Овраг у Ильинского моста

из альбома фотографий П.П. Пятницкого "Воспоминание о Саратове"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1881-1882 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Возле Ильинской церкви располагалось два кладбища. Одно, на южной стороне церкви, одним концом примыкало к большому мосту через овраг, а другим к институту благородных девиц (затем дом культуры им. К. Либхнехта, ул. 2-я Садовая, 23). Второе кладбище с памятником А.Д. Панчулидзеву было на северо-восточной стороне Ильинской церкви и занимало большое пространство близ оврага Белоглинского. https://eparhia-saratov.ru/Articles/hram-svyatogo-proroka-ilii-na-ilinsk...

Лишь название Белоглинской улицы да воспоминания старых саратовцев сохраняют память о глубоком Белоглинском овраге с протекавшей по его дну речкой и цепочкой прудов. Историк А.Гераклитов вспоминал Ильинский мост (на нынешней улице Чапаева), который в 1870-е годы «был действительно мостом головокружительной высоты, так как дамб не было, и овраг не затягивался грязью и сором. По дну оврага протекал ручеёк, а на зелёной травке у воды паслось гусиное стадо».

См. также http://oldsaratov.ru/comment/42996#comment-42996

Т.о. самого моста в кадре нет. С него и снимали?

Кто готовил этот текст? "Большой мост через овраг" был не с южной стороны церкви, а с северной.

Ничего не слышал про кладбище, простирающееся от Ильинской площади до Института девиц, который преобразовали в школу, а не в клуб "Карлушки".

Овраг хорошо помнят не только "старые саратовцы". Он существовал и в 70-е, распространяя зловоние на окрестности, так как через него сливали в Волгу все, все, все. Подробнее по другому снимку.