После демонстрации на теплоходе у набережной

Из альбома "Саратов, Первомай, конец 50-х". Соавторы: Дмитрий Кияновский (владелец) и Александр Кияновский

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1963 году.

 

Комментарии

Вот и подтверждение "1963 года" по самому первому снимку этой серии (http://oldsaratov.ru/photo/22873). 1 мая 1962 года первая очередь дома №3 будет на уровне цоколя, а сомнения о 1961 годе отпадают сами собой.

:-)

Ну да, я тоже уже где-то дату по дому №3 обосновывал. Похоже, что с датой вопросов не остается. В общем, целую серию фотографий надо датировать совсем не так, как пишет владелец. 

Виктор, посмотрите, не напутал ли я с точкой?

По-моему почти на всех других снимках этот дебаркадер/ресторан стоит в других местах. Но тут вроде бы всё правильно по домам №2 и №3. 

Этот дебаркадер был просто дебаркадер. Работал на этом месте три сезона (или навигации): 1961 года, 1962 года и 1963 года. С 1964 года он работал за мостом как лодочная база "Локомотив", а здесь на набережной стал работать другой дебаркадер.

Преклоняюсь перед Вашей решительностью в суждениях,уважаемый Виктор! Вот так взять и сказать,что этот обычный дебаркадер до 1963  был у речвокзала (ну,типа туристческим или пассажирским),а с 1964 он,именно он! -уже база "Локомотив" я бы не осмелился сказать! Да,крышами похожи,да на фотках 1964 года у речвокзала стоят другие дебаркадеры и уже есть "Локомотив",те связь.конечно, прослеживается...Но всё же это только предположения ... Вот ,например, у "Вымпела" турбазой был один из двух виденных на фотах дебаркадеров,а может и не из них; лодочной базой один из 120 теплоходов пр.11 и  взяпи  теплоход не в Саратове,а тащили из Куйбышева. Ну,в  общем,я здесь вставил бы слова возможно,вероятно .  Или у Вас есть  доказательства ,списания передачи и тп ?    

Они похожи не только крышей, одной конструкции, почти идентичны. По Вашему замечанию присмотрелся к имеющимся снимкам, при одинаковых металлических бортах по бокам боковые надстройки отличаются. В 1966 году несколько раз посещал бассейн при базе за компанию и был уверен, что это тот дебаркадер с Набережной, а зря. Пускали ловить рыбу со всех дебаркадеров, кроме ресторана, поэтому другого такого дебаркадера не встречал. Возможно, его удалили еще в мае 1963 года (http://oldsaratov.ru/photo/9495) и это последний снимок дебаркадера в пределах Саратова.

Рад был пообщаться,уважаемый Виктор! Спасибо!

Какой у них день эмоционально насыщенный - после демонстрации успеть ещё погулять по Набережной и на новом трехпалубном красавце-теплоходе покататься! Или кого-то проважают,теплоход-то,скорее всего,рейсовый,пассажирский? 

Теплоходы стояли  долго, на них можно было пройти и в ресторан, и в буфет - купить что-то вкусненькое, и на палубу пускали.

Многие жители набережной ходили на теплоходы, купить дифсцыт.

Здесь были прогулочные теплоходы и  колесные пароходы. Мелькнул как прогулочный "Комета", который я увидел раньше "Метеора", но все меня опровергли, что этого не могло быть никогда.

Ну почему "Все опровергли.." Против выступал только один очень знающий пользователь,но аргумент зтот,конечно.был главным и было объяснение: "потому что Комета морская!"  Жалко,что давно не появляется.

В общем, принимаются предложения по улучшению названия.

Предлагаю:" На теплоходе у вокзала."       А дебаркадер-то не "Поплавок"! Надо бы тег убрать. 

Убрал тег "ресторан-поплавок", хотя мне казалось, что похож. Добавил тег "теплоход", немного изменил название.

Есть ещё вот такая фотография:

Вроде бы дом №1, но я не могу понять где это? Три окна подряд без балконов... Может быть вид со двора?

Надо ли её в основные, а если в допы - то куда?

Это дом №4. Снято от цветника.

Да, спасибо.

Окно на третьем этаже.

В основные не стоит. Можно в допы к http://oldsaratov.ru/photo/10875 или http://oldsaratov.ru/photo/31, например.

Мне кажется, лучше бы вот сюда: http://oldsaratov.ru/photo/6679

Так сказать, подобное к подобному: "часть фасада, выходящая на площадь Федина", к соседней "части фасада", выходящей туда же.

Или на Ваше усмотрение, добавьте, пожалуйста.

Не обратил внимания, что это с площади Федина, но да, с набережной такого вида быть не может, там балконы через каждые два таких декоративных элемента. Лучше бы найти что-то более подходящее по времени: http://oldsaratov.ru/photos/latest?tags=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%E2%84%964&....

По времени вот это: http://oldsaratov.ru/photo/5745

Там дома почти не видно. Пусть пока здесь в комментах остается, наверное.