Музейная площадь. Испытания ЗиУ-682ГХХ на экспорт?

 

Комментарии

Пишут нам на СТТСе:
 

03.05.2023 23:55
Илья Г.

 

Надпись (新潟ロシア村/Ниигата рóсия мура) написана по-японски и гласит: «Русская деревня» (в префектуре Ниигата, Япония). Есть соответствующая статья в Википедии.

 

 

04.05.2023 00:17
sarman · Саратов

 

Тогда это 1993 год или позднее?

В связи с этим, кстати, ставлю вопрос о заголовке снимка - откуда он взялся и каковы источники на экспорт Зиу-9 в Японию?

Взялся отсюда: https://dzen.ru/a/Y2N4dZtvRUS6IPHB , никаких источников на экспорт в страны "с иероглифами" нет.

Значит, с вашего позволения, в заголовке появится знак вопроса... Потому как СТТС тоже пока не знает советских троллейбусов в Японии, а это именно Япония, там к иероглифам кандзи слоговым письмом приписано. Возможно, тут нечто связанное с этой русско-японской дружбой, и это могут быть даже не испытания никакие.

Это просто рекламная надпись, не более того.

Если на стенке что-то написано, это не значит, что это оно и есть, или то, на чём это написано, действительно будет отправлено туда.

Максимальные границы интервала датировки: нижняя - возникновение "Русской деревни" (1993), верхняя - окончание активного финансирования проекта (1999).

Реклама в Саратове на японском японского тематического парка даже без дублирования на русском - это как-то странно...

Могли заказать троллейбус именно для этого парка. Для перевозки посетителей внутри. В качестве аттракциона с "русским колоритом".

В любом случае, нижняя дата 1993 год. Раньше создания этого проекта надпись не могла появиться.

Верхняя датировка тут откуда?

Это испытания т. к. мелкосерийные машины на экспорт проходили удлинённую обкатку в т. ч. и по Саратову, а для СССР тролли катали обычно 1 (и то не все) круг по 8 м-ту. (Про обкатку могу подробнее, если хотите). По датировке: Нижняя- по троллю и пристройке к собору, верхняя- ещё нет киоска у храма (за троллейбусом), здесь киоска ещё нет https://oldsaratov.ru/photo/1006#gsc.tab=0 , тут он есть https://oldsaratov.ru/photo/29602#gsc.tab=0 .

В Японию это вряд ли. По расположению дверей, пассажиры на проезжую часть будут выходить. Да и левый руль на транспорте. 

Кстати, да.

На СТТС есть ещё один с такими же иероглифами и бампером на экспорт: https://transphoto.org/photo/367439/