Князевский переулок (взвоз). Сад "Собачьи липки"

 

Комментарии

Что такое Князевский переулок из аннотации бр. Леонтьевых? Князевский проезд был тогда сквозным переулком до Волги или это Князевский взвоз и он какое-то время назывался переулком?

1948-50гг. Князевский взвоз.

 

Файлы: 

Можно же по аэрофотосъемке посмотреть - нет, не был. Это Князевский взвоз. Возможно, так же как с Обуховским, его называли и переулком.

Получается, "Собачьи Липки" - вот этот сквер?

Файлы: 

Я тоже задавался вопросом, где находились собачьи липки, и пришёл сегодня к тому же выводу.

Посмотрите мой комментарий к https://oldsaratov.ru/photo/36893 и обратите внимание, что на фото, которое уважаемый AV дал в комментарии, забор такой же, как и здесь. 

Да, я согласен. Я и там вас поддержал.

Давайте уточнять: "Собачьи липки в терминологии Леонтьевых", потому что есть много разных "собачьих липок".

Я бы предложил все-таки конкретно для этих ввести соответствующий тег, потому что для других есть свои (площадка ДКА, Детский парк и т.д.).

Кажется, у Федина упоминаются "Собачьи липки", и именно эти.

Упоминаются, но без точного указания места. Хотя по описанию вполне похоже: https://oldsaratov.ru/comment/136783#comment-136783

А я вот как раз думаю, что для таких многозначных народных топонимов тэгов вводить не надо, потому что заманаешься потом объяснять, куда ставить, куда не ставить, и спорить с каждым встречным-поперечным. По сочетанию "сквер" и "улица Лермонтова" оно будет отлично искаться.

Ну вот здесь нет тега "Улица Лермонтова", поскольку ее не видно. И на https://oldsaratov.ru/photo/1466 то же самое. Насколько я понял из многочисленных обсуждений (https://oldsaratov.ru/photo/17430 и https://oldsaratov.ru/photo/6333, например), изначально, до революции "Собачьи Липки" были все же здесь. И никакого другого тега для этого сквера нет...

Добавил тег Сад Собачьи Липки

Просьба добавить в описание  фрагмент картинку из комментария Виктора Старкова

или/и

Думаю, после уничтожения этого сада меткое название стало нарицательным для скверов, где можно было погулять с собакой.

 

Файлы: 

Любопытно, почему данное место (Собачьи Липки) столетиями не застраивалось. На карте 1812 года здесь пустое место. На карте 1881 сквер обозначен. Получается, что первая застройка этого места, части сквера - здание Общества естествоиспытателей (начало строительства весной 1907 г.).. Само название Собачьи Липки было общепринятым. Далее привожу выдержку из ходатайства ОЕИ перед Городской думой о выделении участка под строительство и ответ Городской думы. Обществу

Название Собачьи Липки

Потому что там был овраг, заваленный навозом. Посмотрите, как живописно расселся Чернышевского, 191. Да и музей естествоиспытателей, как тут писали, перед сносом тоже был весь в трещинах.

Здание Общества естествоиспытателей лишь частично стояло на овраге. При рытье котлована весной 1907 года обнаружилось, что 1/3 его попадает на овраг, заполненный неперепревшим навозом. Из-за этого здание не было закончено к осени 1907 года, а лишь к осени 1908. В овраг были забиты сваи до коренного грунта. Скорее всего, 191 дом не весь оказался на овраге. Просадка его крыльев, вероятно, происходит из-за того, что здание достраивалось, а следовательно оно стоит на разных фундаментах.