Вход в аккаунт
Новости
30.01.2025 10:10
31.12.2024 19:07
16.12.2024 12:12
02.09.2024 20:08
20.05.2024 15:03
Темы форума
26.02.2025 11:11
24.02.2025 17:05
19.02.2025 18:06
18.02.2025 4:04
Комментарии
-
TBMike пишет в 15:03Тогда их не было, это доска для виндсерфинга.
-
Сергей113 пишет в 14:56На сап - доску похоже.
-
Владимир Погодин пишет в 13:37У Игоря Смилевца в книге "Закаленный войной" про АО "Завод...
-
ArtAga пишет в 14:36Ломают дом: https://www.vzsar.ru/news/2025/03/11/v-centre-...
-
ArtAga пишет в 13:13Снято тогда же что и https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/...
Комментарии
Согласен, что фотограф стоял на берегу. Мне кажется, что фото сделано не вдоль оврага, а поперек. Правый борт (на фото он слева) уходит с резким загибом. Если бы было снято с мостика, то борт шел бы ближе к фотографирующему. Похоже, действительно Хвесина. Кстати, вот очень похожая современная фотография.
Болшой светлый дом в левом углу снимка адрес: Валовая 42. Я там жил с родителями. До сих пор стоит, может кто знает об этом здании?
Старообрядческий поморский Спасо-Преображенский храм (Волковская моленная), 1812-1814гг. постройки. Закрыт в ходе николаевских гонений на староверов ещё в 1854 году, так что, очевидно, это жилой дом с XIX века.
В 1812г. саратовский купец-поморец Иван Васильев Волков (не путать с другим купцом-старообрядцем поморского толка Волковым-Песковским, чьи часовни тоже назывались Волковскими) женился на дочери воронежца Феодора Козлова. По возвращении в Саратов он устроил в своем доме на Валовой улице моленную, наставником в которой стал его тесть. Вместе они принялись за пропаганду своей веры, и вскоре на месте домашней моленной пришлось построить обширную каменную часовню (волковскую). Иван Васильевич Волков был бессменным попечителем моленной, а затем попечителем стал Иван Дмитриевич Волков. В 1854г. моленная была опечатана. В списке, хранившемся при часовне, числилось 170 семейств в количестве 839 душ. См.http://historianst.wix.com
Огромное спасибо!
Подреживаю Владимира Барсукова в несогласии с точкой.
Фотограф стоял, предполагаю, рядом с оградой Спасо-Преображенской церкви, со стороны ближней к Узенькому мосту, который и виден на фотографии.
Примерно так :
И по строениям:
Или с улицы Хвесина в примыкании к оврагу.
Лучше поздно, чем никогда. Исправил точку, спасибо.
Хочу вернуть вас к вопросу о переносе точки, уважаемые коллеги.
Заодно карточку фотофонда ГАСО приложу, где написано авторство : фотограф Львов. Пора тег вводить. Только сегодня две его фотографии обнаружила, а попадались еще.
Здесь еще нет колокольни Покровской церкви, построенной в 1895 или 1897 (http://oldsaratov.ru/photo/3270). Значит, фото сделано раньше. Ставлю с запасом 1881-1897.
Церковь слева от Покровской - Казачья.
Там еще и монастырь виден, если я правильно , понимаю..
Под таким углом может быть и не видно?..
Хм-м, ну они ведь вроде строго по одной оси стоят - тогда, по идее, колокольня может "спрятаться" за церковью, только если вид строго перпендикулярно фасаду, а здесь это не так, иначе бы малые главки церкви тоже друг за другом скрывались. По-моему, должна бы быть видна.
Я бы сказал, что может колокольня быть скрыта на этом снимке. Барабан центральной главы весьма велик, а колокольня тонкая, шпиль же её, который выше центральной главы, при таком качестве может быть не виден, как и крест. Я бы не стал опускать нижнюю.
Ладно, вернул прежние даты. Добавил в допы открытку, а то теги стояли, а самой ее не было.