Открытое первенство города по сноуборду

Горнолыжная база "Роща". 5 марта 2000. В дополнительных участник под номером 24 - один из основателей и организаторов экстрим-движения в Саратове - Юрий Фомин
Источник: 

личный архив Игоря Чижова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 2000 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А кто здесь из известных людей? И напоминаю, что мы договаривались ставить теги времен года по погоде, а не по календарю: http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/25522

Поддерживаю.

Если там есть в дополнительных кто-то, кого можно отнести к "известным людям", то было бы полезно писать об этом в описании фотографии.

Хорошо.

Юрий Фомин. Мне кажется его можно назвать локально известным

"Широко известный в узких кругах", видимо ;). Я вот не знаю такого - даже по имени-фамилии. Миха, похоже, тоже. Думаю, вряд ли его можно считать известной персоной хотя бы в городском масштабе.

1) Нет, даже не слышал про такого никогда. Он кёрлингом занимается?

2) Но на самом деле это ничего не значит. Например, я по роду своей профессиональной деятельности знаю немало очень известных и чрезвычайно достойных людей, про которых большинство людей других профессий тоже никогда не слышали. Это нормально. А бывают ещё такие "незаметные герои", которые живут рядом и вроде ничем не отличаются, а потом им нобелевские премии дают или их именами улицы и корабли называют... Но если в описании фотографии кратко дать информацию, то тег в таких случаях вполне можно ставить. А тут "догадайся мол сама" кто имеется в виду. 

3) Самый главный вопрос: А этот незаурядный человек есть на этих фотографиях?

Ну мы это уже обсуждали. "Известные люди" - значит, всем известные, хотя бы в масштабах города и хотя бы по фамилии. А если фамилия большинству людей ничего не говорит - какая же это известность?

Выскажу своё мнение:

1) Есть люди, которые "на слуху", публично известные, причем чаще всего это вовсе не действительно достойные люди, а богема или политики-аферисты: Собчак, Навальный, Мавроди, Гайдар, Павленский, Ахеджакова, Кончита Вурст...

2) Помимо "массовой" известности есть известность профессиональная. Помимо богемы существуют, например, и ученые с "мировой" известностью, с "мировым именем", про которых рядовой обыватель может даже никогда и не услышать, даже живя в соседнем доме. Есть действительно достойные люди, которые не стремятся к публичной известности, но много лет занимаются своим делом и широко известны среди профессионалов. Про таких людей надо давать в описании краткую справку, обосновывающую применение к ним тега "Известные люди". К примеру, Гагарин стал сразу широко известен, а Королев несколько позднее. А ведь в этой отрасли было немало очень достойных людей, которые так и не получили "массовой" известности.

3) Есть ещё одна проблема: "Sic transit gloria mundi". Какие-то люди были очень известны в своё время, но это время прошло, и про них забывают. Это тоже нормально. И если в описании дать краткую справку, то мы внезапно вспомним...

 

Моё мнение: тегом "Известные люди" надо отмечать не только богему, но всех достойных людей, которые своей деятельностью в любой сфере приобрели достаточную известность. Достижения этих людей следует указывать в краткой справке в описании фотографии.

1) Если вы "богемой" именуете всю творческую интеллигенцию, так это неправильно. И вообще приведенный вами ряд имен довольно странен - от людей действительно достойных до откровенных фриков. Да и к нашим саратовским реалиям это имеет мало отношения.

2) Ориентироваться все-таки надо не на рядового обывателя, конечно, а на человека более-менее образованного.

3) Людей, широко известных в свое время, этим тегом, безусловно, отмечать нужно. А вот "широко известных в узких кругах" - нет, потому что критерии известности слишком размытыми получаются: "всех достойных людей, которые своей деятельностью в любой сфере приобрели достаточную известность" - как определить, насколько человек достоин и что значит "достаточную известность"?

1) Тем не менее, их ВСЕ "знают".

2) Это очень хорошо, что Вы со мной согласны по этому важнейшему пункту.

3) Думаю, это надо решать "экспертным путём". В конечном итоге консенсусом модераторов. На основании информации, сообщенной в кратком описании фотографии. Технология, мне кажется, должна быть такая:

а) Захотел кто-то поставить этот тег. Имеет право. Но при этом он должен написать в пояснение краткую справку об этом "известном человеке".

б) Желающие высказываются. В первую очередь те, кто сомневается в обоснованности применения тега.

в) Модераторы принимают решение оставить или удалить тег, если придут к согласию, что человек "недостаточно известен", чтобы быть отмеченным этим тегом.

 

Широко известный в узких кругах - это кстати тоже понятие размытое. Я думаю, что Рассветова и Касовича 99% наших с Вами земляков в лицо не знают и не слышали даже. В принципе, правильно сказано уже, людей надо просвящать и описывать заслуги "известного лица", а все уж решат стоит или нет

Сейчас он основатель саратовской сноуборд-школы, потом если мне неизменяет память он организовывал всю эту экстрим-движуху в конце 80-х начале-середине 90-х, с фестивалями итд. Потом у него была школа скейтборда, т.н. подростковый клуб «Фантастика», он был (или есть) президентом сартовской скейтборд ассоциации, президент федерации новых видов спорта «Экстрим». Могу что-то напутать.

http://vladpopov.com/slalomskate/skate/CAPATOB.html
Впрочем у нас есть тема про скейтборд, там о нём можно что-то прочесть по-моему http://oldsaratov.ru/forum/skeytbord-v-saratove

Я думаю, кто-то вроде Олега Митрохина о нём больше знают.

Хорошо, тогда я, в принципе, не против, только это надо сразу писать, если ставите такой тег. И на каком из фото он изображен - тоже.

Полностью поддерживаю.

Добавил описание здесь, а ещё тут http://oldsaratov.ru/photo/15248 и тут http://oldsaratov.ru/photo/15246, и тут http://oldsaratov.ru/photo/6598

Вот теперь очень понятно и хорошо.

Человек, безусловно, достойный и достаточно известный как минимум "в масштабах города".