Вольск. Участники войны в/ч 52527

На заднем плане - здание бывшего женского епариального училища. С 30-х гг. в нём располагалось одно из подразделений лётной школы (названия менялись много раз). В 1957г. на её базе был сформирован Воздухоплавательный научно-испытательный исследовательский центр ВВС (ВНИИЦ ВВС). Единственное место в стране, где можно получить военную специальность «пилот дирижабля».

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1965 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

См.http://oldsaratov.ru/comment/24080#comment-24080

Вольск был выбран местом дислокации научно-испытательного центра воздухоплавания ВВС потому, что находится на 52-м градусе широты. Именно эта линия пересекала территорию СССР в самой широкой части. Это единственный в России военный НИИ воздухоплавания.

 

Производственная база находится  в подмосковном городе Долгопрудный, где до 1940 г. базировался комбинат «Дирижаблестрой СССР».

Появление дирижабля «Аэростатика-02» на авиасалоне МАКС-95 стало событием в мире авиации. На нём был установлен рекорд продолжительности полета – 18 часов: стартовав 12 сентября 2000г. с воздухоплавательной базы ВВС в Вольске, дирижабль прошел по воздушной трассе Вольск-Саратов-Волгоград-Ахтубинск протяженностью 650 км.

В 2000-е, из-за сложностей с финансированием, исследовательский центр ненадолго закрывался, сейчас существует с минимальным штатом. Дирижабли находятся в нерабочем состоянии на складе ВИЦ ВВС в Вольске.

Добавил в доп. фотографии вычислительного центра ВНИИЦ. Очевидно, 70-е. Специалисты по вычислительной технике подскажут точнее. ЭВМ "Минск"?

Кстати, может, у кого есть фотография дирижабля над Вольском?

1 ноября 1962г. под Вольском. Гондола стратостата «Волга» со спускаемым аппаратом космического корабля «Восток». Запущена в ближний космос (25 458м.), откуда лётчики-испытатели Петр Долгов и Евгений Андреев совершили прыжки с парашютами, отрабатывая аварийный спуск космонавтов на землю. Обоим присвоено звание Героя Советского Союза (П.Долгову – посмертно).

 

Центральный музей ВВС в Монино

 

 

 

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon гондола стратостата Волга.jpg165.08 КБ
Image icon pered_poletom.jpg320.47 КБ
Image icon монино1 (2).jpg528.29 КБ
Image icon монино1 (1).jpg129.88 КБ