Балашов. "Греческая" (герская?) синагога

"Балашов, улица Коммунистическая. Здание греческой синагоги".

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1970-1979 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Греческая синагога в Балашове - это как? Народное прозвище?

Как-то на заре перестройки зашел в первый кооперативный еврейский ресторан "У Юзефа" (прямо у Павелецкого вокзала), где обнаружил в меню блюдо "Азу из свинины по-татарски". Официант-узбек(!) так и не понял причины моего веселья. Здесь название не меньшей силы:-) Фото из балашовского музея, переврать, вроде, не должны были..,

Да ладно, сколько всего перевирали... Но "греческая синагога" - это, конечно, сильно :)

Заинтересовался.

Поискал в инете. 

Оказывается, синагога -   это так же название молитвенного дома греческих язычников!

"Синагога (по-гречески συναγωγή, по-еврейски בית הכנםת‎, на талмудическо-арамейском языке בי כנשתא‎). — С. в древности. Греческое слово С. первоначально обозначало собрание, в особенности собрание для потребностей культа, в каковом смысле это слово употреблялось и y греческих язычников. В позднейшем словоупотреблении под С. подразумевается еврейский молитвенный дом, a в современных языках — еврейство во всей своей совокупности."

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D0%AD%D0%91%D0%95/%D0%A1%D0%B8%D0%...

 

То есть в греческой синагоге евреев нету. )

 

А так да, сейчас в России это видеть очень забавно! )

 

Это здание находилось по адресу ул. Коммунистическая д. 112. До революции там находилось мужское начальное училище. В советское время 3-я школа.Потом обувная фабрика. Это фото иллюстрировало в книге "Балашов уездный город" информацию о синагоге в Балашове, но адрес стоял ул. Пугачевская. Это здание очень похоже на дом по ул Коммунистической 12. Народная молва говорит что именно там был молельный дом еврейской общины, а община "герская" ( не евреи ставшие евреями). Может и название греческая перепутали...Здание не сохранилось.

Спасибо, насчёт геров - вполне рабочая гипотеза, слово "греческий" явно привычнее народному уху. Изменил заголовок. А когда же там была синагога? После манифеста о свободе совести (17 апреля 1905 г.)? Или позднее: советская власть поначалу (в 20-е годы) привечала всех, кого преследовали при царизме - старообрядцев, субботников и т.д. В это время?

А народная молва - штука интересная, дыма совсем без огня не бывает. Судя по гугл-панорамам, Коммунистическая, 12 - это оно и есть..

Есть документ, где в 1902 году им разрешается собираться на квартире для богослужений.Другой документ-прошение еврейской общины дать разрешение на образование хозуправления при молельном доме за 1908 год. Здание на Коммунистической 12 1900 года постройки. Оно могло арендоваться под это или часть здания. Документального подтверждения точного нахождения я не видел. По моему, специально построенного здания не было. В выше упомянутой книге, есть ссылка на какойто источник о синагоге.Но сама книга у меня будет через неделю.

А есть в этом документе какие-нибудь фамилии? Если есть,то русские они или еврейские - т.е. речь идёт именно о герах или об этнических евреях?

2 мая 1908 г. из Министерства внутренних дел Саратовскому губернатору со общают, что «евреи жители г. Балашова Балашовский купец Слуцкий, Виленский мещанин Аронс и другие обратились с разрешением им учредить в г. Балашове хозяйственное правление при молитвенном доме». И разрешение за подписью «И. О. Губернатора» последовало. 

Вот это прошение «евреев жителей г. Балашова»: «Настоящим имеем честь просить Ваше Сиятельство разрешить нам учредить еврейское духовное хозяй ственное правление при имеющемся у нас в г. Балашове молитвенном доме. … В настоящее время при организации этого правления таковых членов около со рока человек евреев, имеющих право жительства в г. Балашове» [Там же. Л. 112]. 

За подписью «И. д. губернатора» 18 июня 1908 г. из Саратова отправлено служебное письмо в Департамент духовных дел МВД: 

«Вследствие отношения от 17 мая с.г. за № 3186 уведомляю Департамент, что вследствие ходатайства проживающих в г. Балашове евреев Сегала, Мальце ра, Штыкана и др., в числе 14 человек, предместником моим 15 февраля 1902 г. за № 381 было 

Фамилии еврейские. Возможно, речь идёт о другой общине и другой синагоге.