Улица Чапаева, 68

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это место знают все жители Саратова и гости города, хоть раз бывавшие в Саратове, поэтому прошу участников сайта указать место съемки. Могу сказать, что сам жил в этом доме с 1952 года и забегать вперед других не буду. Дата съемки указана неверно.

То есть, тут всё сохранилось до настоящего времени?

Абсолютно все.

Ну скорее всего место и известное, но в голову ничего не приходит

Остановка перед Цирком, а на фото дом №68/70 по ул. Чапаева, не знал что он был жилым)))

И кстати там очень сильно поменялся фасад этого дома)))

Правильно, только фасад не поменялся, а была изуродована фактура при оштукатуривании в 1967 году. Год съемки не 1954, а 1957 или 1958, так как в кадр попал книжный прилавок, который стоял только одно лето. Наша комната была во дворе налево от арки за продовольственным магазином. По адресу номер дома был 68, хотя граница между двумя кулинариями делила два абсолютно разных дома. Интересно, дом справа тоже принадлежал Воробьеву?

 

Файлы: 

Фото сделано во дворе дома по ул. Чапаева, 68 в конце 50х годов

Файлы: 

Это мой двор. На снимке известные в городе люди, семейная пара (слева и справа, в центре - не знаю). К сожалению, фамилию забыл. Справа - руководитель большого производства. Слева (с краю) - его жена, тетя Милуша (видимо, Людмила), член горисполкома, помогала нам в 1963 году получить квартиру, чтобы съехать с 12-ти метровой комнатки на пять человек без прихожей, кухни и туалета (разрешали пользоваться в лаборатории водного хозяйства, ее сменила контора пчеловодства), в которой застряли с эвакуации из Москвы "Шарика". Весь комплекс зданий занимало областное управление сельского хозяйства с вкраплениями жилых помещений.

Кроме помещений и кухни на первом этаже у них была и комната на втором этаже (на одно окно, крайнее) с внутренней лестницей. Когда они в середине 60-х получили новую квартиру, то добились, чтобы в эту вселилась многодетная семья из нашего же двора (глава семейства - выпивающий Петька).

Правее от кадра арка в другой двор, два окна еще одной семьми, потом два наших окна у входа в бывшую контору пчеловодства.

В настоящее время (по снимкам 16 апреля 2008 года) пожарную лестницу (на втором этаже уже управление) перенесли на другую сторону за арку, удлинив площадку второго этажа. На месте входной двери сделали пристройку из силикатного кирпича, уничтожили цветущие палисадники и загадили все стоянкой.

Крайние окна тети Милуши на первом и втором этажах (кирпичной дом), деревянные пристройки соорудили переселенцы в конце 40-х:

Очень для меня интересная информация о доме - спасибо! Отправила Вам сообщение, надесь что получили его...

Добрый день.Позвольте Вас спросить, Вы жили на Чапаева 68? Вам знаком этот двор и жители его? Дело в том, что в одном из домов,до 1995 года, жила моя прабабушка

Здравствуйте,Виктор.Я правильно понимаю, что речь идёт о дворе, который был и есть в арке, с улицы ,рядом с Жульеном?Сейчас там построено здание производственного цеха Жульена.
Дело в том, что там жила моя пробабушка, но этого дома уже нет, на его месте сейчас здание цеха Жульена.

В конце 40-х в доме располагались ресторан "Волга" и магазин "Главконсервснаб": https://oldsaratov.ru/comment/179204#comment-179204 и https://oldsaratov.ru/comment/179206#comment-179206.