Соколовая гора и судоремонтный завод

Источник: 

Личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1950-1959 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Судоремонтный завод и 2-я насосная станция. См. https://oldsaratov.ru/photo/3698, например.

Точно. В прямоугольнике два здания "Водоканала". 

Сильно похоже на довоенное время.

Чем?

Стопрцентных аргументов привести не могу - это моё субъективное ощущение. Общее впечатление, как от довоенных снимков. Ещё такие соображения:

Мужчина в очках очень напоминает один их портретов А.С. Макаренко - очками, причёской, просто похож (может быть, он и есть? :-). Хотя такие оправы носили и после войны.

Не нашёл ни одного объекта, который точно появился после войны.

В пятидесятые годы на Соколовой горе велась довыча нефти, в этом ракурсе вышки должны быть видны.

Могу ошибаться.

 

Кажется, что  одна вышка все-же имеется, правда, слаборазличимая.

Да, слева видна нефтяная вышка.

Согласен, очень похоже.

Верно ли стоит точка? Мне кажется, должно быть гораздо ближе.

А на чём основана датировка 1950-1959?

Так было датировано фото в разделе Губерния, где его ошибочно разместили как сделанное в Вольске.

Стало быть, вопрос даты открыт. Тогда нам может помочь вот этот дом https://www.google.com/maps/@51.5297189,46.0658017,3a,53.5y,55.8h,105.25t/data=!3m7!1e1!3m5!1s7MlowOEabOQRtRa0PjeEyg!2e0!6s%2F%2Fgeo0.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3D7MlowOEabOQRtRa0PjeEyg%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dsearch.revgeo_and_fetch.gps%26thumb%3D2%26w%3D96%26h%3D64%26yaw%3D49.99228%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656?hl=ru-RU , он, возможно, самый старый из тех, которых нет на фотографии. И, судя по его виду, он из начала пятидесятых.

И не знает ли кто, когда в Саратове начали плавать четвёрки с рулевым?

Дом Б.Затонская 23 построен в 1961году. http://dom.mingkh.ru/saratovskaya-oblast/saratov/485017

 

По моим ощущениям фото послевоенное, самое начало 50х или, даже, конец 40х. Тот же "очкарик" -стрижка полубокс, "как у маршала Жукова".)  И плоты разбирали  почти под будущим мостом - тоже начало 50х.

 

Вот этот сарай

на этом фото 61года

https://oldsaratov.ru/photo/29494

Файлы: 

А не помните ли Вы здание клуба Судоремонтного завода? Оно было деревянное, вход был с торца, с Малой Горной, а в нижней части была заводская столовая, вход был с Большой Затонской. Это ли здание я отметил? 

Конечно помню, вход в столовую с угла Б.Затонской и М.Горной. 

В клубе СРЗ я не был.

 А вот это ли здание что Вы отметили...  ну очень похоже!

В клубе в конце 70-х работала призывная медкомиссия для старшеклассников окрестных школ - поэтому мне довелось побывать и внутри. Подробности из памяти стёрлись, но, помню, помещения были довольно просторными, а само здание было обшито вагонкой и выкрашено, кажется, в синий цвет.

Перед столовой была площадка, отгороженная сварной металлической оградой, посреди которой был небольшой фонтан.

А в металлической ограде была вертящаяся дверца.

Точно!  Я тоже там медкомиссию проходил! )  В 76 или 77.

 Дворик был, и лавочка, сидели ждали на ней. Думаю, что ж я это помню... медкомиссия! )))

Нет, это здание бывшей школы (в 60-х гг.) на Хвесина. Сейчас там что-то связанное с гражданской обороной.

Школа там была и во время войны (и до войны?). Там дядька с отцом учились осенью 41г в 1м классе, дядьке было 7 лет, а отцу 5 (почти 6), и он ждал возле школы старшего брата (родители на работе), корчил рожи в окно - и его как то позвали в класс: то ли дождик, то ли чтоб не мешал загрузили его заданиями... и он стал первоклассником в 5 лет. )))) Так и учились дальше вместе.

 Но я думал, это здание сейчас Детский садик. Не?

Детский сад - следующее здение вверх по Хвесина, двухэтажное, деревянное.

Точно, я спутал. )  Спасибо.

Возражу.

На снимке отлично видно здание, в котором размещался механический цех и заводоуправление, стоявшее на Большой Затонской. Малая Горная начинается метрах в 20-30 от этого здания с крутого подъёма. Первое здание по левой стороне Малой Горной - был как раз клуб СРЗ. После клуба через насколько домов - перекрёсток с улицей Лермонтова, и только потом. метров через сто, - Хвесина. Причём до указанного Вами дома надо пройти по Хвесина ещё метров восемьдесят. Поэтому думаю, что здание в овале - всё-таки клуб. 

Думаю, вам нужно сравнить фасад этого здания с другими фотографиями, и Вы убедитесь, что это именно здание школы на Хвесина. Кстати. на фашем фрагменте сразу за школой хорошо видно двухэтажное деревянное здание садика.

Вероятно, Вы правы. Я полагал, что здание школы находится дальше от перекрёстка, чем на самом деле, а на самом деле точка съёмки, клуб и школа находятся примерно на одной линии. А учитывая, что съёмка велась с воды, т.е. снизу вверх, клуб может быть закрыт кузницей.