Вольск, Волга

Большая просьба к Buryi65, объяснить прилагаемые фото. Снимки Ю.Мещерякова, с рулона "вольских" кадров. Перпендикулярно в Вольске в Волгу впадают только 2 ручья . Верхняя и Нижняя Малыковки. Но у Нижней малыковки нет таких домов вдоль ручья. Если это Верхняя Малыковка - значит ул.Советская? Но сейчас, в этом месте, при такой же ширине проезжей части, выстроен торговый комплекc "Волга". Что же там когда то Малыковку в трубу загнали и отсыпали грунт? Узнай, пожалуйста, у старожилов. В допах снимок спутника в наши дни.
Источник: 

личный архив Ю.Мещерякова.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1960-1965 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Уважаемый mark на снимке Верхняя Малыковка, съёмка велась с пешеходного моста, находящегося рядом с городской автостанцией. Сделать фото с данной точки не представляется возможным, так как всё русло заросло деревьями.  Старожил пока не удалось найти чтобы прояснить ситуацию. Пока вот эти фото. Дома под номерами 13 и 11 ул.Советская (смотреть слева направо) сохранились в первозданном виде... Рельеф данного места остался без изменения, просто проезд к торговому центру "Волга" проходит за этими домами, а с этой стороны пешеходный проулок выходящий также к т/ц "Волга". Что касается самой речки, говорят будто бы уровень воды упал из-за уменьшения уровня в р.Волга и родники которые подпитывали р.Малыковка иссякли или ушли под землю. Как например ключ по ул.Цементников рядом со школой №10, хотели загнать в трубу, а он через несколько дней ушёл под землю, а водой из него пользовалось не одно поколение до нас. Сейчас остался родник по моему только в районе пивзавода, так называемый Клеймёновский. Вот пока всё.

Buryi65!  Огромное спасибо за работу и оперативность!

Уровень воды упал, потому что на фото половодье. Но удивительно не видно ж\д моста. Наверно он под водой.

Уважаемый skymanv!   Я довольно хорошо знаю русский язык. Но вас не понимаю!  Прочтите сами, не торопясь, ваше предложение: Уровень воды упал, потому что на фото половодье.  Уровень воды, ПОТОМУ ЧТО ПОЛОВОДЬЕ, не может "УПАЛ". В ПОЛОВОДЬЕ, уровень воды  максимальный к среднегодовому. Тогда что вы хотели сообщить?  И никакого Ж/Д моста через ручей Малыковка нет, и никогда не было. Лежало несколько горизонтальных железных балок. Перекрывающих овраг 4-6 метров. По которым и были уложены десяток шпал и рельсы. Мостом называют инженерное сооружение, имеющее "мостовые конструкции". 

А почему все-таки на фото не видно ни инженерного сооружения, ни даже нескольких горизонтальных железных балок?

Половодье у Саратова (с затапливанием 1-го яруса Набережной) в 60-е было в 1963 году и 1967 году.