Дом Красной армии на ул.Кооперативной

Источник: 

музей шк.инт. № 1 г. Саратов

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1932 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

На фото "Дом Красной армии". Саратов ли?

Конечно, Саратов - школа № 3 (бывшая женская гимназия).

Отметил на карте, добавил тегов.

Любопытно! Значит в 1932 году Дом Красной армии ещё не перехал в Народный дворец (Коммерческое собрание, Дом офицеров), а занимал здание бывшей гимназии.

Переименовал, добавил ист. тег Женская гимназия Горенбург-Островской

 

Ув. Садовая, а там ещё какие-нибудь фотографии висят?  :-)

только начали раскопки с ребятами когда систематизируем выложу

 

Предлагаю. Удалил блик. И белые горизонтальные полосы на шинелях. Прилагаю.

Файлы: 

Заменил, спасибо. Исходное в доп.

Создал тег "Армия" (или, может, "Войска" лучше?), по возможности проставил (по парадам и прочим событиям). Вопрос - имеет ли смысл проставить его ко всем фото военных училищ/институтов как общий объединяющий тег? По каким тегам можно еще поискать военных?

На мой взгляд тег АРМИЯ здесь не нужен. Вот формулировка АРМИИ:  Армия-обобщенное название ЧАСТИ вооруженных сил государства, предназначенных для широкомасштабных военных действий.  Собрались люди в униформе. Без оружия.  На партийный съезд. Это не армия. Если людей в униформе подгонять под армию-то и ансамбль песни и пляски , когда они в форме-тоже армия. Есть тег "униформа". Вот , на мой взгляд, этого достаточно. Ведь словом армия обозначается и оперативное соединение. И вооруженные силы государства.  Это мое мнение. С уважением.

Т.е. солдат без оружия уже не солдат (а он бОльшую часть времени без оружия проводит)? :) В вашем же определении про оружие ни слова нет. "Есть такая профессия - Родину защищать", как говорится. А униформа - она разная бывает, не только военная, у нас этот тег применяется и к школьной-гимназической форме, например.

P.S. Кстати, для определений лучше использовать более серьезные источники. В той же Википедии внизу даны ссылки на БСЭ и Брокгауза-Ефрона, которые одним из значений дают "вооруженные силы страны в целом" (включая либо исключая флот).

Тогда логичнее будет использовать тег "военные".

Если использовать его только по отношению к людям - да. Я же спрашиваю - нужен нам некий объединяющий тег для всего, связанного с вооруженными силами?

Так вооруженные силы и состоят из военных, которые все и связывают :))

тем более этот тег уже есть, зачем изобретать лишние. Хватит одного.

А, так он у нас есть! Аж на 2 фотографиях стоит :)). Вообще, вооруженные силы состоят еще из инфраструктуры, техники и так далее... Ладно, для них есть отдельные теги; видимо, не нужен нам общий. Если других мнений не будет, завтра объединю "Армию" с "Военными".

Слил с "Военными".

А тег РККА есть?

По-моему, есть много дублирующих тегов: Униформа, Курсанты, военные училища и т.д. итд.

Вот с "Курсантами", кстати, не знаю - может, тоже с "Военными" их слить. "Униформа", мне кажется, тоже лишний тег, нужно проставить для фото с ним теги "Военные", "Школьники", "Милиция" и т.д., а сам его удалить.

Судя по http://oldsaratov.ru/comment/10746#comment-10746  Дом Красной армии переехал на ул. Коммунарную в этом же 1932 году (если датировка  фотогрфии делегатов партконференции верна).

 

 

Объявление 1932 года.

Открытка. Серия кино-артистов. Ната Вачнадзе. Саратов, типография Дома Красной армии

 

Серия Военные этюды. Разведчик на реке. Типография ДКА.

 

Саратовский Дом Красной армии издавал множество открыток, включая постановочные "этюды". Интересно, была ли серия в видами города?

 

Подскажите, пожалуйста, где был сад дома Красной Армии в 1935 году?

У Дома офицеров (см. https://oldsaratov.ru/photo/32987 и другие фото по тегу Сад имени Маяковского (площадка ДКА))

газета "Большевистский молодняк"

1927