Дом №6 по Покровской улице на «горах»

 

Комментарии

Странное название.. Дом №6 по Покровской - это где-то возле Князевского взвоза. Или в затонской части улицы была своя нумерация? Хотя и там - скорее "под горой" чем "на горах"..

От уреза воды в реке  район Княз. взвоза как "на горах" видится.

Может, это где-то в районе Покровской церкви? Кстати, я думаю, в названии альбома "Виды Саратова XIX в." имеются в виду не фото XIX в., а здания XIX в., снятые где-то в середине века XX, в соответствии с указанной там датировкой "1930-1950-е". Во всяком случае, некоторые фото в альбоме принадлежат Леонтьевым.

А другие не принадлежат.

Этот альбом, кстати, весь сюда перенесли?

Не ко мне вопрос, я не переносил. Раз часть фото сделаны заведомо в XX в., значит, заголовок нельзя понимать, как "фото Саратова, сделанные в XIX в.".

Можно. Была же не так давно история с фотографией из МУАРа, датированной 50-ми годами, но с изображением Михаило-Архангельской церкви, и в МУАРе мне объяснили, что у них в фондах репродукция 50-х годов, и датируют они предмет, а не сюжет или дату съёмки. Поэтому если Леонтьевы переснимали более старые фотографии, они могут в музеях и архивах всё равно датироваться по пересъёмке и атрибутироваться Леонтьевым.

На 3 фото про Леонтьевых написано "автор оригинала" (как про Муренко в https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=43795118):

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=43795256

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=43795150

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=43795129

А 4-е (https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=43795198) в другом месте датировано 1926-м: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=31438304

P.S. Одно из фото в альбоме точно сделано в середине-конце 1950-х: https://oldsaratov.ru/photo/48729.

Ну например, так. Альбом составлен из репродукций, в том числе дореволюционных открыток. Фотограф-составитель репродуцировал открытки и снимки Муренко и Леонтьевых, и подписал это в меру своего разумения (если эти подписи, конечно, сделаны автором альбома, что тоже предположение и может быть оспорено). Леонтьевы могли репродуцировать для себя более старые снимки, но фотограф-составитель этого не знал и приписал эти репродукции авторству Леонтьевых. Вполне правомерная версия.

Именно так.

"30е-50е гг." - это время СОСТАВЛЕНИЯ альбома.

В который были включены фотографии, на которых «Виды Саратова XIX в.».

Т.е. в него включены или репродукции фотографий действительно сделанных в 19 веке. Или более поздние фотографии, но на которых всё выглядит примерно так же, как в 19 веке.

Иногда действительно, особой разницы с 19 веком могло и не быть на гораздо более поздних фотографиях.

В общем, я бы тут поставил интервал с 19 века до 1950х.

 

Особенно пресловутая леонтьевская колоннада баратевского дома - снимок совершенно вне времени.

Возможно, нумерация этой улицы как  у Большой и Малой Сергиевских  начиналась с нагорной стороны. т.е.  домик надо искать в районе Соколовой  или выше.

Да, на месте Елены/Волга скай https://oldsaratov.ru/photo/2518#gsc.tab=0

Ставлю точку.

год изменения направления нумерации может стать ориентиром по верхней границе фотосессии

Это было при советской власти, а я как-то не помню случаев, чтобы керосиновые фонари до советской власти дотерпели. Причём тут же в квартале трамвай проходил, так что это район электроосвещения ещё по договору с бельгийцами.
 

в моей памяти почему-то - изменения направления нумерации М.Сергиевской, Б. Сергиевской еще в дореволюционные времена прошли... Надо поискать инфу...
Вот как выглядела нумерация М. Сергиевской (даты документа не знаю), но нагорная часть улицы нумеруется от Глебоврага в гору , отдельно от другой части улицы. 

Покровской нет, но по аналогии можно предположить, что именно так и  и с ней было. 
Про фонарь и спору нет.

Этот дом - Лермонтова 54!

Летом, в прохладе мезонина, мы читали "Приключения Карика и Вали", на этой лавочке сидел, а запнувшись о гранитный булыжник слева от лавочки разбил колено...

В какие годы дело было?

но почему годы стоят совпериода ,  хотя фонарь газовый...?

По источнику.

Не газовый, а керосиновый.

точно, керосиновый. А что это меняет? Такие фонари стояли и в 30-50?? 

Я не говорю, что считаю эту датировку верной. И выше по комментариям всё уже обсуждали, кстати, чего на второй круг-то уходить? Новых данных не прибавилось.

Если эту датировку снять, то какую поставить? Если снять вообще, фотография, НЯП, пропадёт с карты, что тоже нехорошо.

Чтобы не исчезло с карты, поставил пока 1890-1914 (более правдоподобно).

Кстати о карте: а как она обновляется? Вручную? Там не хватает доброй половины фотографий..

А на каком основании вы поставили эти даты, а не 1864—1917? Или любые другие? Я понимаю, что у нас, например, старая традиция считать, что в ПМВ не снимали, но это же чушь.

Ну, 30-50-е здесь явно перебор. Либо ставить максимально широко (1863-1930, например), либо не ставить вообще.

1966-1967, фонаря не было. Кстати встречал информацию, что этот дом связан с Чирихиной.