Энгельс. Начало улицы Кондакова

Начало улицы Кондакова её выход на дамбу реки Волга. Две совмещенные фотографии. Дата фотографий июль 1962 года. Автор Емцов Николай Павлович.
Источник: 

Личный архив Емцова Николая Павловича

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1962 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Очевидно, описание не верно. Это ул. Пролетарская, около дамбы. Слева - предположительно психоневрологический интернат или что-то наподобие того. Он был покрашен зелёной краской. Рядом стояла водопроводная колонка. Начало Республики - на другом кадре, https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/38412

 

Уважаемый Alex74, так ведь?

 

Это две абсолютно разные фотографии, их нельзя совмещать в одну. На одной - начало Республики (где белый завод виднеется). На другой - Пролетарская.

 

P. S.  Комментарий написан не к склейке, а к фотографии ул. Пролетарской, где видны только частные дома, не видно завода белого.

 

стоп, разве склейка не верна?

Не верна

а почему она сошлась?

Она и не сошлась. Положение Волги смотрите. Реки Волги.

ок, пока убрал склейку и вернул обратно дамбу. PAVLUGA написал, что бы добавил ещё раз

Ну я не знаю, у меня не возникает никаких вопросов. Фотографии сделаны в одном месте, что подтверждается и общими деталями на фотографиях (тени от столба, доски забора и др.).  Кстати я впервые слышу о существовании психоневрологического интерната на Пролетарской улице. Буду признателен если Вы поделитесь такой интересной информацией.

значит склейку стоит вернуть?

После опроса многочисленных свидетелей и людей, живших и бывавших в этом месте в то время, выянилось, что это деревянное зелёное здание было не психоневрологическим интернатом, а обычным домом престарелых. Рядом там рос (и растёт до сих пор, вроде) огромный тополь.

 

P. S. Просьба к автору фото вернуть фото ул. Пролетарской) Лучше не склеивать, а просто вернуть 2 отдельные фотографии, как и было изначально.

https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/20620

На фото, которое зачем-то удалили - улица Пролетарская. А фотка на ссылке вверху идентична удалённой Павлюгой. И это улица ПРОЛЕТАРСКАЯ.

Уважаемый KIC 8462852, Если Вы внимательно рассмотрите фото по указанной вами ссылке ул. Пролетарской https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/20620  , то при схожести построек и их расположению, найдете массу отличий. Когда я добавлял это фото, то предполагал, что на фото Пролетарская, но не будучи на 100 % уверенным решил пока место не указывать, пришло время добавить эту информацию. При тщательном сравнении двух фотографий, сделанных примерно в одно время, видно, что крыши здании слева крыты разным материалом, отличаются палисадники перед домом, количество и расположение деревьев в палисаднике, угловые опоры с подкосом развернуты в разные стороны, дом справа обмазан глиной, а не обшит деверевом и пр.

Ок, спасибо, что добавили эту фотку и что провели это детективное расследование) Но много людей, ЖИВШИХ на Пролетарской В ТО ВРЕМЯ сразу же узнали это место. Я не буду комметировать ваше сличение фотографий, но интересно, а вы там бывали в то время?

Добрый вечер! Да, проходил от Берега Волги дом 4, по дамбе до лодочной станции у городского пляжа сотни раз. Но в 1962 году мне было всего 6 лет.  Увы, воспоминаний зрительной памяти выхода ул.Республики не сохранилось, только вот эти фото.

Ответ на комментарии № 12

Уваж. KIC 8462852 сам я в конечно не мог быть в этом месте в 1962 году, учитывая, что я родился 1974. Вероятно, вашим вопросом Вы хотели подчеркнуть, что множество людей, бывавших или живших в это время в этом месте не могут ошибаться, но это не так. Воспоминания обычного человека, особенно в старшем возрасте не особо надежная, точная информация. Я не люблю никому ничего доказывать, но, чтобы окончательно вас убедить, теперь еще сравнил детали на фотографиях, из которых смонтирована склейка.

 

Если возражений не будет поставлю склейку главной, откорректирую точку и теги.

Спасибо за внимание и  поддержку!

Добрый день KIC 8462852!   Смотрите внимательно на оба фото, Точка сьемки одна!  В пленке с которой проводилось сканирование кадры идут друг за другом!

Уважаемый PAVLUGA,  если в вашем семейном архиве сохранились фотографии Энгельса, не стесняйтесь, добавляйте их на сайт.  На сайте большое количество фотографий центральных улиц и практически нет снимков окраин города. Именно это делает фотографии из частных, семейных архивов, особенно если они дополнены описанием и комментариями, наиболее интересными и ценными.

Не знаю, как опять так получается, писал ответ на комментарий под № 1, а по факту ответ прикрепился к комментарию под номером 6.

Прикрепился он правильно (если кликнуть на "Ответ на ...", перейдет на первый комментарий), просто нумерация неверно отображается.

Ежели это предполагаемая улица Республики, то где здание заводоуправления Топливных Фильтров??? Если выходить к Волге по Республике, то и сейчас и тогда просто УПИРАЕШЬСЯ сразу в торец завода, а тут завод черте знает где вдалеке виднеется. Судя по фото, это вообще улица СВЕРДЛОВА тогда уж. Кто-нибудь знает, когда было выстроено здание заводоуправления?

+ Там был подъем на дамбу заметный и ЛЕСТНИЦА, где на фото подъем и лестница?

Спасибо KIC 8462852, очень точное замечание. Я так увлекся доказательством того, что два снимка сделаны с одного места и что это не улица Пролетарская, что не обратил внимание, что белое здание (корпус завода фильтров, сохранился, примыкает со стороны Волги к картинг-центру «Карета»), находится непосредственно на улице Республики. Сопоставил рельеф набережной, (характерный изгиб и узкая дорожка сохранилась без изменения до наших дней) и пришел к выводу, что это вид улицу Кондакова примыкающую к набережной под углом. https://goo.gl/maps/Xdqc3S9rhZyMMBfZ8  Если внимательно рассмотреть фото, то на небольшом расстоянии видно и пересекающую ее улицу Республики. Еще одно интересное наблюдение, по расположению и размеру теней на фото видно, что большой деревянный дом с левой стороны, на улице был непоследний, практически вплотную к нему располагался большой дом, предположительно этот https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/38240

Согласен. Значит, на месте домиков справа сейчас недостроенная высотка-свечка, а на месте домиков слева - просто дорога, а уже ЗА ними, левее по кадру стоят сейчас эти кирпичные 5-этажки? В любом случае, улица Республики не при делах. Что и требовалось доказать) THE TRUTH IS OUT THERE.

Спасибо всем за обсуждение  и нахождение  консенсуса о точке сьемки фотографий. Исправил названия на  ул.Кондакова.