Свято-Троицкий собор

Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1989 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

100500-я фотография с этого стандартного ракурса. Предлагаю удалить

Удаляйте.

Обращаю внимание, что снимок с точно известной датировкой, а собор в о время, помнится, проходил реконструкцию.

 

Кстати говоря, тут много пели дифирамбов книжке о соборе, и у меня просьба к тем, кто её купил: посмотрите, пожалуйста, расплывчато датированные фото собора и попробуйте их уточнить.

Колокольню отреставрировали 21 октября 1989 года.

saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/troitskiy.htm

Уважаемый elrond! Этот снимок не может быть датирован 21 октября 1989 г., т. к. на колокольне нет колоколов - их подняли на колокольню к  Пасхе этого года, между 22  и 30 апреля (Дневники архиепископа Пимена Хмелевского).

В упомянутой Вами книге нельзя найти информацию по собору за 19 - 20 вв. - насколько мне известно она описывает 17 - 18 вв.

к  Пасхе этого года

Вы имеете в виду 1989?

А может быть так, чтобы их повесили на других сторонах колокольни?

Именно так - к Пасхе 1989 г. Колокола были отлиты в Воронеже.

 Малые и средние колокола были повешены именно в трех западных гранях колокольни, а 3 больших колокола - в середине под шатром на больших перекрестных балках.

Благодарю за ценные сведения!

Если alexdos откажется от своей датировки (http://oldsaratov.ru/comment/88808#comment-88808), переставим раньше. Если нет - будет пока "конфликт источников" ждать разрешения.

Я не могу принять или отказаться от датировки. Снимал не я, а мой дедушка. И на его пленке написано: снято январь-июнь 1989.

Ну вот и разобрались, снято весной, до Пасхи, а не осенью после реставрации, ты свой комментарий, я смотрю, уже отредактировал.

Да, когда нашел пленку.