Петровск. Митинг на братских могилах жертв банды Попова

На втором плане собор Петра и Павла (снесён в 1937 году).
Источник: 

из фондов краеведческого музея г. Петровска.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1921 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А вот фрагмент фотографии этой

http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/13856

 

 

Перенес сюда в допы, там удалил.

Предлагаю ДВА варианта. Выставил "вертикаль" по колокольне. Столб остался под наклоном. Перевел в "оттенки серого". Удалил мусор. Во втором -с индексор "Р"- чуток прибавил резкость.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon mogily.jpg-98.jpg566.69 КБ
Image icon mogily.jpg-98.jpg-r.jpg661.38 КБ

Спасибо, заменил.

Про "банду" Попова:

http://ivanetsoleg.livejournal.com/127281.html

(кстати, там фотография - это какой город?)

В Декларации командующий восставшими Федор Попов официально «отменил» диктатуру пролетариата и передал всю полноту власти «самому народу без всяких подразделений на классы и партии». Федор Попов признавал за идеей многопартийного коммунизма «великое будущее». По его убеждению, все партии, за исключением партии монархистов-черносотенцев, имеют право на существование. Формой правления признается парламентская республика. Во время восстания в населенных пунктах с количеством жителей более 2 тысяч человек избирается Совет Пяти. Там, где такого числа жителей нет, управляет Совет Трех. Новая революционная власть объявляет свободную торговлю, «как переходную ступень к социалистической кооперации и отменяет всякого рода государственную монополию на жизненные продукты и фабрикаты». Повстанцы признают мелкую частную собственность, но будут бороться с крупным капиталом, «допуская концентрацию капитала и земель только в руках артели и кооперативных организаций». Попов также собирался разорвать блокаду Советской республики, завязав отношения с демократиями России, Европы и Америки. По мнению повстанцев, стремление большевиков к мировому господству является величайшим преступлением. Этим «самозванцам, которые впились в многомиллионное крестьянство», «как палачам, нужно было отвоевать мировую коммуну, для чего им нужно миллион крестьян, море крови и слезы». Лозунг повстанцев: «Долой комиссародержавие, коммунистов, приведших страну к полному разорению и голоду! Да здравствует наше правое дело и Учредительное собрание, чистый отразитель народной воли!»

На фото по ссылке Пугачев (Николаевск): http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/15230.

Добавил теги: Улица Советская, Улица Энгельса, Братская могила, Утраченные в СССР.

Проявил, насколько возможно,  картинку (исх. – в доп.).  Добавил теги Петропавловская церковь и Памятник борцам революции. Как и в Саратове, в "крипте" памятника – братская могила ?