Угол Радищева и проспекта Кирова

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это всё профессиональные снимки для альбомов и открыток. Какой нафиг Фотограф Карчевский С.П.?!

В тегах написано АРХИВ, а не ФОТОГРАФ Карчевский С.П.

Архив написано в источнике, а в тэгах - это такие синенькие слова ниже карты - Фотограф Карчевский С.П.

Вы очень добрый, сегодня

Я вообще-то не вижу слова АРХИВ, а тоже вижу Карчевского.

Каждый видит, то, что хочет. Но это не страшно. Я вам помогу увидеть надпись "Архив Карчевского." Прилагаю.

Файлы: 

Убираю свою ветку, все комментарии в личке.

Мы вроде бы пришли к соглашению, что без достаточных аргументов подобных (и вообще любых) обвинений не выдвигаем. У Карчевского и до этого были цветные фотографии того же периода, близкие по месту и качеству: http://oldsaratov.ru/photo/ulica-pervomayskaya-ot-ulicy-radishcheva-k-ul..., http://oldsaratov.ru/photo/9787, http://oldsaratov.ru/photo/9786, http://oldsaratov.ru/photo/9906. Их авторство почему-то сомнений не вызывало.

...

 

Не вижу ничего особенного в качестве съемки, на половине фото горизонт завален. Да и это явно не снимок профессионального фотографа, как почему-то показалось Эльронду. Мне эти "скандалы-интриги-расследования" вообще уже давно поперек горла, особенно когда они начинаются на пустом месте. У нас здесь краеведческий ресурс вроде бы, а не канал НТВ.

Не горизонт, а вертикали - фотограф приподнял объектив кверху, чтобы шпили Консервы вошли в кадр при съёмке с земли.

Профи точно так же делают, профи от совсем уж любителя в те времена отличаелся тем, что умел при печати эти недостатки исправить. И уж, разумеется, их исправляли при подготовке альбомов и открыток.

Тк что завал горизонтв или вертикалей не является аргументом против того, что это фото профессионала. Может быть, Олег Митрохин преодолеет своё ко мне предубеждение и выскажется тут по этому поводу.

Я вообще не про это фото говорил, а про другие, ссылки на которые давал выше. Гостиница "Москва" особенно, оригинал в допах.

Всё мною сказанное можно отнести и к тем снимкам.

А вопросов они не вызывали потому, что в те времена сообщество Карчевскому ещё доверяло.

а что тут высказываться - горизонт на месте... а вот скадрировано безобразно, что сверху, что снизу... хотя это возможно "сократили" при сканировании... серьёзные фотографы, специалисты съёмки архитектуры дабы избежать завалов правильно подбирали объектив... но тогда иметь большую линейку качественных объективов было очень недешёвое удовольствие... а для съёмки консы для открытки или альбома лично я всё-таки выбрал бы летние месяцы, а ещё лучше - май, пока зелень свежая и небо в мае шикарное бывает

То есть были и для 35-мм плёнки объективы с возможностью двигать их вниз-вверх, как на деревянных камерах?

там другой принцип, хороший объектив+способ съёмки.. а объективы с подвижкой для таких камер тоже давно существуют, даже в СССР делали - Мир-67H

Станислава знаю лет 100, он всё знает

Есть ощущение, что низ фотографии зачем-то обрезан.

Фотография отмечена 1985 годом. Скорее всего - это пленочная фотография. Соотношение сторон кадра на пленке 35 мм  всегда (на полноформатном кадре) 24Х36 мм . Или в частях 2:3 На данном кадре  по горизонтали - 14 полных клеток. При соблюдении соотношения 2:3 по вертикали должно быть -9,3 полных клетки .  Фактически полных клеток 9. Прилагаю.  За 0,3 можно принять полосы вверху и внизу кадра. Таким образом, кадр снизу НЕ ОБРЕЗАН. А если он и обрезан, то соотношение сторон кадра оставлено без изменений. С уважением.

Файлы: 

...

Ну  о вопросе "отрезания" голов на фотографии - это к фотографу. ;-) Кроме "отрезания голов" в старых учебниках по фотографии, не рекомендовалось "отрезать" кисти рук, ступни и прочее.  Хотя метод этот используется на сайте довольно часто. Особенно после серии определения по номеру владельцев автомобилей и даты постановки на учет в ГАИ.   Я проверял  несколько фото по соотношению сторон. Обрезанные кадры по бокам были! Особенно часто это использовалось, когда в краю кадра стоит автомобиль с номером. По которому можно скорректировать дату съемки. Кадр  отрезан РОВНО по номеру гос.регистрации.  Факты были!

Вы видели это фото на открытках или в альбоме?

Скорее всего туловища

Станислав, привет от Олега Злобина

Спасибо, Сергей Павлович. И ему привет встречный.

Точка стояла совсем не там.

Переставил на правильное место.