Балаково. Амбарная площадь

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

На бывшей амбарной площади ныне располагаются Свято-Троицкий храм и коммерческое училище. Предположу, что на заднем плане Христорождественская церковь на месте которой ныне располагается здание филиала СГЮА (Красная звезда 8/1).

отметил примерно

ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ – первая деревянная церковь во имя  Рождества Христова была построена в Балакове в 1770г. Она и дала «сельцу» ещё одно название, которое встречается в официальных бумагах конца ХYIII в.,  - Рождественское. В материалах, собранных Саратовской учёной  архивной комиссией, встречается ещё один документ, в котором говорится о том, что в 1871г. в Балакове освящена ещё одна церковь, саратовская, десятинная, строительство которой началось в 1779г. Та Христорождественская церковь, которая запечатлена на балаковских фотографиях начала ХХв., каменная, была построена на месте деревянной в 1850г.и расширена в 1884г. В ней было 3 престола: во имя Рождества Христова, во имя Покрова Пресвятой Богородицы и во имя святителя чудотворца Николая. В церковном приходе было 4 земских училища (2 муж. и 2 жен.), школа грамоты, открытая в 1894г. В 1895г. заработала церковноприходская женская школа, которая помещалась в каменном доме и в 1896г. была преобразована в двухклассное женское училище. Дом, в котором помещалось училище, построен бывшим церковным старостой, купцом А.Д.Поликарповым. В ноябре 1899г. при Христорождественской церковноприходской школе открылись занятия по обучению грамоте взрослых женщин от 14 до 40 лет.
     Церковь Явления Божьей Матери (Христорождественскую), можно было видеть с проплывающих по Волге пароходов. Волгари рассказывали, что глаз нельзя было отвести от белой колокольни храма Успения. В 1914г на колокольню храма был поднят новый, отлитый в Ярославле, колокол в 504 пуда, деньги на который пожертвовал миллионер А.А Снетков, не доживший до того дня.
     Церковь разрушили в начале 20-х годов ХХ века. Из её обломков была построена одноэтажная столовая барачного типа для речников.
     В 1990 – 91г.г.на бывшей Христорождественской площади построили швейное предприятие «Иргиз». Во время строительных работ вскрыли церковное кладбище и в т.ч. склеп священника Ивана Балаковского.                        Теперь в этом здании  - филиал Саратовской государственной академии права (СГАП).

Небольшие поправки: 1. нет такого церковного праздника - Явленье Божией Матери, престолы Христорождественской церкви были освящены в честь святых и праздников, которые упоминаются в Вашем же тексте выше. 2. Церковь была разрушена не в 1920- х гг., а позже в начале 1930-х (1931?)

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Screenshot_3.png872.07 КБ

Выкладываю обещанное. Поскольку я здесь не являюсь (и скорее всего не буду) активным участником, Вы можете выложить эту архивную фотокопию на этом сайте от себя отдельным листом под названием "Христорождественская церковь. Балаково. Первоначальный рисунок внешнего вида церкви".

Прошу при этом указать, что называется, "ссылку на исходные данные". Этот фотоматериал был любезно предоставлен мне заведующей "Музеем истории города Балаково" Т. И. Кошелевой в виде двух файлов с изображениями фотонегативов не очень хорошего качества (по разномасштабной  "половине" верха и низа храма в каждом). Мною две половины "склеены" в одно изображение. Позднее, просматривая архивное дело, где должен быть этот план, листов с ним не обнаружил, они были удалены;  по ветхости или по какой-то другой причине - не знаю. Так что сохранилась только фотокопия. Впервые она экспонировалась в церковном приходском музее храма Рождества Христова г. Балаково. Так что, если Вы выложите это фото отдельным листом, это будет первая публикация этого фотодокумента в интернете (да и вообще где-либо ).

Итак, если Вас это устраивает, Ваша ссылка может быть такой: Предоставлено Т. И. Кошелевой, заведующей ГУК СОМК "Музей истории города Балаково" (реконструкция - П. К. Соловьев), материал впервые экспонировался в приходском церковном музее храма Рождества Христова г. Балаково

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon SCAN_20190911_115933092.jpg306.69 КБ

Спасибо большое. Рисунки у нас выкладываются отдельно, только если нет других фотографий объекта, поэтому перенес комментарий к снимку, где церковь более-менее видна.

Благодарю, условия в силе

СУАК

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 210218.jpg35.48 КБ