Убежище Святого Хрисанфа

Из альбома "Лик своего времени. Саратовская губерния на фотографиях П.П.Пятницкого"
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1880-1881 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Где-то в комментариях видел, что убежище было на углу Константиновской улицы и Мирного переулка. И что такое "убежище" в данном случае? Богадельня?

Вот что пишет Ю.А. Сафронов в книгу "Ученье - свет": "Располагалось убежище в собственном каменном двухэтажном доме в Мирном переулке между Митрофаньевской пл. и Константиновской (Советской) ул."

А по какой стороне переулка?

Судя по солнечным теням это четная сторона, если это конечно не зеркало.

Поставил примерную точку

С самим местом съемки не знаю, а вот клюв надо довернуть вниз карты, в сторону ул. Советской.

1911 год. 
Въ субботу 19 марта состоялось скромное празднованіе полувѣкового юбилея Убѣжища св. Хрисанфа,— ремесленной школы пріюта. Основанное 1861 году, убѣжище получило наименованіе «хрисанфовскаго», по волѣ саратовскаго купца Тюдьпина, пожертвовавшаго дамскому попечительству двухэтажный домъ съ тѣмъ условіемъ, чтобы, въ память его умершаго сына, имѣющемуся устроиться въ этомъ домѣ пріюту было прясвоено наименованіе «Убѣжеще св. Хрисанфа»...

Хрисанфовское убѣжищѳ представляета собою женскую ремесленно-рукодѣдьную школу съ 4 отдѢленіями: подготовительнымъ, бѣлошвейнымъ, гладильнымъ и моднымъ. Кромѣ рукодѣлій, воспитанницы обучаются также Закону Божію, пѣнію и общеобразовательнымъ предметамъ въ объемѣ, примѣнительно къ программѣ городского двухкласснаго училища. По окончаніи ремесіеннаго курса, воспитанницы держат экзаменъ при ремесленной управе для подученія аттестата мастерицы. 0т обычнаго типа ремесленной школы убѣжіще отличается тѣмъ, что, кромѣ рукодѣлія и грамоты, воспитанницы обучаются еще также практическому домоводству, для чего онѣ дежурятъ на кухнѣ, учась стряпать, работают въ прачешной и вообще пріучаются къ различнымъ домошнимъ работам... 

Контингентъ воспитанницъ формируется главнымъ образомъ изъ воспитанницъ сарат. Маріинскаго и Галкинскаго пріютовъ. Въ настощее время въ убѣжищѣ воспитываются 54 дѣв. изъ которыхъ своекоштныхъ тодько 2; остальныя содержатся попечительствомъ безплатно.

Файлы: 

Упоминалась, когда обсуждали "узколейку" с разъездом на Константиновской

См.http://oldsaratov.ru/photo/3029

Другое здание?

Принципиально другое

Тюльпин выстроил для приюта другое (ещё одно?) здание пососедству?

Или в статье Гусаковой ошибка?

В статье Гусаковой представлена фотография бывшего дома Немирова на углу Константиновской ул. и Мирного переулка. Убежище святого Хрисанфа и дом Немирова – это разные здания.

Для примера:

- Адрес-календарь Саратовской губернии на 1898 год:

стр. 283 – 2-е женское начальное училище (уг. Константиновской и Мирного переулка, д. Немирова)

стр. 290 – Убежище святого Хрисанфа (Мирный переулок, между Константиновской ул. и Митрофановской площ.)

- Памятная книжка Саратовской губернии на 1904 год:

стр. 114 – 6-е мужское начальное училище (уг. Константиновской ул. и Мирного переулка, д. Немирова)

стр. 120 – Убежище святого Хрисанфа (Мирный переулок, между Константиновской ул. и Митрофановской площ.)

По сути сейчас на oldsaratov только для одной фотографии тег Убежище св. Хрисанфа подходит. На всех остальных фотографиях с этим тегом изображен дом Немирова, а описание к этой фотографии https://oldsaratov.ru/photo/3029#gsc.tab=0 , получается, подходит только для этой https://oldsaratov.ru/photo/12528#gsc.tab=0

Фото Ушакова, а не Пятницкого

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12600658

Файлы: 

Создал тег для Ушакова, но и Пятницкого отсюда пока на всякий случай не стал убирать.

04.09.1912 Сар.листок

Файлы: 

Саратовские губернские ведомости, № 13 от 16 января 1880 года, стр. 3.

https://vivaldi.nlr.ru/fn000031758/view/?#page=3

Отчет, составленный комитетом состоящего под августейшим покровительством Государыни Императрицы Саратовского дамского попечительства о бедных, за 1879-й год.

Рукодельня при Убежище св. Хрисанфа.

Когда в 1874 г. возобновилось Дамское Попечительство, оно обратило внимание на Убежище и хотело придать ему характер чисто ремесленного заведения. Однако предположенные преобразования не были приведены в исполнение по независящим от Попечительства обстоятельствам (как сказано в отчете за 1877 год), и Убежище продолжало существовать при старых порядках, оставаясь по-прежнему в заведывании госпожи Никитиной (до 1878 г.).

Преобразование Убежища и приведение помещения в лучший вид сделалось предметом забот новой председательницы Попечительства В.А. Кривской. Она застала дом Убежища в весьма печальном виде: потолки и полы были неисправны, обветшавшие стены не защищали от холода; ни внутренняя, ни наружная ремонтировка давно не производилась. Домашняя обстановка воспитанниц также была скудна. Надо было, следовательно, позаботиться прежде всего о приведении здания в порядочный вид. Благодаря стараниям председательницы, дело было исполнено. В этом случае оказал заведению услугу В.В. Гудков: он взялся сделать все поправки в долг, с тем чтобы получать уплату по частям, сообразно средствам Попечительства.

Часть дома была обложена снаружи кирпичом, что защитило комнаты от холода; внутри исправлены, где было нужно, печи, полы и потолки, окрашены стены, в умывальной комнате устроен асфальтовый пол; исправлен вполне сарай, и выстроена новая баня с асфальтовым полом. Благодаря этим поправкам, заведение имеет теперь все необходимые удобства для комплекта воспитанниц в 40 человек: большую светлую и теплую комнату для рукоделья, чистые и просторные дортуары, помещения для смотрительницы и мастериц и приемную комнату.