Троллейбус маршрута № 9 на Предмостовой площади

 

Комментарии

Нижняя- по построенному магазину и ещё не снесённому дому, верхняя- по кассе (междугородней, 10 коп.) в троллейбусе.

Что за касса?

В 9ках над передним пасс. диваном были кассы для оплаты проезда по межгороду. Навешивались над коленями пассажира таким образом, чтоб водитель мог наблюдать за кассой, а в кабине было спец. навешенное зеркало для этого. В чёрном круге касса по межгороду. У средней двери (в красном круге) была касса такого образца как на втором фото слева, для оплаты по городу. И на задней площадке была антивандальная касса (водитель её не видел) для оплаты по городу как на 3 фото. Касса по межгороду выглядела так:

Точно, были кассы в 9ках. По городу две по 4 коп, впереди для оплаты межгорода 10 коп.  Возле них стояли сдачу набирали, у кого больше денешка была.

А компостеров не было, ворчали по этому поводу. )

 Не напомнили бы - я не вспомнил.

Можно было сесть у кассы и набрать мелочь. Потом ввели талоны по 5 копеек.

Точно, и для 9ки были талоны.  Их можно было у водителя не "книжечкой", а даже по одному купить. 

Но это все очень недолго, или потому, что в 85м я  машину купил и перестал общ.транспортом пользоваться, не отложилось в памяти.

На 9ке талоны водитель продавал недолгое время после отмены касс, потом только в киосках. Ранее, в 1970-х, максимум до 1981 г. водители в ЭТ продавали талоны только книжечкой , где-то по 1977-78 г. в ЭТ были одновременно и кассы и компостеры. 

Это непонятное скопление пикселей? Изивините, но нет.

Вообще-то любая картинка есть скопление пикселей (не поставил же кто-то на колени что-то высокое имеющее форму кассы). У тролля верхний габарит- "лодочка", по 9ке в 1986 г. такие уже не ходили.

Есть ещё признаки что это не выше 1983 г.: На магазине ещё нет вывески "Универсам", появилась в 1983 или нач. 1984 г. Похоже что магазин ещё не остеклён, из-за дома похоже видна стрела крана,  Если так то это 1982 г. ("Пентагон" сдан в 1982 г.) Здесь: https://oldsaratov.ru/photo/8389#gsc.tab=0 дом построен, вывески "Универсам" ещё нет, 1983 г., тут: https://oldsaratov.ru/photo/44133#gsc.tab=0 вывеска уже есть, 1985 г. Год сомнений не вызывает (подвесы с моста на Б.Горную), но не март т. к. на дереве распускаются листья и на тролле лозунг "Слава КПСС" с флажками. А украшали так к 1 мая где-то за неделю до праздника.

Но некоторые из этих скоплений понятны.

У 8389 верхняя датировка непонятно, откуда взята.

По 44133 - ОК, на год спущу.

Ну,  тогда ещё сравните переделку основания под надписью Саратов, дом напротив  витрин Универсама, которые еще без стекол.

 Глядишь, и 1983 получится. )))

Файлы: 

Сравните, может, у вас что-то и получится.

На основе хорошо датированных разборчивых снимков, разумеется.

Ещё МУ под стеклом на листе, а не на стекле.