Бабушкин взвоз

 

Комментарии

"Гражданпроекта" ещё нет.. Сколько же простояли такие фонари?

Если "Гражданпроекта" ещё нет, то год никак не 79-й - в 76-м он уже стоял в полный рост: https://oldsaratov.ru/photo/21757.

Насколько помню, остов "Гражданпроекта" простоял в таком виде несколько лет.

Надо бы подрихтовать даты здесь https://oldsaratov.ru/photo/6824 и здесь:  https://oldsaratov.ru/photo/16151, https://oldsaratov.ru/photo/6851.

В последних двух случаях мешанинка в дополнительных, источник-то явно один.

 

По вашей ссылке другие фонари (абажуры). В 1968-м они еще стояли: https://oldsaratov.ru/photo/35655 и https://oldsaratov.ru/photo/35478. В 1974-м были уже современные: https://oldsaratov.ru/photo/6851 и https://oldsaratov.ru/photo/16151.

Тут есть ещё два интересных нюанса: 1) у фонарей отсутствуют стеклянные колпаки. 2) у левого ряда фонарей литые навершия стоят вдоль дороги, на других снимках - поперёк, как у правого ряда.

Полагаю, здесь их только что установили, но ещё не подключили.

Ну у них и не должно быть стеклянных колпаков, насколько я понимаю. "Колпаки" висели минимум до 68-го, как я написал, а потом их сменили вот такие полукруглые абажуры.

Фонарь «колпак»

 

Тег - Фонарь "абажур"?

 

Да

Абажур - это любая рассеивающая/отражательная часть светильника, в том числе "колпак". Как лучше назвать этот - не знаю. Может быть, "полусфера" или "конус", например.

Это светильник СПУ-300/500.

Если очень надо, то можно обозвать "фонарь-колокол", например.

Но по сути, по внешнему виду очень мало отличается от "фонаря-колпака" без плафона.

 

Но если делать такой тег, то тогда надо делать и "фонарь-тарелка" (или "фонарь-шляпа"), для СПО.

См. мой комментарий ниже. На мой взгляд, там все-таки полукруглый  стеклянный абажур.

Да. Открытый снизу стеклянный абажур колоколовидной формы.

Тег будем делать?

Файлы: 

Да, почему бы и нет? Вообще, хорошо бы в тегах фонарей отражать и официальное название, и описательное. То есть "Фонарь СПУ-300/500 ("колокол")", например.

В сам тег - это будет слишком громоздко. Сходных по форме светильников могло быть несколько моделей. Лучше в описании тега это указывать. 

Для этого надо хорошо в них разбираться.

Я полагал, что это не абажуры, а свежевывешенные светильники, их металлические части, на котрые стеклянные колпаки установить ещё не успели. Такой светильник много лет висел напротив нашего окна в старом доме на Лермонтова, вплоть до сноса в 1974 году. Абажуров я не припомню. И как объяснить  разную ориентацию наверший здесь и на остальных фото? Вопрос не самый простой, нуждается в дополнительном исследовании.

Нет, это все же абажуры. На https://oldsaratov.ru/photo/12058 и https://oldsaratov.ru/photo/36619, например, хорошо видно. Насчет ориентации не знаю.

А чего её особенно объяснять? Навершия эти литые чугунные, полагаю, они вставлялись в верхушку столба и крепились болтами (надо с биноклем сходить к ДетПарку посмотреть в натуре...). Поняли, что светит не туда, и повернули.

Как я понимаю, примерно то же время и тот же ракурс. Сюда в доп.?

 

Файлы: 

Лучше отдельно все-таки.

Вынес:https://oldsaratov.ru/photo/42553

Кстати, судя по этой фотографии, с датировкой по фонарям всё не так просто: «колпаки» могли заменять на «колокола» временно (здесь по одёжкам – конец  1950-х/начало 60-х),  а потом вернуть на место: 

https://oldsaratov.ru/photo/35655

https://oldsaratov.ru/photo/6824

На самом деле и здесь, и там, и на https://oldsaratov.ru/photo/8311, например, вообще оба типа фонарей видны. Так что да, "колокола" не сменили "колпаки", они висели одновременно. Тогда здесь 1968-й снизу не обоснован, меняю на 1960-й по дому 1А.

Скорее всего это же время можно смотреть по деревьям возле дома к 18 ком