Старая набережная

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Столб какой-то очень семафорный.

Это за столбом что-то вроде крана со стрелой...Прямо в створе столба.

Я не о том. Самого семафора на нём нет, семафорное крыло по-другому выглядит. Но столб очень странный - к нему ничего не прицеплено. Ни ЛЭП, ни растяжек КС или подвесного фонаря. Очень похоже на остаток семафора.

Это случайно не Чернышевского / Вольская?

И там не автобус, а скорее троллейбус.

Ни в коем случае не троллейбус. Во-первых, нет ни КС, ни штанг, ни лестницы. Во-вторых, у МТБ-82 посадка гораздо ниже. Это явно ЗиС-155.

Ну как сказать...

И контактная сеть возможно есть, и штанги, и лестница.

Вот увеличенный фрагмент "троллейбуса / автобуса":

Вот реальный троллейбус:

В красном круге цифрой "1" обозначена контактная сеть. Какая-то тень, её очень напоминающая есть.

Цифрой "2" - обозначены штанги. Две параллельные тени есть.

Цифрой "3" обозначено непонятно што, какие-то две веревки, непонятно почему свисающие откуда-то сверху "с неба" и висящие сзади "автобуса"? :-))))))

В желтом кружке какая-то тень, которая вполне может быть лестницей. По крайней мере, что-то, что оставило тень, там явно есть.

По поводу "посадки"... У первого троллейбуса действительно ниже. А вот у заднего - точно такая же, как на обсуждаемой фотографии. Возможно, дело в том, что троллейбус пустой, и снято немного сзади-снизу?

У троллейбуса задние окна значительно ниже - ниже верхнего ряда узких окошек по борту. Измерьте пропорцию высоты верхней кромки окна к общей высоте задка, и сравните.
У меня вот сейчас кроме клетчатой бумаги нет ничего... Но на приведённых вами снимках всё очень просто - у троллейбуса эта пропорция 2:3, а у автобуса и нашего вызывающего сомнения объекта - 5:6, так что сомнения пропадают.

Ну, в общем да, вынужден согласиться:

Отметил место съемки на карте. Установил дату съемки - 1957 год. Удалил тег "Где это?" и "Когда это?", и вопрос в названии снимка. Решетчая опора совпала с башенным краном на начале строительства дома №2 летом 1957 года. Речной вокзал скрыли деревья.

Интересно увидеть ларек по продаже мороженого со стороны и место запомнил точно.