Энгельс. Угол улиц Коммунистической и Ленина

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

 Долго не выкладывал это фото, пытаясь определить место съемки. Предполагал, что здание могло находиться в районе улицы Коммунистическая. Подтверждением этому служит комментарий  Людмилы Шпилевой (Вероятно родственница известного  Энгельсского фотографа), которая пишет в комментариях к фото в ок.ru  «Это угол Коммунистической и Ленина, дом НКВД, где то у нас дома хранилась табличка НКВД. А в здании  в полтора этажа долгое время был магазин Сортсемовощ, где щедрой рукой отпускались семена, и не поштучно, а такой насыпью. И семена были настоящие и всходили как надо» К сожалению, у меня не получилось  определить с какой стороны перекрестка оно находилось.                                                                                                                   

Вынесите фото из дополнительных отдельно, пожалуйста.

И правда, там был магазин "СЕМЕНА" в этом полутораэтажном здании. Далее он превратился в приёмный пункт стеклопосуды. А напротив этого магазина была овощная палатка, рядом с которой было Общество Охотников в старом деревянном доме с деревянным крыльцом.

Ув. KIC 8462852, если Вы лично помните это здание, то можете  помочь в постановке точки  на карте и определению направления съемки.   Я схематически нарисовал перекресток ул. Коммунистическая и Ленина  и отметил  возможные  варианты,  расположения здания. Прошу указать правильный вариант, и проверить правильно ли я расположил здание  длинным фасадом относительно перекрестка. Если знаете,  укажите хотя бы примерную дату сноса здания.

Файлы: 

Сносили и здание и весь этот квартал (где была ярмарка, которая называлась, кажется, "Профсоюзная" или "Авангард") в конце 1990-х. Снимали, видимо, со стороны квадратика "В" на вашей схеме.
 

Спасибо, определили откуда снимали, а где находилось само здание. Если  здание находилось на месте  "Профсоюзной ярмарки, то вероятно это прямоугольник под буквой А. Подскажите, правильно ли я расположил здание длинным фасадом на ул. Ленина?

Да, это здание и есть прямоугольник "А". Здание вы расположили верно. А снято фото было, видимо, с домика, который виден справа в углу на следующей фотке:

http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/20135

 

 

Спасибо, поставил точку на карте и направление съемки. Квартал, который сейчас занимает  ТЦ Лазурный плотно был застроен  кирпичными зданиями, но к  сожалению пока нет не одного фото этого места со стороны  Коммунистической ул..

Учитывая, что по Ленина в сторону Коммунистической шли автобусы, то всё соответствует. В том числе и "кирпич" и поворот.

И другие варианты просто невозможны.

Разве по Ленина шли автобусы? Какие маршруты и когда это было? Как именно они там ехали?

Из Саратова, с Калинина заворачивали на Ленина, остановка была напротив современного Лазурного, сразу за тем местом, где троллейбусы заворачивали. И дальше автобусы шли по Ленина до Коммунистической и сворачивали направо. Куда они шли дальше не помню, мне тогда (в 90е) это было не интересно. Улица Ленина тогда была с односторонним движением.

Что-то не припоминаются такие финты в исполнении автобусов)