Татищево. Вокзал, 1941г.

Декабрь 1941г. На вокзале в Татищево премьер-министр правительства Польши в изгнании генерал Владислав Сикорский обходит почётный караул солдат армии Андерса. Слева - первый зам.наркома иностранных дел СССР Андрей Вышинский
Источник: 

Instytut Polski i Muzeum im Gen.Sikorskiego w Londynie (IPMS)

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1941 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В польских источниках – Бузулук. Судите сами:

 

Формирование армии Андерса частично проходило и на территории Саратовской области – в Татищево. На станции Татищево и в соседнем посёлке Мещановка формировались воинские части для отправки на фронт. Неподалёку, в Октябрьском Городке и в Елховке размещались испытательный полигон, подсобные хозяйства, склады и военные базы, а также военные госпитали.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon tatishch3._vokzal_v_nashi_dni.jpg590.52 КБ

Tatiszczewo, grudzień 1941r. Gen. Władysław Sikorski z gen. Władysławem Andersem w odwiedzinach u żołnierzy 5 Dywizji Piechoty.

Татищево, декабрь 1941г. Глава правительства Польши в изгнании В.Сикорский и генерал В. Андерс инспектируют 5-ю пехотную дивизию 2-го Польского корпуса («Армия Андерса»)

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon tatishch1.jpg240.52 КБ

Парад польских войск в Татищево 12 декабря 1941г. На трибуне (слева направо): посол Польши Станислав Кот (вскоре объявлен персоной нон грата за шпионаж и выслан из СССР), первый заместитель наркома иностранных дел СССР Андрей Вышинский, премьер-министр правительства Польши в изгнании генерал Владислав Сикорский. Стоит возле трибуны – генерал Владислав Андерс. Возможно, перед трибуной марширует Менахем Вольфович Бегин - будущий премьер-министр Израиля попал в британскую Палестину именно как рядовой польской армии в СССР.

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon tatishch4._parad.jpg95.2 КБ

Армия Андерса в СССР. Неопознаное место съёмки:

"Татищево либо Джелалабад (Киргизия)".

По моему, для Киргизии слишком буйная растительность. Что скажут татищевские - есть (было) у вас такое здание?

 

"Солдаты 5-й пехотной дивизии параде, Саратов, СССР, декабрь 1941 г."

В источнике Саратов, но, возможно, Татищево. 5-я Виленская пехотная дивизия (с июня 1943 г. — Кресовская) была вскоре переправлена на Ближний Восток, позже ее солдаты сражались в Италии под Монте-Кассино. Лошади солдат знаменной группы - степной породы. Обмундирование представляет собой смесь элементов польской и советской форменной одежды.

Odznaka 5 Kresowej Dywizji Piechoty

 

Из воспоминаний Ю. Мельникова: "В Театр оперы и балета  в качестве зрителей привозили курсантов военных училищ. Под Саратовом в Татищеве формировалась и голодала в палатках польская армия генерала Андерса, её офицеры проходили переподготовку в военных училищах Саратова. Они и приезжали на спектакли – только на «Ивана Сусанина» и «Бахчисарайский фонтан», которые и шли попеременно. Приезжали только на первый акт. Мазурка (в программке – «Польский танец») и краковяк бисировались по пять раз, дальше действие шло при пустом зале".

 Спасибо, Алексей. В студенчестве был на воинских сборах

под Татищево, не подозревая, сколь интересна история этих

мест.

На польском аукционе попались две фотографии, сделанные в Татищево зимой 1941 года. На одной - алтарь из надувных понтонов во время первой мессы в чистом поле. На второй бригадный генерал М.Борута-Спехович (Boruta-Spiechowicz) верхом.

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon бс об.jpg136.55 КБ
Image icon бс.jpg156.5 КБ
Image icon алтарь об.jpg154.92 КБ
Image icon алтарь.jpg300.22 КБ

Великолебные находки!!! Спасибо!

Как ни странно, в польском и-нете фотографий татищевских лагерей довольно много. А вот города совсем нет - либо в увольнительную не пускали, либо фотографировать не разрешали.

1941г. Из архива Станислава Тарасевича (Stanislaw Tarazewicz).

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon s.tarazewicz-2.jpg537.09 КБ
Image icon s.tarazewicz 1.jpg509.2 КБ