Пикет на площади Революции в 1991 году

Из архива Федосеева В.
Источник: 

личный архив Федосеева В.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1991 году.

 

Комментарии

По-моему, это лучше в доп к предыдущему.

Это разные мероприятия , даже время года разное)).

Но все в период перестройки. Может быть тег такой нам  завести "Перестройка"?

Тег Перестройка не помешает.
 

Ввожу.

Место, насколько я понимаю, одно и то же, как и время года - начало осени. И там, и там - "палатка свободы". При этом видно здесь мало что, да и вообще качество фото оставляет желать лучшего...

Спасибо! Только это не сквер у музея, а "квадрат" у тогдашнего 4-го историко-филологического корпуса СГУ, бывший в 1989-91 годах Саратовским "Гайд-Парком". Считаю, что точку нужно перенести севернее.

 

Спасибо, сейчас перенесу.

Перенесла, только с вектором сомневаюсь. Видем музей? или 4-й корпус? Поправьте меня.

Указатель стоит совсем не там. На заднем плане - музей Радищева. То есть, за спиной фотографа НИИ-10. Снято от центра сквера, где круг-цветник. Она даже в кадр влез.

Вот она, палаточка!!!!! Наконец-то ее нашел. Объясняю тем, кто не в курсе: на фото протестная палатка. Уникальное зрелище, на которое сбегался смотреть весь город. Несколько человек поставили настоящую палатку и долгое время жили в ней безвылазно. Готовили еду, произносили речи, фотографировались с прохожими. Мы тогда все гадали, куда они ходят в туалет. Не помню, сколько она стояла, но приличный срок - не менее полугода. Но и не больше года.

Хочу поблагодарить человека, раскопавшего то, что я мечтал давно увидеть. Я каждый день мимо этого места в те годы проходил, видел эти пикеты, митинги, протесты своими глазами. Между прочим, замечу, что палатку тучи народу фотографировали. Ну хоть бы еще кто-нибудь выложил!

Суровое было время. Тут протест, там митинг, а по площади и по остановке ходят задумчивые люди с маленькими радиоприемниками и слушают прямую трансляцию заседаний Государственной думы.

P.S. Указатель исправьте пожалуйста.

Вот здесь еще про палатку: http://oldsaratov.ru/forum/palatka-svobody.