Сайты близкие по духу

52 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Предлагаю в этой странице размещать информацию о сайтах близких по теме.

Сайт http://царицын.рф

http://царицын.рф/tags/%D8%E5%E2%FF%EA%EE%E2-%CA%F0%E0%F1%EE%E2%F1%EA%E8%E9/

 

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Волгофото. Фотографии города Энгельс

 http://volgafoto.ru/engels/

 

сайт История немцев Поволжья

 http://wolgadeutsche.net/

 

Фото старого Саратова

 http://www.sarrest.ru/cultura/so/index.html

 

 

Интересное о Саратове. Группа об истории, интересных фактах и удивительных местах города Саратова и его окрестностей, объединяющая людей разных возрастов, социальных групп, мест проживания. Но объединяет их одно  - они любят Саратов.   http://vk.com/interesnoe_o_saratove

Файлы: 

Спасибо большое, что помогли найти сайт, на который можно выкладывать свои фотографии современного Саратова. Я имею в виду не новостройки, а стырые дом построенные лет 100 назад, а может и больше. В городе есть столько необычных, интересных с архитектурной точки зрения зданий !!! Деревянный Саратов с его резьбой почти нигде не представлен - а он удивителен. Или просто я не нашёл такого сайта. Жаль только, что размеры фотографий на этом сайте ограничены 1 мб, фото со старого цифровика занимают 2-3 мб. Видимо их сжимать как-то нужно(может кто-то подскажет как это сделать?) Или есть другие сайты, куда можно выложить свои фотографии сохранившегося старого Саратова в реальном размере ? Подскажите. А то свою коллекцию фотографий старого Саратова(несохранившегося) я отдал на обозрение людям на этом сайте, а вот фото старого Саратова(сохранившегося) пока "пылятся" на разных носителях. 

Завел свой блог на сайте "Общественного мнения". "Небесный Саратов", часть вторая: http://om-saratov.ru/blogi/30-september-2014-i15298-nas-vybiraut

А рьяный тумблер - это как стремительный домкрат?

Почти. Но с поправкой на Шкловского.

Угу, всегда вслед за Булгаковым был о Шкловском весьма невысокого мнения.

"История России в фотографиях" - глобальный общедоступный фотоархив, объединяющий  государственные, муниципальные и частные фотоколлекции: https://russiainphoto.ru.

Всероссийский сетевой школьный проект «Карта Памяти», посвященный памятникам событиям и героям Великой Отечественной войны: http://memory-map.prosv.ru/. В базу попали 160 памятников и мемориалов на территории Саратовской области: http://www.vzsar.ru/news/2016/06/10/na-vserossiiskyu-karty-pamyati-popal....

В Саратове начинается создание единой и обширной базы старинных фотографий города. Об этом корреспонденту "ОМ" рассказал директор кинотеатра "Пионер" Алексей Колесников. 
Он отметил, что идея собрать фотографии улиц Саратова вплоть до наших дней витает в воздухе. "Уходят люди, исчезают с ними и имеющиеся у них фотографии. Кто-то выбрасывает их, а это большая ценность. Есть коллекция в Музее краеведения, есть интернет-ресурсы. Например "Старый Саратов", который возник сам по себе и является интересным опытом, куда люди самостоятельно выкладывают фото.
Мы должны иметь представление, как выглядел город, ныне закрытый баннерами. Мне вот как любителю отдыха на воде интересно, как выглядела Волга в былые годы", - поделился Колесников.

https://om-saratov.ru/novosti/18-july-2017-i51055-v-saratove-sozdadut-ed...

Только я что-то не понял, что это будет - онлайн-проект или музей старых фотографий...

Судя по слову "выбрасывает", о физических копиях речь точно идёт. А создать электронную коллекцию полнее нашей уже невозможно.
Ну и вообще забавно, конечно... Вот если бы он вышел и показал - вот у меня (хотя бы) три сотни снимков, каталог, карточки, вот сайт... А то "идея носится в воздухе". В воздухе носится болтовня. Если это проект с финансированием, отчего бы не предложить нашему сайту оплатить услуги программистов и дизайнеров, слегка переодеть сайт, нарисовать наконец нормальный логотип, написать страницу древовидного представления тэгов. А тут очередное изобретание велосипеда с квадратными колёсами и таскание одного и того же контента по разым площадкам получается.

Что настораживает - подзаголовок новости гласит "

За основу войдут "наработки" сайта "Старый Саратов"

 

https://om-saratov.ru/novosti

Ой, я уже дописал тем временем мысль.
Да что тут настораживать? Разумеется, свистнут у нас, хорошо, если добросовестно укажут это. Обратная сторона копилефта. Пойду плюну там ядом.

Интересно, а что это означает? Что это за единая база фотографий Саратова? https://om-saratov.ru/novosti/18-july-2017-i51055-v-saratove-sozdadut-ed...

Честно признаться не знаю точно насколько сайт " фотографии .." коммерческий проект. Ссылка ведет на "общественное мнение", в комментариях все расписано. Просто какой то паренек решил коммерциализировать этот проект. А почему нет? Капитализм, звериный оскал.

Леша не паренек, а директор фирмы Неон, кажется. Или как это сейчас называется? На год позже истфак закончил. Хорошо к нему отношусь как к капиталисту и бывшему диск-жокею. Но лучшими фото делиться из любви к чужому оскалу не спешил бы.

Пока больше похоже на ваши "порталы" - декларации и слова есть, а результатов не видно и не больно-то верится.

В этом вопросе вы с курихинской прессой одинаково предвзяты. Они-то понятно, они на службе, а остальным арка-звонница очень понравилась.

Я понятия не имею, что такое курихинская пресса, потому что никакой местной прессы не читаю, так что оценить вашего ехидства в полной мере не могу.
А вот считать я умею, хоть и по пальцам. Сколько планировалось? Сколько сделано?

Отвечу как автор данной новости на "ОМ-Саратов". Вы таки спросите меня, что директор "Пионера" имел в виду? Так вот отвечу - не знаю. Я так понял, что не конкретно расписанный проект, а ИДЕЮ. А в качестве идеи нафантазировать можно бог весть что. Но идея правильная: создать в Саратове единый портал старинных фоток. Антон (который Хействер), мы много лет назад беседовали, я тебе сказал: ты сам не понял, что создал. Твой сайт - уникален, но ты его не развиваешь. Люди приходят, пассивно сливают фотки. Ты не работаешь с носителями истории. Направь запросы через минпром на предприятия - у каждого cохранились фотки. Направь обращение через минобраз - у каждой школы есть свои исторические фотки. Прийди в Музей краеведения, полазь в запасниках, материалы которых никогда не увидят свет. Дай объявление через авито к людям, что приедем, отсканируем ваши старинные фото. Но этим надо заниматься, а Антон при всем моем уважении - ленивый. А интерес к теме старого Саратова растет. Второй лентяй при всем моем величайшем уважении - Денис Жабкин, с которым мы не далее как вчера виделись. Денис глубочайший краевед, сами видите, какой потенциал у парня. Но скрылся за страничкой в ЖЖ, и нос не кажет в большие проекты. У него такая шикарная база наработок! Это достойно отдельного проекта, сайта, объединившего бы любителей истории, но нет.

А свято место пусто не бывает. И у директора "Пионера", как и у меня сердце сжимается от мысли, что гибнет фотоистория, не до конца востребованная. Как пример: в инете видео Саратова минувших лет намного больше, чем выставлено на сайте "oldsaratov". Ну и где оно? 

Я понимаю, что сегодня всё прозвучало как пиар, как рекламация. Но кто знает, раз мною упомянутые  люди не нашли в себе силу создать стержневой исторический интернет-проект Саратова, может, найдется кто-то, кто подхватит эту идею?

Обидеть художника может каждый!

"Люди приходят, пассивно сливают фотки."

"Прийди в Музей краеведения, полазь в запасниках,.."

Не согласна с категорически. И в музей ходили, но музею , как и архиву - не выгодно отдавать даже ввиде превьюшек на сайт фотки. Они за каждый скан деньги  берут. 

Фотки не "сливают", а делятся с сайтом историей свох семей и города.

"Твой сайт - уникален, но ты его не развиваешь. "

" Дай объявление через авито к людям, что приедем, отсканируем ваши старинные фото." 

Отличная идея, но Вы за столько лет не попытались эту идею воплотить - дать объявление, взять у Антона скан, который он купил именно для этих целей и выложить эти фотографии на сайт.

Нет у нас на это ни денег, ни лишних рук. 

Попиарится на чужой идее , воплащенной в жизнь и существующей уже много лет, много ума не надо...

 

Это равносильно тому, что высказать идею создания "тоннелей истории" или еще чего-то  , содрав идею арок-порталов у Гридасова.

 

Если только это не идея Музея фотографий, с реальными коллекциями , панорамами и макетами, залами и т.п.

 

 

Владимир, а что мешает вам самому сделать хоть что-то из этого? Раз уж у вас "сердце сжимается"? Критиковать и жаловаться - оно завсегда проще.

Владимир, понимаете ли... Есть такой маленький, но очень важный момент - деньги.
Ни Хействер, ни Жабкин, ни Smil, ни AV, ни Art_aga ни, ни, ни, ни... В общем, никто здесь не является ни рантье, ни богатым бездельником. Мы тут все работаем и занимаемся сайтом как хобби, и всё тут сделано в наше свободное время или как побочный продукт нашей работы. То, о чём вы говорите, требует невероятных затрат времени и полноразмерного труда пять на восемь, причём не одного человека.

Здесь несколько подробнее: https://news.sarbc.ru/main/2017/07/18/202323.html.

Было бы интересно собрать в одном месте ссылки и краткие описания сайтов, посвященных истории Саратова. Гугл выдает списки клонов, которые передувают информацию друг у друга. "Сад Сервье" и вот этот замечательный сайт в таком списке клонов найдешь не сразу.

Прошу в комментариях оставлять информацию об известных вам краеведческих сайтах с краткими описаниями. 

 

Андрей Кумаков old-saratov.ru

Привет Саратовским краеведам, от Питерских :)

 

Коллеги, я коллекционирую негативы и слайды, потихоньку цифрую их и складываю в группу ВК.

Не так давно попали ко мне несколько фотографий Саратова 30-х годов.

https://pp.userapi.com/c830408/v830408524/126bd1/xh2RkRgEtmU.jpg

https://pp.userapi.com/c830408/v830408524/126bb5/kM852C648Nw.jpg

https://pp.userapi.com/c830408/v830408297/122dfc/V_HQLzMPwd0.jpg

Исходники этих фотографий я на днях передал Денису Жабкину.

 

Собственно порывшись по закромам, вспомнил что есть еще у меня пачка фотографи Саратова 1986 года. Вот тут выложены https://vk.com/album-160068987_252652485

 

Вы скажите, если интересны исходники, так я поделюсь :)

 

С уважением,

Василий.

Все снимки просто замечательные, как 30-х, так и 86 года. Вы можете их добавить тут с помощью кнопки Добавление материала --- > Саратов. Но если лень, то загрузите исходники на какой-нибудь файлообменники мы разберёмся. Большое спасибо!

Да, отличные фотографии!

Да не за что :)

 

Свалил все в кучу вот сюда https://yadi.sk/d/7Y09_ho33Yk2yC

 

Там все исходники. Первые три фотографии из 30-х, на мой взгляд вообще говоря стереопары. Но руки никак не дойдут склеить. Портреты и групповое фото оркестра тоже из ваших краев.

 

Что касается датировки и мест, то имеется следующая информация:

 

Первомайские девушки - 01.05.1938, пересечение нынешней Мичурина и Провиантской, идут соответсвенно по Мичуринской. Еще раз спасибо Денису Жабкину за опознание.  

Женищина с подростками - 1937 год. Пересечение нынешней Московской (д.84) и Максима Горького.

Трамвай и храм - 1937 год. Свято-Троицкий кафедральный собор

Все даты взяты с негативов. Автор, увы неизвестен.

 

Цветные фото - 1986 год. Дата была на коробке со слайдами. Про автора тоже ничего не известно, кроме того что жил он в Ленинграде.

 

PS: А подскажите, никто не будет возражать, если я тут где-нибудь ссылочку на свою группу в ВК оставлю? :)

Спасибо! Ссылочку можно вот сюда, например: http://oldsaratov.ru/forum/sayty-blizkie-po-duhu.

Мы так же можем Вашу ссылку вставить в "источнике" при размещений фотографий

Одной я думаю достаточно :) ссылка http://vk.com/lostslides

Спасибо!

Вы опишите, что у Вас за группа, что там собираете, делаете итд)

Собственно как я уже говорил, я собираю старые негативы, слайды и фотопленки. Физически восстанавливаю их, по возможности. Оцифровываю и выкладываю в этой группе. По возможности стараюсь выяснить место и время съемки, какие-то подробности о людях.

Основной интерес конечно фото из Ленинграда и Москвы (в одном живу, в другом родился и жил), но пока так получается, что большая часть это другие города :):):)

Спасибо,очень любопытные сюжеты!

Если попадётся ещё что-нибудь по Саратову и области - дайте знать. А ещё лучше - выкладывайте со ссылкой на ваш сайт в графе "источник"

 

Обязательно. Если что-то появится, всенепременно добавлю :)
 

Конечно интересны!

Случайно наткнулся на фейсбуке на сайт по генеалогии потерянных семей Украины и России, он на английском, хоть и ведёт его очевидно русскоговорящая женщина из Америки(?) Вера Ивановна Миллер. Ну по сути это её блог.

​Так вот там есть упоминание нашего сайта https://lostrussianfamily.wordpress.com/best-forums/ как один из лучших генеалогических форумов

Яндекс запустил «Поиск по архивам»: https://ya.ru/archive.

Сайт открыт для всех желающих и позволяет быстро находить фамилии, имена и любые другие слова в исторических документах XVIII – начала XX веков. Нейросети уже расшифровали более 4 миллионов страниц и продолжают это делать. В сервисе уже доступны материалы из архивов Москвы, Оренбургской и Новгородской областей.

Вау, вот это круто! У меня как раз по отцу одна из ветвей из Оренбургской области, уже нашел несколько записей! Ну и, будем надеяться, Саратовская тоже там появится.

Для этого таки надо хотя бы начать сканировать ГАСО.

Поддержим начинание родоведов Свердловской области!!!
Сегодня успешно стартовал первый день сбора подписей под обращением губернатору. В читальном зале ГАСО за удаленный доступ к электронному фонду пользования.

Сбор подписей до 20 мая.
https://vk.com/rododrevopro

Письмо

Прошу участников сайта оставить свою подпись в подписном листе по поводу оцифровки и свободного доступа к делам Свердловского архива.
https://disk.yandex.ru/i/eE-fvMiz1lcy7Q

 

С ГАСО тут прямо тест на внимательность )))) А можно такое же письмо, только в наше ГАСО? )))

Пока несвоевременно((( увы.

 

Благодарю всех подписавших!

Файлы: