Проходная на ул. Дзержинского, 12

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

что за предприятие?

А что там со стороны Кирова? Типография?

да, доходный дом Бестужева, если я ничего не путаю

Печатня С.П. Яковлева и доходный дом П.Г. Бестужева имеют один почтовый адрес, сейчас это пр.Кирова-27. Фактически это были два отдельных здания. Плюс во дворе было несколько зданий (я работал там, если мне память не изменяет, было четыре корпуса и пристройки-сараи). В советское время принадлежали типографии "Полиграфист".

Сейчас все дворовые постройки снесены, а вся площадь застроена помещениями "Манежа". Здания печатни и доходного дома сейчас единое целое. Также одним объемом с ним связано всё, что построено на бывшей дворовой территории, и (!)  недостроенная винтовая стоянка на Дзержинской (на месте ворот и проходной на фото). Постройки велись так, что на данный момент тронуть или демонтировать какую-ли часть без обрушения оставшихся, - невозможно! Капитальные стены, разделяющие постройки друг от друга, отсутствуют, всё держится "плечом к плечу". Поэтому и винтовую стоянку снести нельзя, она потянет за собой всё остальное вплоть до проспекта Кирова. И стоять она будет в том виде, как сейчас, веки вечные.

Кстати, на заднем плане виден полукруглый эркер до третьего этажа - это как раз сейчас центральная часть "Манежа" - в нём находится винтовая чугунная лестница, по ней можно оценить, насколько "Манеж" увеличил свою площадь, постепенно, за несколько лет  пристраивая всё новые и новые кусочки.

Кстати, вот ту есть немного: https://wiki.oldsaratov.ru/wiki/Бывшая_печатня_С.П._Яковлева.

Ну и вот на схеме для сравнения объёмы первоначальный и теперешний. Синим я обвёл объёмы двух изначальных зданий. Выступ в сторону Дзержинского - тот самый эркер с винтовой чугунной лестницей, который виден на фото, - это был конец здания, а теперь центр комплекса.

"Полиграфист"

 

Файлы: 

Можно переименовать: Проходная производственного объединения "Полиграфист"

Может, тэги ещё добавите "Печатня С.П. Яковлева", ПО Типография "Полиграфист"?

Слушайте, а есть ли у кого случайно фотографии внутридворовых построек? А то у меня в те годы (конец 1990-х) был телефон "чтобы только позвонить", т.е. без фотокамеры.

Добавил тег.