Перекрёсток улиц Рабочей и М. Горького

Фотограф Давыдов А. В дополнительных фото железнодорожного техникума и общежития пединстиута на углу улиц Рабочей и М.Горького из газеты "Коммунист" за 6 января 1937 г. Фото А. Стабенова.
Источник: 

"Коммунист", 9 октября 1936 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1936 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В приложенном файле  - статья о Рабочей "Биография одной улицы"  из газеты "Коммунист" за 15 февраля 1937 г.

Файлы: 

Спасибо! Жактовский дом - это кооперативный?

Наверное, да. Летом специально ходила по этому маршруту. Из перечисленного не обнаружила здания начальной школы , студенческого общежития (наверное, имеется в виду общежитие СГУ, но оно всё-таки не совсем на Рабочей), нового жактовского дома (может, это на углу Чапаева и Рабочей, но он построен в конце 1920-х) и нового дома управления аккумуляторного завода. Зато перед железной дорогой на Рабочей есть дом для рабочих того же завода, построенный в 1930 - 1931 гг. Здание одних яслей сохранилось, там сейчас что-то другое, второе здание снесли. А где был институт совстроительства, вместо театрального факультета?

ЖАКТ - Жилищно арендное кооперативное товарищество (в СССР до 1937 г. кооперативное объединение граждан с целью аренды жилых домов у местных Советов и предоставления жилой площади в этих домах своим пайщикам).
Малый академический словарь
В 1937 ЖАКТ заменены домоуправлениями

 

 

Мария, а может быть из допов вынести в основной раздел фотографию?

Она слишком мутная.  И заметка про Рабочую сразу к двум фотографиям подходит.