Лагерь школы глухих на 9-й Дачной

лагерь интерната глухих на 9 дачной, на обороте фото надпись "В лагере школы глухих 10июня 1940 (исправлено на 1) г. 9 дачная Герой Советского Союза среди пионеров. не по профилю, но все же спрошу : Кто зает фамилию Героя Советского Союза с этой фотографии?
Источник: 

личный архив (из архива бывшего интерната глухих)

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1941 году.

 

Комментарии

"Довоенных" Героев Советского Союза - уроженцев Саратовской области было немного, всего 16: http://www.warheroes.ru/main.asp/filter/get/, причем трое награждены посмертно. Но определить конкретного по фотографии, конечно, затруднительно.

Привязывать место рождения Героя к Саратовскому краю по месту рождения, полагаю, не корректно. В городе и области до ВОВ было много военных училищ и частей. На встречу мог приехать на встречу Герой и из шевствующего над интернатом военного подразделения, и из училища. Да и просто родственник кого-то. Трудно будет определить, если в архивах интерната не зафиксированы шефы или мероприятия проводимые. 

Да, возможно. Просто пытался сузить круг поиска.

Дубль http://oldsaratov.ru/photo/2426

Остальные из этой серии тоже были, в т.ч. интернат на Коммунарной, но немогу найти – 2012 год, система тегов ещё не сложилась.

ну как бы это одно и то же фото, у Вас ссылка на сайт который я строил, а у меня скан оригинальной фотографии (видите, держу в руках и помахиваю))))

кстати, ссылка на сайт мертвая, изначально сайт был на народ, ру, потом перешел на укоз, сейчас появиля официальный сайтhttp://sar-internat.ucoz.ru/index/shcool/0-7  (вроде еще работает), но интерната уже не существует

Предлагаю оставить это фото, т.к. владелец архива выложил в нормальном разрешении. Тот вариант к удалению или замене фото с заменой авторства. 

Давайте, по мере нахождения, поудаляем там. Только комментарии надо будет перенести.

может просто объединить, ибо автор врятли жив(за родственников не скажу), а владельцем стал  из жалости к возможной утрате части 100 летней истории интерната.... один отец основатель чего стоит)))))

Согласен, удалил там.

Дача "дореволюционного" типа . Потом такие крытые галереи исчезают - наверное, из экономии места: на 6 сотках каждый метр на счету

это врят ли, лет 5 назад, на шумейке видел такого типа дачу, только каменную

Ну, это, наверное, уже пост-советская история. В 70-е, например, ещё было ограничение по площади дачного домика и у "перебравших" метраж часть дачи заколачивали.

Есть подозрение, что снимок сделан раньше - в 1937 году у пионеров начался массовый психоз по поводу троцкистской символики на зажимах пионерского галстука. см. http://oldsaratov.ru/comment/114859#comment-114859

На снимке большинство персонажей –  с этим аксессуаром. Может быть глухих этот психоз, передававшийся «из уст в уста», тогда не коснулся?

дату ставил по надписи на обороте фотографии, не вдаваясь в экипировку

Не в тему вопроса. Лагерь ни Лесной ли?

По поводу Героя Советского Союза на фото есть у меня определённая версия. Насколько я разглядел на фотографии на петлице у данного человека есть что-то перекрещённое, а также виднеется одна точка. Перекрещённые пушки времен войны 1812 года - знак артиллериста, а точка - звание младшего сержанта или младшего лейтенанта. Из наших земляков по таким параметрам подходит только один человек Толстов Пётр Егорович. По поздней его фотографии вроде бы точно он http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=238 Посмотрите или прогоните через определённые программы по данному вопросу