Памятник Н.Г. Чернышевскому в университетском городке

По слухам, раньше этот памятник стоял примерно там, где сейчас Кирилл и Мефодий. Но потом чья-то умная голова догадалась: Чернышевский, задумавшись, смотрит... на тюрьму! Нехорошо. И памятник перенесли в пространство между первым и вторым корпусами СГУ. Теперь на этом месте церковь. Фотограф - Леонид Файфель.
Источник: 

Личный архив Бориса Файфеля

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1953-1956 годами.

 

Комментарии

Борис Леонидович! А вот и документальное подтверждение Вашей версии:

Файлы: 

а такой фотографии на сайте нет? Добавляйте в основной раздел

Хотелось бы перед публикацией в основном разделе как то спросить мнение авторов фотоальбома. А вдруг они против такой публикации?

Файлы: 

Обычно мы ставим запрет на публикацию материалов из свежеизданных фотоальбомов как минимум пока весь тираж не будет распродан. Предлагаю и здесь поступить так же.

Продавать, по-моему, пока ещё нечего :-). Вячеслав Иванович Давыдов не в курсе, что альбом уже вышел, а он там автор комментариев :-).

Уже барыжат по 1500.

отличная фотография у Вас прячется)

Спасибо, Эдуард Андреевич! Конечно Ваше фото нужно добавить в основной раздел!

Шикарное фото! У нас до сих пор только одно было этого памятника: http://oldsaratov.ru/photo/17906. Только бюсты разные, конечно, этот работы Перфилова, а не Дундука.

Господа сообщество! А кто помнит, какой памятник поставили потом на этом  углу вместо перенесенного Чернышевского?

Сдаемся, какой?  :))

На этом месте в 60 - х гг. стояло сооружение, представлявшее собой уменьшенную копию памятника на месте приземления Гагарина - летящая ввысь ракета с струями реакивных газов. Я ее хорошо помню, т. к. в детстве несколько лет один - два раза в неделю проходил мимо нее с родителями по дороге от бабушки домой, на Железнодорожную ул. То ли на ракете, то ли под ней была красная пятиконечная звезда, наподобие кремлевских звезд. Помню также, что за этим сооружением на территории СГУ раполагалась какая - то спортивная площадка, где часто видел студентов, играющих в какие - то спортивные игры, какие - не упомню точно, но вроде бы стояли баскетбольные сетки. Снесли этот монумент где - то на рубеже 60 - 70 - х гг. Если кто припомнит, буду рад услышать подтверждение или уточнение.

А верно! У нас даже фото есть, оказывается: http://oldsaratov.ru/photo/8858.

Ну вот и славненько, значит, моя память еще работает. Блогодарю за фотографию.
 

Еще одно фото памятника Чернышевскому. Это Ковальский Феликс. Его фотографии я выкладывала. 50-55 г,г,  

Елена, выкладывайте такие фото в основной раздел. Оно вполне для него подходят.