Дом на Лермонтова, 1

20.05.1999 г.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1999 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

помнится, во второй половине 90х, там сидела какая-то контора по защите авторских и смежных прав. Как-то раз мотался туда по этим вопросам. На фото как раз вход в эту шаражку.

А в первой половине 80х на месте дома троль 2 ходил...

Контора называлась СООО Консул, известная на всю страну, прогрессивная и абсолютно легальная в отличие от других. Благодаря ее работе уже в конце 90х годов Саратов был практически освобожден от подделок видеопродукции что выгодно отличало наш город от других более крупных городов. СООО Консул накрылось медным тазом с развитием интернета но оставило светлую память у многих предприниателей поскольку взяток не брало, штрафовало по делу и продвигало вполне прозрачные условия ведения бизнеса торговли аудио видео продукцией.

>>>Благодаря ее работе уже в конце 90х годов Саратов был практически освобожден от подделок видеопродукции<<<

Точно "Консул" !!! Вспомнил - в тот день собрали там человек 10 владельцев крупных торговых сетей с аудиовизуальной продукцией, и прочитали лекцию на тему "Что такое хорошо и что такое плохо", на том и отпустили. Посмеялись мы, ну и всё на этом...  А насчет "искоренения" пиратства в конце 90х - не смешите человека, который как раз в эти самые 90е, и не только в конце, но и в начале, и середине, и потом в 2000е, торговал этой самой видеопродукцией.  Скажем наоборот - легальная продукция ИНОГДА бывала на точках. Или по-вашему, легальной является любая аудио-видеокассета с цветной обложкой? Легальную видеопродукцию равно почти не брал никто, потому что рядом лежала пиратина в два раза  дешевле. Можно конечно спорить до хрипоты, но не вижу смысла, т.к. через мои руки прошли сотни тысяч аудио и видеокассет, и позже - ДВД, и я прекрасно знаю, что почем и откуда. До кризиса 1998 г. легальные видеокассеты, так называемая "готовка" продавалась в розницу по 33 р., все остальное по 25-27. После кризиса 1998г. цена на готовку подскочила в два раза, народ совем перестал её покупать, на 90% брали пиратину, хотя она тоже подорожала но не настолько. С аудиокассетами ситуация примерно такая же - до кризиса была определённая доля легальных аудиокассет в общем объёме товара, но после 1998 почти 100% торговали пиратиной, хотя и неплохо сделанной, с картинками, голограммами и прочей мишурой.С вышеупомянутым ООО Консул имел дело один единственный раз, хотя точки у меня были по всему городу, в самых проходных местах. Не знаю, может они и штрафовали кого-то, но я это почему-то не заметил...

Этот "Консул" меня поражал. Я на ТВ работал, и мы несколько сюжетов снимали с директором ООО по имени Данила. Сколько раз с ними бульдозером нелицензионные диски и кассеты давили! Ребята очень активные были. Потом вдруг ррраз - и как отчикали, все пропало.

Точно, Данилой звали, был такой. Даже вспомнил как он выглядел... Активничали они до кризиса, пока их из Москвы поддерживали. А после уже Москве стало не до поддержки регионов, самим бы выжить... Вот сейчас вспомнилось, что в самом начале 1998 года, когда "Титаник" на весь мир гремел, пиратских его копий в открытой продаже действительно не было, то есть всё-таки наверное был какой-то толк от деятельности "Консула" и им подобных. Но торговцы делали просто - держали "левые" кассеты с "Титаником" не на своей точке, а у соседей, и когда кто-нибудь спрашивал "Титаник", просто продавали не на точке, а чуть в стороне, и разумеется без каких-либо товарных чеков. Попробуй докажи.

На месте автомобилей стоял маленький домик №1. За ним был спуск кольца троллейбуса и "Собачьи Липки". На входе в "Собачьи Липки" со стороны улицы Лермонтова в начале 60-х еще сохранялась вывеска из деревянных букв "кинотеатр Заря", а из троллейбуса за высоким забором были видны ряды сплошных скамеек для зрителей.  Видимо, это был летний вечерний кинотеатр классической проекции (в отличие от кинотеатра дневного света с обратной проекцией в Липках) под открытым небом. Считаю необходимым пометить тегом "Собачьи Липки", чтобы помнили утраченную историческую достопримечательность.

Сколько же в Саратове этих "Собачьих Липок"? А бывший сквер ниже ул. Чернышевского вдоль Бабушкина взвоза (описан К. Фединым в "Первых радостях")??

Судя по обсуждениям на сайте, "Собачьи Липки" были в трех местах. 1. У Князевского взвоза, ниже улицы Чернышевского. 2. На будущей "площадке Машиностроения" на улице Мичурина между Бабушкиным взвозом и улицей Некрасова. 3. В "Детском парке".

От матери я узнал, что "Собачьи Липки", описанные К.А. Фединым, были у Князевского взвоза. А Приволжский сквер разбили только в середине 30-х на месте дореволюционного Речного вокзала (верхняя часть) и на месте конечной остановки трамвая маршрута №6 (нижняя часть). Остановку перенесли к "новому" деревянному Речному вокзалу.

Виктор, вы имеете в виду дореволюционный Приволжский вокзал (увеселительное заведение)?

Да, но не знаю степень увеселительности. На жд вокзале в 50-е на платформе у поста ЭЦ летом в хорошую погоду играл профессиональный духовой оркестр.

Это был не речной вокзал, а именно увеселительное заведение - ресторан, клуб, кафе-шантан: http://oldsaratov.ru/photo/1654. Вот здесь о нем: http://elsso.ru/cont/cul/24.html. Слово "вокзал/воксал" в русском языке имело изначально и такое значение: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BB.

А площадка Машиностроения точно находилась на  улице Мичурина между Бабушкиным взвозом и улицей Некрасова? Вроде её местонахождение так и не удалось установить.

Мария, с интересом читаю Ваши сканы газетных заметок, из которых узнал, что до Детского парка были "страшные Собачьи Липки", и, что каток "площадки Машиностроения" передали ДКА. Вам удалось установить ее местонахождение. Считаю, что "площадку Машиностроения" переименовали в "сад имени Маяковского". Осенью 1962 года на этой запущенной территории, ближе к Бабушкиному взвозу, меня ограбили, угрожая опасной бритвой.

Спасибо, Виктор. А я почему-то решила, что площадка машиностроения существовала одновременно  с площадкой ДКА.
 

Вот она - "площадка Машиностроения" с аэрофотоснимка. Возможно, она простиралась до здания ДКА.

 

Виктор, добавьте, пожалуйста, эту карту туда, где обсуждался стадион "Машиностроитель".

http://oldsaratov.ru/forum/stadion-mashinostroitel

 

А откуда вообще пошла привязка Собачьих Липок к Князевскому взвозу? Только Федин? Или еще что-то?

Не только Федин. Осенью 1967 года в нашей 37 Школе С.Р. Недлин организовал фотовыставку "Фотографии старого Саратова". На третьем этаже были сооружены напольные стенды, перепечатанные фотографии были хорошего качества. Странно, но бродил среди этих стендов несколько дней в полном одиночестве. Позже пытался клянчить эти фотографии, но не получилось. Одна из фотографий была о "Музее Естествоиспытателей". К тому времени его уже уничтожили, но ранее всегда останавливался, проходя мимо. Считал его самым красивым зданием Саратова.

К фотографии было пояснение, что для постройки здания выделяется участок на территории "Собачьих Липок". Информация запомнилась, а как выглядел документ, уже не помню.