Ворота бывшего Крестовоздвиженского монастыря

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Фотография есть в книге Кравцовой Р. "Театр-храм" о Л.В. Шутовой - одной из ведущих актрис Саратовского драматического театра имени Карла Маркса с 1944 по 1967 годы. Её отец в 1930-е годы работал в этом детском доме, размещенном в здании бывшего женского монастыря на Покровской улице. Саратовский детский дом № 1 «Красный городок» им. А. Бубнова был основан в 1925 году и просуществовал до 1957 года. Он был расположен в здании бывшего женского монастыря на живописном берегу Волги, где в 20–30-е годы размещались более 600 детей (включая около сотни так называемых «детей врагов народа» – интеллигенции, репрессированной НКВД в 1937 году) и около тысячи – в военные годы. Другие детдома принимали от 100 до 250 детей. «Красный городок» был не только крупнейшим учреждением области, но считался также и одним из лучших.

Поставил пока датировку с запасом, чтобы хоть как-то фильтровалось в поиске.

Широковато. Это же ворота детского дома (до 1957).

А судя по декору - снимок довоенный.

С 1925 года Детский красный городок располагался в зданиях бывшего женского епархиального училища

http://do.gendocs.ru/docs/index-7468.html?page=2

В книге, изданной в 1930г. о бывшем Крестовоздвиженском монастыре нет никаких упоминаний..

Файлы: 

 в краеведческом музее большая коллекция материалов по этому детскому дому . В том числе  есть фотографии:

НВСП 25709

"Здание по ул. Чернышевского 157, где в 1925-1930 гг. находился детский дом "Красный городок" 1920-1930-е гг.

 

 

 НВСП 25706

"Детский дом "Красный городок" с улицы Соляной (Леонова)" 1930-е. 

 

 

 НВСП 25704

"Воспитаники детского дома "Красный городок" Вася Леньшин и Антон Рожик на крыше главного корпуса детского дома" 1938-1939 гг. - Увы, в аннотации к этой фотографии адрес не указан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надежда, не эта ли фотография? Воспитаники детского дома "Красный городок" Вася Леньшин и Антон Рожик на крыше главного корпуса детского дома" 1938-1939 гг.

http://oldsaratov.ru/photo/13409

Станислав, увы, я не заказывала  для ознакомления эту фотографию. В следующий свой поход в музей запланирую эту задачу. А может быть , кто-то из посетителей сайта уже видел эту коллекцию и поделится с нами знаниями? ))

Похоже, что эту коллекцию видел Даниил ))))

Кстати, жив, в трезвом уме и здравой памяти, живет в Саратове выпускник этого детского дома известный саратовский футболист и хоккеист Юрий Николаевич Стрелков. А его родители - на Бутовском полигоне.

 Точку от Первомайской поближе к Соляной подвинул.

«В годы гражданской войны в Саратов стремились, как к хлебному району, беспризорные из голодных северных и центральных губерний. Голод в Поволжье увеличил в несколько раз в Саратове армию беспризорных. Здесь сотнями и тысячами искали убежища от надвигающегося призрака голода и смерти дети заволжских степей. Целыми эшелонами в 1921-м году отправляли из Саратова детей на Украину и в центральную Россию. Но всех не отправить. Заволжская степь постепенно в течение всей зимы, группами и по одиночке, пешком и на вагонных подмостках неумолимо наводняла Саратов голодными детьми. Прошел голод, но не сразу ожила степь, не сразу приняла она своих изгнанников. У многих сотен детей родители погибли голодной смертью, для них родина была потеряна, путь к возвращению отрезан. Они осели в саратовских детдомах и в приемниках. 10 января 1925 года последовал приказ губисполкома - организовать Детский красный городок в помещениях бывшего епархиального училища. На основании плана соцвоса, согласованного с массовыми работниками, решено было в Красном городке организовать интернат на 600 человек детей обоего пола, школу и мастерские… Во вторую годовщину местная печать от 2/1—[19]27 года пишет:"Совсем недавно, два года тому назад, из развалин старого здания бывшего епархиального училища вырос "Красный детский городок", первыми обитателями которого были собранные из ночлежных домов, приемников и попросту с улицы. Большую работу нужно было проделать, чтобы развалины превратились в жилое помещение с некоторой претензией на уют.. За два года уже около 250 человек ушли на производство, имеется школа 9-летка, около 10 хорошо поставленных мастерских...  Имеется свой земельный участок - 10 десятин огородной земли, 6 коров, 3 лошади, 10 свиней. За живым инвентарем любовно ухаживают сами воспитанники. Красный детский городок к 2-х-летнему существованию является показателем возможности сделать из беспризорного обитателя улицы и берегов Волги — воспитанного дельного советского гражданина».

http://do.gendocs.ru/docs/index-7468.html?page=2

Очевидно, помещения в бывшем Крестовоздвиженском монастыре Красный городок получил уже после 1930 года.

 

Книгу читала, но и аннотации к коллекции имеют место быть. И нет оснований для сомнения в их правильности.

Значит, есть тема для исследований новых! ))

 

 

 

Не вижу противоречия между книгой и аннотациями, если последние относятся к 30-м годам.

НВСП 25709

"Здание по ул. Чернышевского 157, где в 1925-1930 гг. находился детский дом "Красный городок" 1920-1930-е гг.

Так это (Чернышевского, 157) и есть бывш. женск. епархиальное училище. Выложил снимок отдельно http://oldsaratov.ru/photo/13573

Спасибо! вот я балда!! )) совсем не вникаю в то, что пишу

 

 

 

Опускаю вехнюю планку до 1957  

см. обсуждение

Возможен ли тег "Колючая проволока"?

ой, какю деталь интересную заметили!!!

Видимо,  это в период, когда на территории монастыря харнили церковные ценности...

Т.е. можно верхнюю планку будет опустить... 

Ограждали детей.

Ограждали ОТ детей

Вопрос: А трамвай по улице Лермонтова до какого года ходил?

Было бы хорошим техническим решением после демонтажа трамвайных путей в 1947 году от деревянного Речного вокзала на Набережной улице (будущего 3-го яруса) развернуть путь для технического сообщения с Музейной площадью по Покровской. Но сведений об этом нет, считаю, что это колея от автомобиля.
 

Да, я тоже несколько удивился, но теги  

Трамвайные линии

Утраченные трамвайные линии

однако стоят.

К чему они тогда относятся?

ну наверное кто-то по ошибке добавил, либо массово расставилась

Ну, на мой взгляд, определенные основания поставить эти теги были: имеющаяся колея очень напоминает рельсы, да и подозрительный провод присутствует.

В общем, эти теги стоят уже несколько лет, и надо принять решение: если трамвайных рельсов на Покровской (Лермонтова) абсолютно точно никогда не было, то эти теги надо наконец удалить. 

А если есть какая-то вероятность, что возможно были, то надо об этом написать в примечании к описанию фотографии.

А оставлять как сейчас нельзя.

ну несколько лет они не стоят, так как я вручную расставлял 95% утраченных трамвайных тегов около полугода назад. но тут моей редакции нет. Я допускаю что либо кто-то ещё их поставил, либо может потом я массово проставил, но я ставил утраченный тег, где видел тег трамваи/трамвайные линии там, где теперь их нет. в общем демогогию мы развели, пускай кто знает наверное, где шли рельсы скажет и делу конец

Контактного провода ( да и любого другого) здесь нет. По опорам воздушной линии связи проложили кабель связи, обычная практика и в наши дни.

Под демонтажом 47 года вы имеете в виду Чернышевского?

Нет. Имел в виду сокращение маршрута №6 от Речного вокзала до Покровской улицы. Комментировал уже это по другим снимкам, но это только по рассказам матери и требует подтверждения от других источников.

А, снятие с Миллионной от Октябрьской до Баб. взвоза?

Или в середине 30-х, или ближе к концу 30-х конечную остановку трамвая маршрута №6 от Бабушкина взвоза перенесли к Комсомольской улице к новому (для того времени) деревянному Речному вокзалу. И на месте бывшей конечной остановки от Бабушкина взвоза до здания трактира на Некрасова разбили нижнюю часть Приволжского сквера в виде цветников с клумбами и фонтаном у лестницы-спуска с верхней части Приволжского сквера. В 1947 году начали формировать новую Набережную улицу (будущий 3-й ярус) с пробивкой от Октябрьской улицы до Революционной (1-я очередь), благоустройство которой завершили в 1949 году. Трамвайные пути маршрута №6 от Речного вокзала до Покровской демонтировали. 2-ю очередь Набережной улицы от Революционной до Обуховского переулка пробивали в 1952-1953 годах. Комментировал это уже подробнее по снимку (http://oldsaratov.ru/photo/23586).

Ясно, спасибо. Ваш бы комментарий скопировать в тему о трамвае, да нет пока технической возможности...

Постановка вопроса неверная - трамвай по Покровской не ходил никогда.

Моя мама Первушина Клара выпускница 1945 года Красного городка мне сегодня сказала что трамвайных путей Не было. Трамвай ходил по улице Ленина с поворотом около церкви. 

Кто-нибудь знает контакты выпускников Красного городка? У моей мамы сохранились несколько фотографий летней загородной лагерной жизни военного года. Возможно 1944 года сделанные журналистами Саратова.

 

Контакты можно найти в Областном краеведческом музее, где собрано много материалов о Красном городке.

Но как здорово, именно сегодня я нашла план территории,  где было на Кумыске подсобное хозяйство, которое возможно запечатлено на ваших фотографиях!

Выкопировка 1951 года. Неиспользуемые земли подсобного хозяйства  детского дома "Красный городок"  в районе Малой Кумысной поляны  были переданы    Саратовской ГРЭС под строительство пионерского лагеря .

 

 

 

Мы были бы очень признательны, если бы вы добавили эти фотографии на наш сайт - в основной раздел или, если на них не очень много видно, сюда на форум: http://oldsaratov.ru/forum/doma-otdyha-sanatorii-pionerlagerya-dachi-pik....