Строительство жилого дома №65 по пр. Энтузиастов

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1934-1936 годами.

 

Комментарии

А он точно в 1938 был построен?


 

 

А это разве не один и тот же дом?

Конечно, один и тот же. По данным reformagkh, сдан в 1936. Поставил 1934-36.

А может, это всё-таки разные дома? 

Один на проспекте Энтузаиастов, 65, а другой  тот, где был универмаг.

Мария, добавьте, пожалуйста, нижнее фото в основной раздел.

Артём, она с бликами и отражением. Может, кто-нибудь сначала попробует её улучшить.
 

Файлы: 

Если выложите, ее быстрее заметят и улучшат.

У меня здесь фотография минут 30 прикреплялась. Компьютер тормозит.

Мария, Вы правы. Это разные дома. В том, где был универмаг, (старое название-магазин № 17) был снесён первым среди семи- 4-х этажных домов старого жилого посёлка завода Крекинг, потом был снесён мой дом, потом дом около кольца трамвая № 2, потом № 69 по просп. Энтузиастов, потом трёхэтажный по Брянской, напротив заводоуправления НПЗ. И остались пока собачий приют и дом № 65 по пр. Энтузиастов, который здесь на фото.

Александр, спасибо большое за подробное объяснение. Может, Вы  сможете помочь разобраться и в другом вопросе.
В этой заметке говорится о 14-ом доме, а Вы пишете, что в посёлке было 7 домов. Были ли какие-нибудь другие дома? Или просто была такая нумерация.

"Коммунист", 26 февраля 1937 г.

Ответ Марии на письмо № 12.

Мария! Дом №14,(это его певый адрес),  в котором жило в основном всё начальство НПЗ завода, Носил впоследствии  адреса:1)- Онежская, д. № 1;  2)-просп. Энтузиастов, д. № 49;  3) просп. Энтузиастов, д. № 65, под которым он и числится сегодня.  Рядом с ним какое-то маленькое здание-то ли склад, то ли торговая палатка под № пр. Энт. , 67, было сооружено гораздо позднее, наверное в конце 80-х, или в начале 90-х годов. Остановка автобуса на Крекинге носила название "магазин № 17. Такое же название  носил магазин в большом "Г"- образном доме(он давно снесён-сейчас здесь , на его месте недавно открылся собор-церковь).  И первый адрес этого дома был:-Завод Крекинг, д. № 17..Снесённый дом напротив его по пр. Энтузиастов был:-№ 11, недавно снесённый дом напротив нового заводоуправления был-№ 15, приют для собак был-№ 16, снесённый в 2008 году около трамвайного кольца (на 2-м Акмолинском)-№ 12. Наш дом , как я уже говорил-был дом № 5.    Кажется перечислил все семь домов. Межу нашим и 14 домом, также как и между нашим и 15 домом были  круглые фонтаны, которые летом исправно работали...  Как была принята вся эта замысловатая нумерация жилых домов , мне непонятно. Но вот так. В пятом доме , после его постройки в 1936 году, дали квартиру и моим родственникам от завода(прадеду с женой и их сыну, он был начальником планового отдела завода).  С 1946 по 1974 год и я жил в этом доме. 

 

Спасибо, Александр! А почему 14? Нумерация была общая с бараками и общественными зданиями?

Спасибо. А почему их снесли? Там были коммунальные или отдельные квартиры?

Почему такая нумерация домов-сказать не могу. Может быть какие-то данные есть в каких-нибудь архивных документах завода, в отделе технической документации, или даже в старой  документации проектного отдела завода!? Ведь чертежи и документы хранят десятки лет.

В 14 доме большинство квартир были отдельными, т. к. там жили директор завода, главный инженер, начальники цехов, ИТР. В остальных домах бОльшую  часть квартир составляли коммунальные квартиры, а в 15, 16, 12 и 11 как мне помнится были лишь коммунальные квартиры.

Сносить эти дома надо было по любому, т. к. они попали в сан-зону завода, где постоянно превышались ПДК вредных веществ в воздухе и по новым требованиям СНИПов жилые дома должны располагаться за пределами этой зоны.  Но некоторые из них начали разрушаться раньше, их и снесли раньше.(Помните фото на "2"-м Акмолинском, там обрушилась часть стены) По слухам, дом 17 снесли из-за того, что там стал портиться фундамент , т. к. в этом доме была грязелечебница и лечебные ванны и часто были утечки воды в основание здания...

 

Жалко. Такие красивые дома были!

Сверху - дом на Энгузиастов, 65, а снизу - Универмаг "Крекинг" арх. Фудельмана.

Антон, с построенными-то всё ясно, а вот строящиеся дома - это они же или оба Энтузиастов, 65?

Вроде как строящиеся тоже - один дом на Энтузиастов, 65, а второй - Универмаг. По фотографиям видно же, чо разные дома. У того, что на Энузиастов первый этаж жилой, а у второго - под сферу услуг оборудован.

Сегодня проезжал мимо, этот дом снесли