На пугачёвской плотине через реку Иргиз

Источник: 

интернет

Мы считаем, что этот снимок был сделан после 1960 года.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

У этого термина существуют и другие значения, см. Плотина (значения).

Плоти́на — гидротехническое сооружение, перегораживающее водоток или водоём для подъёма уровня воды. Также служит для сосредоточения напора в месте расположения сооружения и созданияводохранилища. Это из википедии.

Если в 60 Х годах река Иргиз была перегорожена ПЛОТИНОЙ, ПЕРЕГОРОДИВШЕЙ водоток, то реки Иргиз не может быть после нижнего бьефа! Но Иргиз до сей поры течет!  Значит не плотина, значит не на реке!

"Также служит для сосредоточения напора в месте расположения сооружения и создания водохранилища." На Волге тоже есть плотины и не одна. В данном случае это мельничная плотина - рядом мельница купчихи Волковойновой: http://pugachev-sar.ru/p23.htm (кстати, там еще много фотографий Пугачева, не знаю, есть ли они у нас).

Это не единственная плотина на Большом Иргизе. Есть Березовская, Сулакская, и т.д. Они все переливного типа. На реке обычно два паводка. Раннеапрельский, когда идет сброс в Волгу воды Б. Иргиза+Камелика+Чалыклы. И позднеапрельский, когда вода уже идет обратно, из Волги. Тогда эти плотины не видны. Движение только на малых моторных судах.

А по снимку-это жители и коллективы движутся пешком и на грузовиках в городской парк, расположенный напротив города. Календарно - 1 Мая.
Кстати. Парк был основан Н.И.Волковойновой.
Если датировка снимка верна, то на бывшей мельнице Волковойновых работала тогда птицефабрика.