Вольск. Вид от усадьбы Плигина

Вероятно, что и автор, и дата снимка как у предыдущей фотографии http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/22426. Глухоозерский завод еще не построен. Второе дополнительное с http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12601113 ("Вольск Саратовской губ. Вид от ст. Пличина")
Источник: 

Интернет

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1894 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Перенес в дополнительные схожее фото, снятое немного с другой точки. Что такое "ст. Пличина"? Станция? Сейчас она Малыковка...

Возможно, что фамилию не правильно или записали. Или прочитали. Весь квартал в квадрате от улицы Октябрьской до улицы Красноармейской - сейчас Дзержинского (к Волге) И МЕЖДУ УЛИЦЕЙ ЛЕНИНА И ВОДОПЬЯНОВА - ЗАНИМАЛА УСАДЬБА КУПЦА ПЛИГИНА.  Который стал строителем завода, цементного, позже завод перекупил Давид Зейферт. В советские годы Госцемзавод № 2 и "Красный Октябрь". Может быть Плигин и имел намерение, соединить приволжский железнодорожный вокзал в Вольске ж/д веткой со своим заводом.

Да, очевидно, имелась в виду усадьба Плигина. Спасибо, переименовал и поставил точку.

Фотография сделана с пересечения улицы Октябрьской с ул. Водопьянова. Артем правильно пишет. Ракурсы абсолютно одинаковые. Если найдется более качественный снимок, можно и год определить с точностью +\- 4 года.  В 189 примерно году на берегу Волги была построена огромная паровая мельница купца Меркульева. На основном снимке она видна.  А на дополнительном - её или нет. Или из за маленького размера файла мы её не видим.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Collage_Fotor.jpg1.7 МБ

По-моему, все же немного дальше - улица Дзержинского извивается и дома видны исключительно деревянные, а от указанного места она уже практически прямая и дома дореволюционные кирпичные. Поставил примерно.

Я доработал файл. Я предлагаю к публикации серый файл, так как он побольше размером. И при увеличении на нем видны некоторые подробности. Которые трудно рассмотреть на коричневом снимке. Мы выяснили в Вольске, что снимок сделан скорее всего в 1910 году. Так как вода ушла очень далеко от берега. Прилагаю график стока воды в Волге с 1879 года. Наименьший сток воды после 1893 и 1894 года, когда были построены оба корпуса мельницы купца Меркульева - случился в 1910 году. Вот два этих события - уход воды от обычного положения и это фото мы считаем возможным определить 1910 годом. Определили точку съемки. Это выход ул. Татарской - Народной к Волге. И на предлагаемой фотографии можно различить несколько ветряных мельниц и кладбище староверов на горах.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 9_mb-dzhi.jpg2.56 МБ
Image icon 102812-200-600.png4.52 МБ
Image icon collagefotor.jpg918.93 КБ
Image icon image21.jpg413.17 КБ
Image icon screenshot.png1.15 МБ
Image icon screenshot12.png676.69 КБ
Image icon m22.png2.94 МБ

Заменил фото.