энциклопедии, при желании и возможности, можно было бы дать более подробное описание этих кладбищ, церквей и вообще разновидностей религиозных культов.

А чего невозможного-то? В описание тэга ссылку на энциклопедию.

добавил в дополнительные фото из альбома фотографий П.П. Пятницкого "Воспоминание о Саратове"

Файлы: 

Фото шире во все стороны, но очень мелкое. Кстати, в этом альбоме - "Фотограф Ушаков" (а не Пятницкий).

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12600287

да, я же писал уже везде, практически везде. где был Пятницкий. Пятницкий он скорее всего был больше издатель

Вот этот момент прояснить было бы куда полезнее, чем в сортах раскольников разбираться, кстати.

в сортах раскольников?