Дом Дьяконова

В дополнительных фото изразца печи, снятого братьями Леонтьевыми в 1920-х гг.
Источник: 

Коллекция СОМК

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это из экспозиции или сотрудничество с музеем начало приносить плоды?

Это я сегодня гостей города в музей водила. И экспонаты фоткала.

Антон молчит по поводу  заключения договора...:-(

 

 

А остались вообще какие-то признаки, что Антону не все равно, что происходит с сайтом и на сайте?

Он говорил мне, что очень занят и просматривает вновь добавляемый материал, но не комментарии. Хотя комментариев, конечно, стало кот наплакал, и много времени они бы не заняли.

НЯП, составлением договора и прочими юридическими заморочками сотрудничества с СОМКом он заниматься и не планировал.

Слушайте, а давайте уже наконец мужественно признаемся, что сотрудничество с СОМК не нужно нам самим. И что встреча с руководством музея была ошибкой, в первую очередь моей. Или может быть нужно, но на предложенных условиях(вполне законных) мы сотрудничать не сможем ввиду отсутствия договора, свободного времени или ещё чего-то.

 

Какие претензии к Антону? Он никому ничего не должен. Он и так сделал уже очень много для этого сайта. Об этом в своё время говорил ещё Mark, приведу здесь его слова:"Мы должны быть благодарны ему за СОЗДАНИЕ  этого проекта.  Все мы такие деловые и умные. Но идея эта пришла в голову ему. Возможно вместе "с группой товарищей". Не надо ныть еженедельно, "что он забыл, он забросил".  Жизнь сегодня у всех, а особенно у мужчин трудоспособного возраста - трудная. Есть время - работает человек на сайте. Нет времени - не работает!"

 

А может быть надо позвонить Антону, спросить чем мы можем помочь в вопросе подписания договора, нельзя же только требовать. Может у кого-то есть опыт в решении подобных вопросов. Лично я не знаю даже с какого конца подступиться.

 

Допустим, подписали мы договор и получили доступ к определённым фондам музея, которых нет в общем доступе. А теперь самый главный вопрос. У кого-нибудь есть время и возможность работать с этими фондами? Про себя скажу сразу-я не смогу этим заниматься чисто физически.

 

Я свою ошибку признал.  Давайте всё продумаем, всё взвесим и примем правильное решение.  Давайте закроем тему струдничества с СОМК и прочими музеями и возвращаться больше к ней не будем. ОК?

 

P/S. Тем, кто поддержал, пришёл на встречу ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Уважаемый Лев!

Не горячитесь, никакой ошибки не было , ни Вашей , ни чье либо ещё. Но любое сотрудничество , тем более с государственной организацией должно быть оформленно документально.  Сайт - собственность Антона, поэтому и юридические вопросы решатся могут только с ним, и ни с кем другим. А мы лишь можем на общественных началах ему помогать, выполнять техническую работу. 

Сайт как юридическое лицо, насколько я понимаю, не зарегистрировано. отсюда , можно сделать вывод, что договор можно заключить лишь с Антоном. 

Претензий к  Антону никто не высказывает, я лишь пытаюсь в очередной раз узнать как решился вопрос с дирекцией.

Если необходимо написать текст договора , готова попробовать подготовить проект. Но не уверена, что в этом есть необходимость и желание  админа. Ведь тогда вся ответственность за работу с музейными экспонатами ляжет на него. 

Его осторожность понятна и не вызывает никаких претензий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемый Лев!  Возможно, я просто не в курсе  каких то событий. Но я мало надеюсь, что общественный сайт  получит  доступ к определённым фондам музея, которых нет в общем доступе.  Так как у нас интернетовский ФОТО сайт, ничего , кроме  фото или текстовых файлов, нам вряд ли и нужно. Допустим, из хранилища нам предложат  чашу бронзового века немыслимой стоимости. И что с ней на oldsaratov делать.  Отдавать нам фото документы, или  что то подобное - вряд ли стоит и надеяться.  Им то это ЗАЧЕМ? Лавинообразный  вброс фотографий в первые 2 года - это явление понятное и объяснимое. Сейчас  скорость пополнения  фото архива  замедлилась.  Но даже то, что сегодня хранится на сайте - настоящая  сокровищница  фотолетописи Саратовской области.  Уверен и в том, что влияет и сезонный фактор.  Свое  личное снижение  активности публикаций тоже поясню. Нашел в китайском интернет магазине "фильм-сканер"  Роллей флекс. Стоит 66$. В сентябре закажу. В октябре опубликую пару сотен фотографий.  Сканировать на планшетном сканере пленку 35 мм - дело НЕ целесообразное.   Много уникальных фотографий у частных лиц, пока воздерживающихся от работы на сайте.  Я опубликовал серию фото города Пугачева из архива Журавлева Н. С его разрешения. И приглашал его к работе на сайте. Мне публикации он разрешил. Но сам почему то фотографии не публикует. Хотя у него замечательные и по содержанию, и по качеству файлы. Активно публикует старые фото сын Юрия Константиновича Мещерякова -Сергей на Вольских сайтах.  У него опубликовано около 400 старых фотографий. Но на сайт oldsaratov-приходить не хочет. Первая волна участников сайта  сделала огромное дело. Создала почин, задел, фундамент. Теперь задача расширять число участников. Смысл моего высказывания.  Любой договор должен быть ВЗАИМО выгодным.  Видимо музейщиков  эти  "договорные перспективы" не окрыляют.  А потом, вы же совсем недавно писали,  информация с сайта никак не защищена. И "утекает" куда кто хочет!  Да и слава Богу!  Смысл несостоявшегося договора в том, что СОМК ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ сайту исключительное право к материалам,  которых нет в общем доступе.  А сайт им какую "исключительность" гарантирует?  Как говорили в одной сценке в КВН-"И пошло поехало, "Кривое зеркало" , Петросян...". Если дело  о сотрудничестве идет ни шатко-ни валко, значит оно совсем не идет! А значит идею эту можно отложить. До лучших времен. С уважением!

По фото Леонтьевых (http://oldsaratov.ru/photo/dom-dyakonova-stareyshiy-kamennyy-dom-saratova) даже не представляю раньше было это фото снято или позже.

Четко видны провода, подходящие к изоляторам прямо посередине второго этажа, значит, это позже леонтьевского (если, конечно, то не отретушировано, но вроде не похоже).

Как здорово! После грохания сайта все мои комменты удалились. ))) И про то, что  это считается старейшим домо Саратова, и коментарии Писного мне по поводу того, что тут неплохо сделать бы музей...

Добавил в дополнительные фото изразца печи, снятого братьями Леонтьевыми в 1920-х гг.

А кто эти Дьконовы? Мог ли кто то из них быль яхтсменом?

 

Фотография пошире (необрезанная), но меньшего размера.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=24156653

 

На музейной табличке в доп. - "улица Крестовоздвиженская"..

Исчезнувшая улица или так (на каком-то отрезке?) называлась ул. Лермонтова?

 

Вроде монастырь был "на Горах", то есть за Глебоврагом, прежде переноса на Стрелку, правда, это было чуть ли не в XVII веке... Но в церковной истории я не силён.

UPD: Ну да, говорил же, что не силён - это ж про СпасопреобраЖенский мужской, хотя КрестовоздвиЖенский - женский... Ни черта у них не понять. Но с учётом того, что Крестовоздвиженский монастырь стоял на Лермонтова, название такое логично, хотя Максимов его не упоминает.

Никто не упоминает..

Вот на то, что знаю ВСЁ, не претендую...

Аналогично:-) Скажем так - мне больше нигде не попадалось

Саблуков упоминает (Воздвиженская): https://ru.wikisource.org/wiki/Страница:Саратовскiй_край_вып1_1893.djvu/118

  изразцы Дьяконовых  из музея краеведения