Вид с колеса обозрения в Горпарке в сторону Волги

 

Комментарии

Снимки из той же фотосессии для привязки ко времени съёмки.

 

Файлы: 

Проспект уже в плитке, значит, не раньше 1985-го. Позже тоже вряд ли  (максимум 1986) - парень на фото пошел в школу в 1975-м (там есть фото его класса с надписью "Первый раз в первый класс"). Младший сын учился в школе №47...

Вопрос - а действительно ли это одна фотосессия, или в 16-м году "мыльницей" были пересняты более ранние фотографии?

Если верить хронометражу, самый ранний снимок был сделан у музыкального фонтана, следующий - через пятнадцать минут непонятно где с высоты третьего-четвёртого этажа в сторону Волги, третий - ещё через шесть минут на проспекте около "Кристалла".

Место съёмки второго (заглавного) снимка никак не ассоциируется с проспектом, больше похоже на местность около Горпарка, которая застроена сейчас элитками, но до начала строительства.

Вид с колеса обозрения в Горпарке https://oldsaratov.ru/photo/28503

Была такая мысль, но, думаю, снимали с одного из новых домов - точка съёмки ближе к Волге, судя по ракурсу.

там ближе от колеса до Чернышки не было домов

Но сейчас-то есть. Первый "немецкий" дом там был построен в конце девяностых, кажется. А фото могло быть сделано и позже.

Очень маловероятно, что это конец 90-х или позже. На соседних фото в ОК есть и снимки из горпарка, где те же люди в том же возрасте и одежде, что и на проспекте. И с https://oldsaratov.ru/photo/28503 никаких серьезных различий, насколько я вижу, нет.

Среди всех саратовских фотографий альбома это фото стоит особняком, как некое инородное тело. Кроме стилевых отличий он единственный, на котором вообще нет людей и интерес фотографа - панорама. В центре остальных снимков - люди, остальное второстепенно. Если семья гуляла по городу и парку и делала снимки на память, что мешало и на колесе обозрения запечатлеть чьё-нибудь лицо на фоне домов внизу? Поэтому не удивлюсь, если это фото совсем из другого источника и оказалось в этом альбоме случайно.

Замечу также, что в альбоме много снимков, достойных быть выложенными, в частности, мне вот этот понравился:  https://ok.ru/profile/559886922905/album/817313368217/817313435033

Да, если есть время и желание, выкладывайте, не стесняйтесь.

Да, конечно, если что-то представляется интересным - выкладывайте.