Покровская слобода, пожар на окраине слободы в районе железнодорожного вокзала

Крупный пожар случился 16 июня 1908 года.Фото сделано с пожарной каланчи, сейчас на этом месте многоэтажный дом где расположен Энгельсский краеведческий музей. Фото из газеты "Новая газета", фото предоставил М. Лебедь
Источник: 

Новая газета

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1908 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Замечательная фотография. На фото один из крупных пожаров в Покровской слободе случившихся в начале 20 века. Первый, произошедший 1 июля 1903 году, практически уничтоживший всю центральную часть слободы, и причинивший огромный ущерб. Интересно, что о столь серьезном пожаре в местной краеведческой литературе нет никакой информации.  

фото из журнала "Огонек" номер 27 за 1903 год

«В огне сгорело 180 амбаров, 500 домов, 11 барж с 2,5 миллионами пудов пшеницы, 40 вагонов и платформ с товарами. При пожаре погибло 30 человек. Убыток от этого бедствия составил 8 млн. рублей. Пожар начался в 8 часов утра и был потушен только к вечеру следующего дня. Большинство имущества не было застраховано. Точная причина пожара так и не была установлена.» («Самарская газета», 1903 год, 5-8 июля).

Следующий серьезный пожар случился уже 16 июля 1908 года, тогда горела окраина слободы в районе железнодорожного вокзала, пострадали и постройки костемольного завода. Например мало кто знает, что тогда же сгорел мыловаренный завод «Победа», находившийся на территории костемольного завода. Именно сгоревшее здание мыловаренного завода послужило причиной катастрофы, произошедшей 12 июня 1912 года на костемольном заводе, когда под обломками аварийного здания у стен которого был устроен склад костей, массово погибли рабочие (женщины) завода.  

Не сразу заметил на фото на крышах высоких зданий собралась масса зевак.

Добавьте, пожалуйста, среднее фото 1903 года в основной раздел.

Да, то пожар, то наводнение... Интересно, почему так пожары выкашивали город? Волга-то рядом... Пятый дом слева - это, вроде, дом Кобзаря? А что за большой домяра через один слева от него? И справа через дорогу? И что написано на вывеске на первом же домике слева? Жаль, нельзя на каждом домике написать информацию о нем) И что за единственный уцелевший в пожаре домик? Он сейчас существует? Где он был?...