Вид из дома Инжкоопсоюза на консерваторию

 

Комментарии

Может тогда весь архив - это фотографии Мазелева Р.?

Ну это явно какой-то профи снимал, конечно, и стиль, работа со светом похожи... Но вот в http://oldsaratov.ru/photo/23 этот снимок лежал совершенно зря, ибо разница больше 10 лет.

Изменил конец периода съемки с 1953 года на 1949 год. Добавил тег "4-й дом облисполкома". Будем считать, что краешек дома №27 по Радищева для сотрудников МГБ, строительство которого почти завершилось в 1950 году, в кадр не попал. 

1953 год отпадает, так как видно было бы строительство дома №6/8 на улице С и В (только левый край со стороны улицы, так снимок по ссылке сделан с другого места правее).

1951 год отпадает, так как не видно строительство дома №25 на Советской улице чуть левее 4-го дома облисполкома. Этот главный ориентир с углом обзора показал на карте:

Также в показанный угол обзора попадает вторая очередь 3-го дома облисполкома, но мы ее не видим, а развернутое ее строительство также пришлось на 1951 год.

Также в 1951 году уже нет пристенного ларька на углу консерватории, правее входа в магазин "Бакалея". Пристенный ларек лучше видно на снимке с еще не определенной датой (я считаю 1946 года).

1950 год отпадает, так как на снимке 1950 года только два ларька - пивной ларек у решетчатой опоры, с тенью которого слился пристенный ларек напротив, стоявший с войны. Только одна тень была бы ниже, как и тень от опоры.

На обсуждаемом снимке кроме пивного ларька и пристенного ларька еще маленький павильончик с высокой крышей. На сайте есть еще два снимка (1 и 2) с двумя ларьками и павильончиком, даты которых еще не определены.

Сам считаю, что снимок сделан в 1949 году, когда центр города привели в должный порядок после войны к юбилею отца народов.

Файлы: