Сгоревший дом на Соляной улице

Сгоревший дом на Соляной ул. и ворота против старой церкви Михаила Архангела.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1927 году.

 

Комментарии

Соляная, 29 (первоначальный вид)?

https://oldsaratov.ru/photo/36667

https://oldsaratov.ru/photo/9216

Угу. Про него давно понятно, что надстрой-перестрой, и вот наконец-то.

Пристраивался-перестраивался он, видимо, в несколько приёмов - до войны и после.

Единственное, что могу сказать по этому поводу - с восточного угла даже на панорамах видно, что первый этаж из красного кирпича на извести, а третий - полуторный силикатный.

На немецкой аэрофотосъёмке дом хорошо виден,он под крышей, и, похоже стал длиннее, чем на фото. Но  между ним и следующим домом промежуток, которого сейчас нет, т.е. правая часть пристроена после войны. Фасад этой части, кстати, отличается, а правая торцевая стена, ЕМНИП,  сложена из красного кирпича снизу доверху. На Гугл-панораме не поймёшь, слишком ярко освещена.

Я почему-то в тот двор всё время попадаю потемну...

Но дом, судя по всему, очень многослойный. Скажем, дворовый фасад у него совсем не то что уличный.

Файлы: 

Вы не только любознательный, но и смелый человек. А я ни разу не забредал в этот двор, хотя живу в полукилометре от него.

Да там вроде головы не отрывают... Может, лично я выгляжу как-то особенно безопасно, но вы-то тоже не вызываете мыслей о похищенном белье, утащенном в металлолом имуществе, лужах и кучках по углам на лестничной клетке и т.п.

Это точно то здание? Третий этаж со двора вообще советский:

Он и с торцев силикатным полуторным кирпичом, я же писал выше. Говорю же, разбираться тут надо.

В пользу того, что здание - то, говорят размеры и соседний дом - это № 27 с глухой стеной - нынешнее окно в ней явно позднее. Соляная-то улица короткая и довольно неплохо сохранившаяся. Предположим, что дом так сильно сгорел, что его снесли. Это уже странно, потому что на вид это несокрушимый классицизм в 2,5 кирпича стены. Но ладно, предположим, тогда где он мог быть?

1. На месте школы? Тогда снесли не только этот дом, но и соседний слева, и справа до угла Мичурина. Зачем?

2. Соляная, 26, напротив школы? Там, судя по кирпичу, дом на дореволюционных, по крайней мере, подвалах, но расстроенный вширь, то есть мы думаем, что разобрали третий этаж. Опять нет, не складывается как сторона улицы по теням, так и сам дом, у № 26 этажи равной высоты, а у № 29, как и здесь, окна второго значительно выше, чем первого. Чётную сторону я рассматривать больше не буду по теням.

3. На месте одного из домов речников (Соляная, Чернышевского) или Соляная/Лермонтова? Тут снова вопрос - зачем снесли слишком много.

Так что пока версия Соляной, 29 - точка наименьшего сопротивления.

Я бы не стал так на 100% доверять подписи СОМКа, из последних их опубликованных море названий не совпадающих с изображением на снимке. 
На снимке здание первой половины XIX века, такое же как здание Почтовой конторы и Провиантской палаты, в стиле Классицизма. А на Соляной 29 явно надстроенно здание более позднее, в стиле эклектики.

Мне это совершенно не явно с учётом того, что под штукатуркой не видно, что с него срубили и как поступили с окнами. Разумеется, никто вам не запрещает найти версию лучше и посрамить нас с михаилом64.

Срамить ни кого я точно не планирую. 
По виду с Соколовой горы, дом стоял действительно на месте Соляной 29.


Но Соляная 29 по ширине визуально уже, обсуждаемого здания. Нужно ехать на местность и смотреть.

Он и здесь есть -   https://oldsaratov.ru/photo/4849#comment-178161   - практически в центре кадра.

А на Вашем примере можно сосчитать окна - их одиннадцать в ряд, как и на обсуждаемом фото.

Приведенный мной снимок дает точно понимание местоположения без искажений. Зачем, вместо него предлагать 1914 год, где нужно расчитыать проекцию.

В итоге, после пожара в 1927 году, здание снесли, и построили на его месте двухэтажное здание из красного кирпича. Это подверждает отсутствие его на горизонте тут: https://oldsaratov.ru/photo/28552 Ну и конечно немецкий аэроснимок 1942 года:

И вот тут https://oldsaratov.ru/photo/36667

А уже позднее, его надстроили третим этажом и застроили проезд, между 29 и 31а домом.

Так что на снимке из настоящего, другое надстроенное здание, примерно конца 20-х, начала 30-х годов.

Файлы: 

Может быть, всё так и было, с тем, что дом был двухэтажным ещё в 1954 году, нельзя не согласиться. 

А полностью ли был снесён старый трёхэтажный дом, мы не знаем, может быть, был использован фундамент, а может - и сохранившиеся стены 1-го, а то и 2-го этажа. Даже внимательно посмотрев на месте, что-то утверждать можно будет с какой-то вероятностью. Во всяком случае, кладка первого этажа с угла дома производит впечатление старинной.

Если есть желание, можно встретиться около этого дома втроём и всё посмотреть. Мне до него идти пять минут.

Да, с торцев на извести сложено. Надо ловить момент, когда ему начнут делать фасад и обдерут штукатурку. Крышу-то уже сделали.

Супер! Спасибо!

Только направление взгляда почему-то вдоль улицы. Поправил.

Теги - арка,окно арочное.

Полагаю, что дом принадлежал купцу Федору Федоровичу Захарову. В 1888 году наследникам, в 1907 - купеческой вдове Александре Димитриевне Захаровой.
дом 3-х этажный. 

ГАСО 386, оп.1, д.345.

соседнее домовладение  справа, в сторону Полицейской, домовладение Всеволжского
https://oldsaratov.ru/comment/104636#comment-104636

Как-то так получается