Вид на речной вокзал

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Добрый вечер!

Есть сомнения по датировке. Причина - на снимке от причала отваливает двухпалубный пароход

серийной послевоенной постройки "проект 737А". Через Саратов проходили маршруты двух таких судов: "Виктор Гусев" и "Янка Купала". Оба списаны во второй половине 1970-х. "Виктор Гусев" был, впоследствии, стоечным судном - домом отдыха, стоял в Чардыме у пляжа турбазы "Кристалл" (от завода "Тантал"). Погиб весной 1979 года в результате пожара от короткого замыкания.

Кроме того, на заднем плане, между второй и третьей опорами моста, чуть виднеется стоечное судно "Механик Погодин" (на Зелёном острове, от "Буревестника", сейчас - лодочная станция "Нептун"). Пароход ещё целый. Надстройка сгорела в зиму 1975 / 1976 гг. В итоге - снимок, самое позднее, 1975 года.

Есть небольшая проблема: довольно неплохо виден вполне построенный "Пентагон". И никаких признаков, что он ещё не достроен. Так что это явно после 1983 года.

А в 1975 году там вообще ещё никаких девятиэтажек не было. В том месте был частный сектор.

Отчаливает не п/х пр. 737, а д/э пр 785. В 1984 г. п/х пр. 737 в Саратове был, базировался на судоремзаводе, был на ходу, назывался "Волгоград". Осушен в Рыбном (ниже Вольска), стоял в качестве турбазы, там же и уничтожен. П/х Механик Погодин (или место где сейчас его корпус) с места съёмки увидеть нельзя- загораживает судоремзавод.