Село Моршанка. Ветряная мельница

Источник: 

книги "Два века Губернии" (1997), "Губерния в лицах" (1999)

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1997 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Мельница в Моршанке.

В селе Моршанка восстанавливают ветряную мельницу, построенную без применения гвоздей

В селе Моршанка Питерского района началось восстановление ветряной мельницы, построенной в 1840 году местным крестьянином Иваном Дудиным. Как сообщает министерство территориальных образований региона, эта инициатива принадлежит Валерию Радаеву.

Реставрационные работы ведутся за счет добровольных пожертвований, перечисляемых на счет специального фонда.

На сегодняшний день собрано около 700 тысяч рублей. Часть этих денег уже потрачена на закупку строительных материалов. Министерство цитирует глава Питерского района Сергея Егорова, который рассказал, что в целом на проведение полного комплекса работ требуется порядка 2 миллионов рублей. Согласно проекту, будет полностью обновлен каркас и восстановлен ее механизм.

Мельница строилась Иваном Дудиным без единого гвоздя. Этот же принцип будет сохранен при реставрации. Работы планируется завершить летом 2017 года.

телесюжет о реставрации https://www.youtube.com/watch?v=zhr0ukDXLHg

Вчера снесли мельницу в Питерке...

 

Благое дело - восстановление и сохранение исторических объектов для потомков. Я сама с 2009 года призывала районную власть и участвовала в восстановлении мельницы, символа Питерского района. А сегодня многие жители в шоке - вчера снесли старую мельницу...

На этой "экзекуции" присутствовал глава Сергей Егоров, который ЕДИНОЛИЧНО решил таким вот образом "восстанавливать" символ района - старую мельницу. Соответственно, снос старой мельницы прошел "по-тихому" и только к вечеру вчерашнего дня, когда проезжающие автомобилисты и те, кто собственно валил на землю историческое сооружение, рассказали друг по другу. Начался тихий шумок возмущений народных, звонки, разговоры сожаления...

Действительно, ЧТО ЖЕ МЫ ТВОРИМ???

Для справки: новый глава (так долгожданный многими, в том числе и мной) с первых дней работы объявил о ВОССТАНОВЛЕНИИ мельницы, как исторического символа района. Бюджетников начали напрягать однодневные заработки сдавать в фонд ВОССТАНОВЛЕНИЯ (отдельная история). По моим сведениям от бесед с членами политсовета, общественного Совета района, Сергей Егоров ни с кем не советовался о сносе исторического сооружения, сказал только, что, по мнению (неких) экспертов (!?), она вся сгнила.

На мой вопрос "Кто эти эксперты?" ответа не последовало. А я знаю, что очень многие старожилы земли питерской говорят, что эта мельница простояла бы еще сотню лет… Так не лучше ли было потомкам, коим является и глава Егоров, поддержать старый объект, укрепить его и пропитать спецсредствами стены для прочности с частичной заменой элементов?

Новую воздвигает из осины... самого дешевого леса. Брус влажный даже на ощупь, а известно, что только сухая осина годится для строительства. Но сухой осины в наше время практически нет, и потому вопрос - сколько лет простоит такой объект?

Всё делается по быстрому, краном свалили на землю, сломав один из главных элементов - КОЛЕСО (на фото видно), когда можно было бы аккуратно все это РАЗОБРАТЬ с любовью и уважением к предкам, а не по-варварски!

Так кому нужно ТАКОЕ восстановление? Люди ОЧЕНЬ СОЖАЛЕЮТ, что Егоров СНЕС настоящее ИСТОРИЧЕСКОЕ СООРУЖЕНИЕ. А то что он называет "восстановлением", это не что иное как НОВОСТРОЙ, тем более из самого дешевого леса.

Обращаю ваше внимание, дорогие земляки, на фото новостройки мельницы....Посмотрите сколько там УЖЕ гнилого в брусках, какие прощелины между брусками. Знаю, у многих сердце замирает при виде снесенной мельницы.

"Клавдия, ну как так допустили?" - спрашивают многие сегодня меня. Отвечаю: " Вот такое подобное делается и происходит с молчаливого согласия общества".

текст Клавдия Брюховецкая

 

По новому закону человека, который вышел с металоискателем в поле пособирать ржавые монетки, могут посадить на 6 лет. Интересно, а что будет этому чинуше - Сергею Егорову за уничтожение памятника истории и культуры?

Как что? Премия и повышение в должности, разумеется.

Увы, но памятником она на тот момет не являлась. А то сейчас бы этот Егоров, конечно сидел, с первых дней своего правления.

8 июня 2005

фото Чижова И.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 34633238_1079137772225727_4571087028313128960_n.jpg125.51 КБ

Добавил в доп.