Штампо-механический завод

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Из допов надо отдельно вынести - другой ракурс, другое время.

Не хотелось без особой необходимости "украшать" основной альбом фотографиями промзон.

Не вижу в этом ничего плохого. Таких снимков вряд ли много найдется, так что сайт ими не засорится.

В интернете их уйма. Как правило - ни уму, ни сердцу..

Про этот снимок я бы так не сказал. Нормальная панорама, хорошее качество. Конечно, когда только куски однотипных цехов и промплощадок видны, дело другое.

Промзоны тоже часть истории города. Тем более, больше половины саратовцев трудились на этих предприятиях. 

Vox populi.. Вынес отдельно.

На этой площадке я и сам трудился - студентами колымили на стройке.

В воспоминаниях год 1952, но не нашла по времени подходящей фотографии этого завода.

Калинин Вадим Сергеевич. Дальними фарватерами.

... В это время моя мама работала начальником цеха саратовского штампо-механического завода. На этом заводе изготавливали несгораемые шкафы, автоцистерны, штамповали ведра, тазики, гвозди, металлические пуговицы для различных родов войск и другой ширпотреб. Особенно мне нравились пуговицы с морским якорем. И я стал просить маму устроить меня на ее завод с тем, чтобы пойти учиться в школу рабочей молодежи, куда документы принимали без проблем
  Так и поступили. Меня приняли на завод учеником токаря цеха ширпотреба, и уже через три месяца я сдал на третий разряд и стал работать самостоятельно токарем. Поставили меня к очень старенькому токарному станку завода Красный Пролетарий. Чтобы изменить обороты шпинделя мне приходилось перебрасывать ремень трансмиссии со шкива одного диаметра, на шкив другого диаметра. А ремень шел от моего станка под самую крышу цеха, а оттуда другой ремень к электродвигателю. Операция была не столь сложная, но достаточно продолжительная. Станок был весь разболтан. Точные детали на нем изготавливать было просто невозможно, и мне поручали изготовление простеньких деталей. Я точил различные болты, шпильки, оси для колесиков несгораемых шкафов, заклепки для цистерн и многое другое. Это шел 1952 год. Параллельно с работой продолжал учиться в восьмом классе 2-й Саратовской школы рабочей молодежи. Работа и учеба шли хорошо, и я ощущал себя вполне взрослым человеком. Хотя мне шел всего шестнадцатый год, я как взрослый начал покуривать, а мама делала вид, что не замечает этого. А какой авторитет был у меня среди дворовых пацанов, когда я открыто доставал папиросы и на глазах у всего двора закуривал. За курение в то время нас родители наказывали очень строго. Иногда встречаемся во дворе, а у одного из нас губы толстенные, как у негра. Оказывается, вчера мать за курение надавала по губам. У большинства сверстников отцов не было. Погибли на войне. Поэтому в основном нас воспитывали матери. А они были очень круты на расправы.

1952 г. Саратов. Цех ширпотреба. мне 16-й год. Я токарь 3-го разряда и мой токарно-винторезный станок. 
  

http://zhurnal.lib.ru/k/kalinin_w_s/msword-2.shtml