Парк Липки

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это Липки. В конце аллеи - Дом Корбутовского (в то время - Волжский  райком), "храните деньги " - на "доме Янковского". Скульптура Ленина - последний уцелевший элемент композициии Кремль в Липках. На второй доп. - съёмка в обратную сторону, на заднем плане - издательство и магазин "Союзпечать".

Так точно, это "Липки". Будьте добры, исправьте.

 

Все остальные фотографии - по тегу "Летний кинотеатр".

Наверное, стоит разделить на два: "Кинотетр Летний" (для того, что был на проспекте Кирова) и "Кинотеатр Летний в Липках"

Уникальный кинотеатр в Липках назывался "Дневного света". Он был под открытым небом, без стен, сверху навес от дождя. Ограждался от посторонних современным высоким ограждением. Наклонный зал позволял не мешать сидящим сзади.

Уникальность кинотеатра заключалась в обратной проекции на экран. Для этого за экраном была длинная закрытая пристройка. Обратная проекция позволяла смотреть фильмы днем при ярком солнечном свете. Сеансы начинались, кажется, с 14-ти часов и шли до закрытия сада. Во время просмотра кинофильма на своих местах разрешалось курить и нам, старшим школьникам.

Когда сломали композицию "Зеленый Кремль" в 1961 году, то "отца народов" разрушили, а Ульянова перетащили сюда, к выходу на улицу Котовского. Памятник был интересен тем, что повторял позу Пушкина в памятнике работы Аникушина, декламирующего свою лирику.

В 70-е стены уже были.Изготовлены из деревянных полосок под наклоном по типу жалюзи и покрашены в зелёный цвет.Крыша из шифера.В щели деревянных жалюзи вполне можно было смотреть кино бесплатно,что мы и делали.