Мокроус. Вокзал

Источник: 

личный архив Сергея Цух. http://ok.ru/mokroussky/album/52786156077280/484796987360

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1949 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Какой вокзал был раньше! А сейчас вот:

Новый вокзал Мокроуса планировали сделать двухэтажным. Оставили только один.

Название станции Мокроус, которая дала жизнь в дальнейшем поселку, связанао с переносом топонима с близлежащей немецкой колонии Шенфельд, которая имела второе название - Мокроус. Немецкая колония приобрела второе название в связи с тем , что рядом с ней находился хутор Мокроус. В дальнейшем колонисты приобрели земли данного хутора, и колония получила двойное название.Хутор Мокроус имел такое название по фамилии собственника.Это распространенная малороссийская фамилия. Фамилия Мокроус произошла от имени Мокроус, которое было языческим.

Названия железнодорожных  станциий РУЖД  на Покровско-Уральской линии при их проектировании были связаны с названием близлежащих населенных пунктов(сел, деревень, хуторов), рек, Единичное - Шипово , по фамилии связанной со строительством. Бытующие ложные взгляды о том, что названия таких станций как Мокроус и Ершов связаны с фамилиями инженеров строившими дорогу, не нашло свое архивное подтверждение. Проект строительства был утвержден Государем в начале января 1892г.

Все названия станций утверждались по Высочайшему постановлению. Бытующая версия связанная с тем, что название станции Мокроус связано с именем атамана промышлявшего здесь в 16 веке, беспочвенна.Данная верся пришла из книги "Рязано-Уральская дорога и ее район"-СПБ-1913г. В эту книгу она попала из работ исследователя Семёнова. Иследования показали , что данная версия - всего лишь красивая легенда не имеющая ничего общего с научной сутью проблемы данного топонима.