Сбивание сосулек в доме по улице Горького, 22

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Машина ИФА.
 

Никак нет, автовышка на шасси чехословацкого "Skoda-LIAZ" 706 RT. 

Уместен ли здесь тег Сталинская архитектура?

Скорее "Сталинки". Заменил.

Просто Горького 22 это не сталинка, а брежневка.

"Брежневка", построенная в 50-е (https://oldsaratov.ru/photo/8441 и https://oldsaratov.ru/photo/726)? Интересно...

В недвижимости их почему-то так называют, это этап между "сталинками" и "хрущевками", хотите пусть будут "малинковки"))) хотя если покапаться, то скорее всего это самые первые "хрущевки"

Брежневками называют дома, построенные при Брежневе (ваш К.О.). Маленковки - это другое дело.

Эпоха классических домов в сталинском стиле завершилась после принятия постановления о борьбе с архитектурными излишествами. В 1956—1960 гг. строились здания переходного типа, в которых сочетались «сталинская» монументальность и практически полное отсутствие какого-либо декора. Такие полусталинки-полухрущёвки («ободранные сталинки») можно в большом количестве встретить в Москве и других городах страны. В частности, домами такого типа застроена северная часть Профсоюзной улицы в Москве. Жилые помещения в «ободранных» домах все еще проектировались по «сталинским» нормам, изложенным в СНиП 1954 года. 

 

Строительство сталинских домов резко сократилось в 1958 году, когда были приняты ориентиры на индустриальное массовое домостроение и удешевление строительства за счет уменьшения размеров жилых помещений, что привело к появлению массивов из дешёвых типовых «хрущёвок». Отдельные сталинские дома по инерции достраивались до 1961 года.

 

"Ободранная" сталинка - это, например, https://oldsaratov.ru/photo/27657

Не могу согласиться, здесь все же есть розетки под окнами, карниз и на крыше украшение. А ободранные это примерно вот так

Ну та "полуободранная", значит... :)

Нет, гастроном на Энтузиастов - именно обдирный дом, который построили по старому проекту, но не успели облицевать и декорировать до конца (хотя чёрт знает, может, его и не планировали штукатурить - кирпичная кладка у него довольно аккуратно сделана). А то, что показывает Владислав - это ещё проектирование по старым СНиП - трёхметровые потолки, большие окна, скорее всего, изолированные комнаты для коммунального заселения - но уже в свете постановления о борьбе с излишествами, и это не обдирность.

Вы бывали к квартирах этого "Гастронома"?

Нет, именно там не бывал. Но бывал в подобных домах той же эпохи.

Собственно, я спросил это только  к тому, что считаю более важным факторм комфортабельность квартир для отнесения дома к "сталинскому" типу, а не оштукатурен ли его фасад. А квартиры там весьма неплохи.

Понимаете ли, сталинский стиль - это не наше из носу выковырянное, это вполне определённый термин, который, как всякий архитектурный стиль, включает в себя временные рамки, внутреннее устройство и внешнее оформление в комплексе, и ни одну из этих особенностей выкинуть из рассмотрения нельзя. Так что абсолютно не важно, что вы или я тут считаем.

Да, кстати, я понимаю, что сейчас набегут совкодрочеры и начнут рассказывать о том, как при святом сталине всем давали по пятикомнатной квартире, а кто не брал, догоняли и насильно всучивали, но реальность такова, что квартиры с изолированными комнатами были коммуналками, если речь не идёт о номенклатуре. Собственно, потому появились проходные комнаты, архитекторы намеренно так планировали, а то на местах даже крохотные хрущобы коммунально заселяли. Так что комфортабельными квартиры в сталинских домах стали сильно позже, когда масовое строительство убогого жилья позволило эти коммуналки расселить. Но некоторые не расселены и до сих пор.

Ну вот Горького, 22 и есть дом переходного типа. У всех домов с такими окнами ещё трёхметровые потолки. Но уж никак не брежневка, конечно - никогда не слышал о такой глупости. Брежневками изредка называют кирпичные девятиэтажки.