Столовая для безработных на Цыганской

Дом построен в конце XIX века у Верхнего базара как гостиница для заезжих купцов.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1925-1926 годами.

 

Комментарии

Губстрах был на Большой Кострижной, 9 - между Никольской и Александровской.

Губернские кассы социального страхования - улица Республики, 23, Астраханская, угол с Цыганской, и Чернышевского, 48 (Дегтярная площадь).

Это на 1926 год.

очень похоже на здание на проспекте , с весьма измененым декором

http://goo.gl/maps/7Ky4G

 

 

Всё же на проспекте окна на другом расстоянии друг от друга и верхние "завитушки" над окнами другой ширины относительно изгибов.

Это улица Кутякова (Цыганская), дом 18, который, к счастью, сохранился.

Виктор, отлично!! а по Кутяковой я не прогулялась...

Точно! Школа-интернат для глухих детей и культурно-выставочный центр "Радуга".

"Построенное в конце ХIХ века для заезжих купцов, здание выполняло функцию гостиницы. Съезжавшихся из разных мест торговцев хлебом, солью, зерном, скотом встречала сохранившаяся до сегодняшних дней надпись на стене внутри здания - "Прошу шапки и фуражки снимать, окурки на пол не бросать и не сквернословить". Сегодня эта надпись является живым экспонатом, предваряющим экспозицию фотопейзажей "Саратов: прошлое и настоящее".  http://www.museum.ru/m3064

 

 

 

А куда дели глухих детей?

Даже не знаю в какую тему отправить вот этот артефакт, который мне удалось сегодня сфотографировать в выставочном центре "Радуга" на Кутякова, 18. Забавная агитка.

Файлы: 

В комментарии к снимку этого здания, очевидно. Помнится, таковые есть у нас.

Кажется, уже выкладывали эту надпись где-то. Перенес к снимку здания. Там трактир был, получается?

Тогда и файл с лесенкой приложу, уж очень крутая. Её застилили ковролином, но чувствуется, что ступеньки сильно стёрты. Табличка располагается на 2 этаже, с лестницы-направо. Кракелюрные трещины на ней - вековое великолепие. Обрамление современное, правда,никудышное,.. Вот в связи с лестницей, хочется спросить, Артём, а трактир мог быть на втором этаже? Напившись, можно легко ступеньки все пересчитать....

Файлы: 

Модераторы, переверните плиз, я точно его в графическом редакторе переворачивала, загрузился,почему-то горизонтально????? А ещё прошу, научите  блондинку фото вставлять непосредственно  в сообщение. Никак не разберусь, это с хостингов делается, или на сайте?

Изображение вставляется крайней справа кнопкой в панели над сообщением (где стрелочка вверх нарисована).

Артём, спасибо!

Перевернул. Прикреплять фото вот как:

Спасибо за ответ. Ещё была такая мысль, теперь, благодаря Вам, знаю точно.

Не за что) только теперь прикреплять дополнительно файл не нужно, он сам прикрепляется

Нашел более раннее фото здания, перенес сюда. Вроде бы гостиница для купцов здесь была все же, не трактир.

у прадедушки был ресторан , а также загородний дом и в Кисловодске, к нему приезжал  и останавливался у него в кисловодске сын Имама Шамиля лечить от чахотки свою жену

если  как следует полазить по этим зданиям, много чего еще можно найти,  то теперь это недоступно и возможно скоро здания останутся на фотографиях и в памяти (возможна судьба здания маслозавода ибо здание , вроде как и не охраняется государством, тк официальных документом не видел)

Окна были зашторены, но очень хотелось посмотреть как внутри двора? Пролезла, открыла, сфоткала, на телефон.Оказывается,  он по типу колодца. Здание внутри мне не понравилось, бедненький полуевроремонт, где армстронг, где старые, скруглённые на углах своды. Кстати, там в больших рамах висят фотографии Саратова, которые делал Бакман, они их картинами представляют, ссылаясь на зернистость сыёмки. Но фамилия его в подписи. всё честно.

В один из дождливых летних дней, случавшиеся в нашем городе пару лет назад, мы прятались в этом выставочном центре. Здание с фасада имеет на этаж меньше, чем со двора кстати

Вид в сторону улицы Гоголя

Кто наблюдает в окно

Кто-то не вкурсе. что в дождь кататься - самый сок)

Непосредственно сам двор дома 

Заменил заглавное фото и ссылку на источник.